AUTOCARES SANALON - CIUDAD DE SALAMANCA
CAFES TOSCAF - ATLETICA
CDBM DELICIAS
QUENTAL BM PINTO
JESMON BM. LEGANES
EMBUTIDOS EZEQUIEL B.M. CUATRO VALLES
CLUB DEPORTIVO IPLACEA
IKASA BM MADRID
C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
GRUPO IMQ
UBU SAN PABLO BURGOS
UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR
CLUB BALONMANO SORIA
SAFA - Metlife
SANTAGADEA SPORT BM SANSE
DOMUSVI BM ARROYO
COMPETICIÓN: PRIMERA DIVISIÓN ESTATAL MASCULINA - LIGA REGULAR - Grupo B
EQUIPO: UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR

UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR

EQUIPO
UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR
CATEGORÍA
Primera Nacional
CLUB AL QUE PERTENECE
C.D. Ademar León  Datos del Club
TELÉFONO
FAX
RESPONSABLE
JUAN ANTONIO GARCIA LORENZANA
WEB
PABELLÓN
PAB. MUNICIPAL DE LOS DEPORTES DE LEÓN
AV. DEL ING. SáENZ DE MIERA, 12, 24009 LEóN, ESPAñA, 24009 SANT CUGAT,BARCELONA

PLANTILLA

FOTONOMBREPerfilEDADGoles
JUGADORES
ADRIAN CASQUEIRO LOPEZJugador19 Años -
ALVARO ROZAS GARCIA Jugador19 Años -
ALVARO ROBLES LOPEZJugador21 Años -
ALVARO SOTO ARGUIBIDEJugador20 Años -
DAVID CASTRO ROJOJugador20 Años -
DAVID FERNANDEZ ALONSOJugador23 Años -
DIEGO NOVOA GONZALEZJugador21 Años -
GONZALO PEREZ ARCEJugador21 Años -
HECTOR PAREDES MONTAÑESJugador24 Años -
IGNACIO ZAPICO ALVAREZJugador22 Años -
JAIME FERNANDEZ FERNANDEZJugador22 Años -
JAVIER GONZALEZ TEIJONJugador23 Años -
JAVIER ESPINOSA GONZALEZJugador19 Años -
LUIS ROBLES GARCIAJugador21 Años -
NARKIS ARRONDO GURRUTXAGAJugador20 Años -
RAUL GARCIA QUIÑONESJugador28 Años -
SERGIO ALVAREZ DOMINGUEZJugador22 Años -
ALEX LODOS GARCIAInvitado17 Años -
ANDRES ORTEGA RAMONInvitado18 Años -
HECTOR DE JUAN GOMEZInvitado19 Años -
JORGE ZAPATERO SANCHEZInvitado18 Años -
MARCOS CORRAL FABAInvitado18 Años -
OMAR GONZALEZ SAN MARTINInvitado18 Años -
PABLO LUIS SANZ DE NICOLASInvitado18 Años -
TÉCNICOS
JAVIER CALLEJO VALIÑOEntrenador37 Años -
ERIK SANCHEZ MELONOficial26 Años -
JOSHUA PASCUAL PRIETOOficial43 Años -
LUIS ANGEL ROBLES MIGUELEZOficial52 Años -
FELIPE VERDE TELLOStaff Adicional31 Años -
JORGE FERNANDEZ CABEZONStaff Adicional35 Años -

CLASIFICACIÓN - PRIMERA DIVISIÓN ESTATAL MASCULINA - LIGA REGULAR - Grupo B

PARTIDOSGOLES
PTJGEPGFGCDIF
1IKASA BM MADRID52302523810648162
2CAFES TOSCAF - ATLETICA4830232584776681
3CLUB BALONMANO SORIA48302244849698151
4UBU SAN PABLO BURGOS48302325921755166
5QUENTAL BM PINTO4530213680974069
6GRUPO IMQ30301341377874731
7SAFA - Metlife283011613727730-3
8AUTOCARES SANALON - CIUDAD DE SALAMANCA23309516707741-34
9SANTAGADEA SPORT BM SANSE223051213769807-38
10DOMUSVI BM ARROYO22309417762834-72
11UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR22309417737785-48
12CDBM DELICIAS21309318865911-46
13CLUB DEPORTIVO IPLACEA213010119763824-61
14EMBUTIDOS EZEQUIEL B.M. CUATRO VALLES15309318753827-74
15C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID15306321700860-160
16JESMON BM. LEGANES14304620685809-124

