40 jugadoras de la Generación 2004-2005 trabajarán en Íscar

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la convocatoria de jugadoras que participarán en una actividad en la localidad vallisoletana de Íscar del 13 al 19 de abril
01/04/2019 - 12:30

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de 40 jugadoras de la Generación 2004-2005 que participarán, entre el 13 y el 19 de abril, en una actividad que se desarrollará íntegramente en la localidad vallisoletana de Íscar.

La convocatoria está formada por las siguientes jugadoras: 

  • Portería | Lorena Serrano (Ciudad de Algeciras), Úrsula Mérida (Balonmano Veleta), Sabina Mínguez (Handbol Mislata), Paula Pilar Martínez (Hispanitas Petrer), Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Laura Pérez (Palencia Femenino).
  • Central | Laura Martínez (Polanens Santa Pola), Elena Moratalla (Elche Mustang), Clara Correro (OAR Gracia Sabadell), Noelia García (C.B. Parla), Lucía Ordoqui (San Ignacio), Blanca Benítez (Montequinto Escolapios).
  • Lateral Derecho | Alba María González (Balonmano Montequinto), Gemma Rodríguez (KH-7 Granollers).
  • Lateral Izquierdo | María Cobo (Handbol Mislata), Carmen Arroyo (Ayto. Alcázar), Karla Bereket García (Pozuelo de Calatrava), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), Soraya Bouhout (Ramón y Cajal), Lucía Villamarín (A.D. Carballal), Itziar Molinos (U.B. Lavadores), Sandra Bermejo (C.B. Autol), Lucía Expósito (Balonmano Sanse), Nerea Aginagalde (Huarte).
  • Extremo Derecho | Belén Candelas (Balonmano Manzanares), Cristina Martín (Balonmano Bolaños), Aitzane García (Huarte), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián), Claudia Moreno (E.BM. Cieza).
  • Extremo Izquierdo | Andrea Luelmo (Balonmano Zamora), Carlota Martínez (C.H. Ascó), Sara Hernández (C.B. Parla).
  • Pivote | Carla González (Balonmano Veleta), Sara de Castro (Balonmano Gijón), Isabel Sánchez (Handbol Mislata), Esther Martín-Buro (Balonmano Manzanares), Yaiza Alonso (A.D. Carballal), Lorena Mauleón (Balonmano Oyón), Eider Tapia (Bidasoa Irún), Paula Morales (Balonmano Serván).

*El Área Técnica de la Federación Española de Balonmano comunica, a día 26 de marzo, la convocatoria de Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Laura Pérez (Palencia Femenino), Blanca Benítez (Montequinto Escolapios) y Candela Galíndez (Balonmano Morvedre); y a día 1 de abril, la convocatoria de Paula Morales (Balonmano Serván).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
15/04/2019 - 17:45
El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha realizado esta tarde los sorteos para configurar las fases finales del Campeonato de...
Deporte Base y Promoción
14/04/2019 - 17:15
Fin de semana intenso el que se ha vivido con la disputa de los sectores del Campeonato de España en categoría juvenil masculino y femenino. Los 32 mejores equipos han luchado,...
Deporte Base y Promoción
11/04/2019 - 15:00
Este fin de semana regresa, como cada año, toda la emoción de los sectores de Campeonato de España, uno de los eventos más esperados por el balonmano base cada temporada. Los primeros en salir a...
Federaciones Territoriales
02/04/2019 - 13:30
El pasado sábado 30 de marzo, la Plaza Mayor de Elda acogió el I Encuentro de Balonmano Calle, un evento que se extendió durante tres horas en las que el balonmano y los niños fueron los grandes...
Deporte Base y Promoción
29/03/2019 - 22:45
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2020, conocido popularmente como CESA, ha dado su pistoletazo de salida esta tarde en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Santander...
Federaciones Territoriales
28/03/2019 - 11:45
Los preparativos para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2020 ya han dado comienzo y por ello, la Federación Cántabra de Balonmano celebrará mañana viernes 29 de marzo la presentación...