Comienza la votación del All-Stars femenino de la EHF Champions League

EHF CHAMPIONS LEAGUE - All Stars
05/04/2017 - 17:07
Por cuarto año consecutivo, la European Handball Federation brinda a los aficionados la oportunidad de votar por su equipo ideal de la Champions League femenina. En la lista de nominados de esta temporada se encuentran dos jugadoras españolas, Carmen Martín, extremo del CSM Bucuresti y Nerea Pena, primera línea del FTC-Rail Cargo Hungaria, así como un entrenador, Ambros Martín, al mando del equipo húngaro Györi Audi ETO KC.

La temporada pasada, más de 28.000 aficionados participaron en la votación y tras los grandes datos de participación, la EHF ha nominado una vez más a 50 jugadores y entrenadores como una selección preliminar de las estrellas de la liga internacional. 

La votación ha dado comiendo en el día de hoy, cinco de abril a las 11:00h., dándose por concluida el martes día dos de mayo a medianoche. Los aficionados pueden elegir su equipo ideal a través de la web de la EHF

Los votantes tienen la oportunidad no sólo de elegir al mejor jugador en cada posición y al mejor defensor según su criterio, sino que también podrán votar a la mejor jugadora joven y al mejor entrenador. Los jugadores han sido nominados en base a su trayectoria durante la temporada, teniendo en cuenta no sólo su habilidad para definir con goles, sino también su desempeño en defensa, número de bloqueos, asistencias y reacción del jugador en momentos cruciales durante cada partido. 

El equipo All-Star será anunciado durante la TIPPMIX EHF FINAL4 en Budapest (Hungría) durante los días 6 y 7 de mayo de 2017.

Portería
Amandine Leynaud (FRA) – HC Vardar/MKD                                                           
Sandra Toft (DEN) – Larvik/NOR                                                                              
Kari Aalvik Grimsbö (NOR) – Györ i Audi ETO KC/HUN                                            
Laura Glauser (FRA) – Metz Handball/FRA                                                                          
Sabine Englert (GER) – FC Midtjylland/DEN

Extremo Izquierdo
Manon Houette (FRA) – Thüringer HC/GER                                                         
Camila Herrem (NOR) – HC Vardar/MKD                                              
Majda Mehmedovic (MNE) – CSM Bucuresti/ROU                                                          
Thea Mork (NOR) – Larvik/NOR                                                                
Nadine Schatzl (HUN) – FTC-Rail Cargo Hungaria/HUN 

Lateral Izquierdo                                                            
Nerea Pena (ESP) – FTC-Rail Cargo Hungaria/HUN                                                                        
Cristina Neagu (ROU) – Buducnost/MNE                                                                             
Stine Jorgensen (DEN) – FC Midtjylland/DEN                                                      
Andrea Penezic (CRO) – HC Vardar/MKD                                                                             
Jenny Alm (SWE) – CSM Bucuresti/ROU

Pivote                                                                                                                                 
Nycke Groot (NED) – Györi Audi ETO KC/HUN                                                                                   
Veronica Kristiansen (DEN) - FC Midtjylland/DEN                                                                                            
Anita Görbic (HUN) - Györi Audi ETO KC/HUN                                                                                   
Andrea Lekic (SRB) - HC Vardar/MKD                                                                                                    
Isabelle Gulldén (SWE) - CSM Bucuresti/ROU

Lateral Derecho                                                               
Nora Mork (NOR) - Györi Audi ETO KC/HUN                                                                                                      
Laura van der Heijden (NED) – Team Esbjerg/DEN                                                                                          
Amanda Kurtovic (NOR) – Larvik/NOR                                                                                                  
Katarina Bulatovic (MNE) – CSM Bucuresti/ROU                                                                                              
Ana Gros (SLO) - Metz Handball/FRA

Extremo derecho                                                                                           
Linn-Kristin Riegelhuth Koren (NOR) - Larvik/NOR                                                                     
Carmen Martín (ESP) - CSM Bucuresti/ROU                                                                      
Jovanka Radicevic (MNE) - HC Vardar/MKD                                                                                        
Aneta Benko (CRO) – RK Krim Mercator/SLO                                                      
Luciano Jurswailly (NED) - Metz Handball/FRA                                                

Mejor defensora                                                                    
Kinga Achryk (POL) – Buducnost/MNE                                              
Eduarda Amorim Taleska (BRA) - Györi Audi ETO KC/HUN                                                      
Beatrice Edwige (FRA) - Metz Handball/FRA                                                                           
Alexandra Lacrabere (FRA) - HC Vardar/MKD                                                                                               
Sabina Jacobsen (SWE) - FC Midtjylland/DEN                                                                    

Jugadoras Jóvenes                                                                                                        
Karina Sabirova (RUS) – Astrakhanochka/RUS                                                                   
Xenia Smits (GER) - Metz Handball/FRA                                              
Djurdjina Jaukovic (MNE) - Buducnost/MNE                                                                        
Biro Blanka (HUN) – FTC-Rail Cargo Hungaria/HUN                                                
Elizabeth Omoregie (BUL) – RK Krim Mercator/SLO                                                           

Entrenadores                                                 
Gabor Elek (HUN) - FTC-Rail Cargo Hungaria/HUN                                                                  
Tor Odvar Moen (NOR) - Larvik/NOR                                                                                     
Ambros Martín (ESP) - Györi Audi ETO KC/HUN                                                                                              
Emmanuel Mayonnade (FRA) - Metz Handball/FRA                                                                
Dragan Adzic (MNE) – Buducnost/MNE