40 jugadoras de la Generación 2004-2005 trabajarán en Íscar

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la convocatoria de jugadoras que participarán en una actividad en la localidad vallisoletana de Íscar del 13 al 19 de abril
01/04/2019 - 12:30

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de 40 jugadoras de la Generación 2004-2005 que participarán, entre el 13 y el 19 de abril, en una actividad que se desarrollará íntegramente en la localidad vallisoletana de Íscar.

La convocatoria está formada por las siguientes jugadoras: 

  • Portería | Lorena Serrano (Ciudad de Algeciras), Úrsula Mérida (Balonmano Veleta), Sabina Mínguez (Handbol Mislata), Paula Pilar Martínez (Hispanitas Petrer), Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Laura Pérez (Palencia Femenino).
  • Central | Laura Martínez (Polanens Santa Pola), Elena Moratalla (Elche Mustang), Clara Correro (OAR Gracia Sabadell), Noelia García (C.B. Parla), Lucía Ordoqui (San Ignacio), Blanca Benítez (Montequinto Escolapios).
  • Lateral Derecho | Alba María González (Balonmano Montequinto), Gemma Rodríguez (KH-7 Granollers).
  • Lateral Izquierdo | María Cobo (Handbol Mislata), Carmen Arroyo (Ayto. Alcázar), Karla Bereket García (Pozuelo de Calatrava), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), Soraya Bouhout (Ramón y Cajal), Lucía Villamarín (A.D. Carballal), Itziar Molinos (U.B. Lavadores), Sandra Bermejo (C.B. Autol), Lucía Expósito (Balonmano Sanse), Nerea Aginagalde (Huarte).
  • Extremo Derecho | Belén Candelas (Balonmano Manzanares), Cristina Martín (Balonmano Bolaños), Aitzane García (Huarte), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián), Claudia Moreno (E.BM. Cieza).
  • Extremo Izquierdo | Andrea Luelmo (Balonmano Zamora), Carlota Martínez (C.H. Ascó), Sara Hernández (C.B. Parla).
  • Pivote | Carla González (Balonmano Veleta), Sara de Castro (Balonmano Gijón), Isabel Sánchez (Handbol Mislata), Esther Martín-Buro (Balonmano Manzanares), Yaiza Alonso (A.D. Carballal), Lorena Mauleón (Balonmano Oyón), Eider Tapia (Bidasoa Irún), Paula Morales (Balonmano Serván).

*El Área Técnica de la Federación Española de Balonmano comunica, a día 26 de marzo, la convocatoria de Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Laura Pérez (Palencia Femenino), Blanca Benítez (Montequinto Escolapios) y Candela Galíndez (Balonmano Morvedre); y a día 1 de abril, la convocatoria de Paula Morales (Balonmano Serván).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
19/11/2019 - 17:30
El principal escaparate del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2020, cuya edición se disputará en Cantabria, serán su página web y sus redes sociales corporativas. Unos...
Deporte Base y Promoción
09/11/2019 - 13:00
La sede de la Real Federación Española de Balonmano acogía esta mañana el sorteo del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2020 que se celebra el próximo mes de enero en Cantabria. ...
Deporte Base y Promoción
05/11/2019 - 17:30
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la fecha, la hora y el lugar en la que se realizará el sorteo del ...
Deporte Base y Promoción
29/10/2019 - 15:45
La Asociación de Jugadores de Balonmano (AJBM) organiza un año más, alcanzando ya su séptima edición, el Torneo Alevín de Navidad, un evento con el que esta asociacion continúa su compromiso de...
Deporte Base y Promoción
04/09/2019 - 11:30
El Club Balonmano Pozuelo, continúa con su compromiso por la promoción del deporte base, organizando la primera edición del torneo nacional Spartan Pozuelo Handball Cup que se celebrará del 4 al...
Deporte Base y Promoción
02/09/2019 - 13:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista adefinitiva de jugadores de la generación 2004/2005 que participarán, entre el 28 de septiembre al...