Definidos los grupos de la fase de ascenso a Plata Femenina

El 10, 11 y 12 de mayo, los equipos clasificados para esta segunda fase de la temporada se jugarán, divididos en seis grupos, las seis plazas que otorgan el ascenso a la categoría de plata del balonmano femenino español
24/04/2018 - 14:00

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado este mediodía la distribución de los grupos que conforman la fase de ascenso a División de Honor Plata Femenina. Esta segunda fase de la temporada se disputará del 10 al 12 de mayo, y en ella los 24 equipos clasificados lucharán por las 6 plazas que se otorgan para ascender a la categoría de plata del balonmano femenino español.

La fase de ascenso a División de Honor Plata Femenina está compuesta por seis grupos de cuatro equipos cada uno, en los que lograrán el premio los seis primeros clasificados.

De este modo, la distribución de los grupos ha sido la siguiente:

  • Grupo A (Porriño - Pontevedra) | Balonmano Porriño, EMD Aceuchal, KTM Valsequillo, Balonmano Zamora
  • Grupo B (Camargo - Cantabria) | El Pendo Camargo, CB. Jarrilleras, Balonmano Rocasa, Balonmano Moaña
  • Grupo C (Basauri - Vizcaya) | Indupime Basauri, Novadmin H. Pardinyes Negre, Codema, Malkaitz Eskubaloia 
  • Grupo D (Gavà - Barcelona) | Handbol Gavà, Ribera Alta L'Alcudia, C.Baztalgo Kirol Taldea, Balonmano Ágreda
  • Grupo E (Pedro Muñoz - Ciudad Real) | Deportivo Retamar CB, Balonmano Triana, C. Real, Ikasa Balonmano Madrid
  • Grupo F (Torrevieja - Alicante) | Peluquería Estética Maylu Mare Nostrum, Balonmano Águilas, CD Iplacea, Vícar Bahía de Almería

Sigue a través de la página web oficial de la Real Federación Española de Balonmano y de sus respectivas redes sociales, en Twitter y Facebook, todos los resultados y clasificaciones de esta fase de ascenso a División de Honor Plata Femenina.

Noticias relacionadas

Plata Femenina
26/05/2019 - 16:30
Santa Cruz de Tenerife acogía este fin de semana la fase de ascenso a Liga Guerreras Iberdrola, en la que los cuatro equipos clasificados desde las eliminatorias previas iban a luchar por la...
Plata Femenina
23/05/2019 - 17:30
Este viernes da comienzo la fase final de ascenso para los cuatro candidatos a formar parte de la Liga Guerreras Iberdrola: Logroño Sporting La Rioja, Handbol Sant Quirze, Salud Tenerife y Vino Doña...
Plata Femenina
13/05/2019 - 18:15
El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha celebrado en la tarde de hoy el sorteo en el que se ha dado a conocer la...
Plata Femenina
11/05/2019 - 23:30
Logroño Sporting La Rioja, Handbol Sant Quirze, Salud Tenerife y Vino Doña Berenguela Bolaños son los cuatro equipos de la División de Honor de Plata Femenina que se han clasificado para la fase...
Plata Femenina
10/05/2019 - 10:45
Este sábado se cerrarán las eliminatorias previas de la fase de ascenso a Liga Guerreras Iberdrola con la disputa de los encuentros de vuelta. Cuatro interesantes partidos en los que los ocho equipos...
Plata Femenina
27/04/2019 - 22:45
Durante la tarde de hoy han tenido lugar los 4 partidos de ida de la eliminatoria de ascenso a la Liga Guerreras Iberdrola que disputaban los 8 equipos clasificados entre primeros y segundos de grupo...