PARTIDOS - PRIMERA DIVISIÓN ESTATAL MASCULINA - LIGA REGULAR - Grupo B

JOR.EQUIPOSMARCADORFECHALUGARTVESTADOPREVIODESARROLLOACTA
1AUTOCARES SANALON - CIUDAD DE SALAMANCA - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR19 - 28
22/09/2018
19:30
 P.M. RIO TORMESFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
2UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - DOMUSVI BM ARROYO33 - 33
30/09/2018
12:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
3C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR26 - 30
06/10/2018
18:30
 INSTALACIONES UNIVERSITARIAS FUENTE DE LA MORAFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
4UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - CLUB BALONMANO SORIA20 - 30
13/10/2018
19:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
5CLUB DEPORTIVO IPLACEA - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR24 - 26
20/10/2018
18:00
 PABELLÓN MUNICIPAL DEMETRIO LOZANO (ANTIGUO VIRGEN DEL VAL)FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
6UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - EMBUTIDOS EZEQUIEL B.M. CUATRO VALLES27 - 24
27/10/2018
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
7UBU SAN PABLO BURGOS - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR28 - 22
04/11/2018
12:00
 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL EL PLANTIOFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
8UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - JESMON BM. LEGANES32 - 29
10/11/2018
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
9GRUPO IMQ - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR26 - 20
17/11/2018
20:00
 PABELLON BRAULIO GARCIAFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
10UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - IKASA BM MADRID23 - 29
24/11/2018
19:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
11CDBM DELICIAS - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR19 - 22
01/12/2018
18:30
 COMPLEJO DEP. CANTERACFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
12UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - SANTAGADEA SPORT BM SANSE24 - 30
09/12/2018
12:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
13UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - CAFES TOSCAF - ATLETICA22 - 25
15/12/2018
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
14SAFA - Metlife - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR27 - 27
22/12/2018
18:00
 POLIDEPORTIVO COLEGIO SAGRADA FAMILIA ( CENTRO FITNESS - SAFA )FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
15UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - QUENTAL BM PINTO24 - 25
12/01/2019
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
16UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - AUTOCARES SANALON - CIUDAD DE SALAMANCA23 - 24
19/01/2019
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
17DOMUSVI BM ARROYO - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR32 - 31
26/01/2019
20:00
 PABELLóN ANTONIO GARNACHOFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
18UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - C.D. UNIVERSIDAD DE VALLADOLID27 - 23
02/02/2019
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
19CLUB BALONMANO SORIA - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR25 - 17
09/02/2019
19:30
 PABELLON SAN ANDRESFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
20UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - CLUB DEPORTIVO IPLACEA24 - 19
16/02/2019
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
21EMBUTIDOS EZEQUIEL B.M. CUATRO VALLES - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR23 - 22
23/02/2019
18:00
 Pabellón Municipal de La RoblaFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
22UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - UBU SAN PABLO BURGOS23 - 29
03/03/2019
12:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
23JESMON BM. LEGANES - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR19 - 19
10/03/2019
12:00
 Polideportivo OlimpiaFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
24UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - GRUPO IMQ21 - 29
17/03/2019
12:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
25IKASA BM MADRID - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR22 - 13
24/03/2019
13:00
 CDM DUET FRANCISCO FERNÁNDEZ OCHOAFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
26UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - CDBM DELICIAS31 - 35
31/03/2019
12:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
27SANTAGADEA SPORT BM SANSE - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR27 - 26
06/04/2019
16:30
 PABELLON VALVANERAFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
28CAFES TOSCAF - ATLETICA - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR33 - 26
13/04/2019
18:00
 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL LA MAGDALENAFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
29UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR - SAFA - Metlife25 - 22
27/04/2019
17:00
 PAB. UNIVERSITARIO "HANSI RODRIGUEZ"FINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
30QUENTAL BM PINTO - UNIVERSIDAD DE LEóN ADEMAR29 - 29
04/05/2019
19:00
 Polideportivo Municipal Sandra AguilarFINALIZADOPREVIODESARROLLO DEL PARTIDOVER ACTA
AVISO: Su navegador utiliza un bloqueador de publicidad que impide que esta página funcione correctamente, desactivelo para poder continuar.