HISTORICO CLUBES Y SELECC. TERRITORIALES
PRIMERA DIVISION FEMENINA
 

          * PALMARES DE CAMPEONES *
          =========================


   TEMPORADA     * CAMPEON *
   ---------     -----------

     52/53       SECCION FEMENINA DE MADRID
     53/54       SECCION FEMENINA DE MADRID
     54/55       SECCION FEMENINA DE MADRID
     55/56       No celebrado
     56/57       No celebrado
     57/58       No celebrado
     58/59       No celebrado
     59/60       No celebrado
     60/61       SECCION FEMENINA DE BARCELONA
     61/62       SOCIEDAD HIPICA (La Coruña)
     62/63       MEDINA (Barcelona)
     63/64       PICADERO C.F. (Barcelona)
     64/65       PICADERO C.F. (Barcelona)
     65/66       PICADERO C.F. (Barcelona)
     66/67       PICADERO C.F. (Barcelona)
     67/68       MEDINA (Valencia)
     68/69       MEDINA (Valencia)
     69/70       PICADERO C.F. (Barcelona)
     70/71       AT. MADRID (Madrid)
     71/72       AT. MADRID (Madrid)
     72/73       MEDINA (Guipúzcoa)
     73/74       MEDINA (Valencia)
     74/75       MEDINA (Guipúzcoa)
     75/76       AT. MADRID (Madrid)
     76/77       AT. MADRID (Madrid)
     77/78       AT. MADRID (Madrid)
     78/79       MEDINA IBER (Valencia)
     79/80       MEDINA IBER (Valencia)
     80/81       C.B. IBER (Valencia)
     81/82       C.B. IBER (Valencia)
     82/83       ZARAUTZ (Guipúzcoa)
     83/84       AMADEO TORTAJADA (Valencia)
     84/85       G.E. CITROËN (Pontevedra)
     85/86       TIRMA GRAN CANARIA (Las Palmas)
     86/87       DULCIORA UNIVERSIDAD (Valladolid)
     87/88       COMERCIAL DE PESCADOS A. Y R. GETAFE (Madrid)
     88/89       C.B. COMPLUTENSE (Madrid)
     89/90       A.D. VIFIREHATI (Las Palmas)
     90/91       E. TRITECNICA ZARAGOZA (Zaragoza)
     91/92       C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (Valladolid)
     92/93       TAHICHE COSTA TEGUISE (Las Palmas)
     93/94       BM. FEMENINO BILBAO (Vizcaya)
     94/95       OBERENA (Navarra)
     95/96       CIUDAD LAS PALMAS G.C. CALVO SOTELO (Las Palmas)
     96/97       BM. ALICANTE (Alicante)
     97/98       VICAR GOYA UBERAM (Almería)
     98/99       C.E.H. MARITIM (Valencia)
     99/00       BM. ALUCINE ALSER SAGUNTO (Valencia)
     00/01       BM. MAR DE ALICANTE (Alicante)
     01/02       BM. IZNALLOZ (Granada)
     02/03       VALENCIA VILLEGAS MARITIM (Valencia)
     03/04       LEON BM. (C.LE.BA.)
     04/05       BM. ROQUETAS (Almería)
     05/06       MARINA PARK (Santander - Cantabria)
     06/07       BM. ELCHE MUSTANG (Alicante)
     07/08       GRAN MONOVAR ECOCIUDAD MEDITERRANEA (Alicante)



* En la temporada 82/83 se crea la categoría de División de Honor Femenina.


           *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*