Definidos los sectores en categoría cadete masculina y femenina

El 17, 18 y 19 de mayo se deben dar cita los mejores 32 equipos de España en categoría cadete masculina y femenina en busca de las 8 plazas asignadas a la fase final del Campeonato de España de Clubes
02/05/2019 - 10:30

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el reparto de sectores en categoría cadete masculina y femenina. Así, los 32 mejores equipos de España se dividen en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para jugar el fin de semana del 17, 18 y 19 de mayo por la única plaza que da accso a la fase final del Campeonato de España de Clubes, fijada en el calendario de la Temporada 2018/2019 entre el 29 de mayo y el 2 de junio. 

El reparto de los sectores en categoría cadete masculina es: 

Sector A en Pontevedra | Cisne Colegio Los Sauces, Gijón Jovellanos La Cañada, Unión Pacense, Recoletas Atlético Valladolid Synersight
Sector B en León | Balonmano Astillero, Málaga Los Olivos y EDM Ademar de León en el Grupo I; Carballal y Barça 'B' Lassa en el Grupo II
Sector C en Zarautz | KNET Calasancio, Stadium Casablanca y Gran Camping Zarautz en el Grupo I; Excursionista Eldense y Avannubo La Roca en el Grupo II
Sector D en Granollers | KH-7 Granollers, Usurbil KE, HC Eivissa, Balonmano Mislata
Sector E en Sant Joan Despí | Barça Lassa, Elche Pumps, Rocasa, Academia Alcobendas 
Sector F en Leganés | Balonmano Leganés, Ciudad de Algeciras, Zaisa Bidasoa Irún, Anaitasuna 'A'
Sector G en Alicante | Colegio San Agustín, Cajasur Cordoba, Club Balonmano Águilas, Prado Marianistas 
Sector H en Antequera | Clínica Dental Torres de Antequera, Ciudad Encantada, Colegio Maravillas, Ikasa Madrid 

Así mismo, el reparto de sectores en categoría cadete femenina es: 

Sector A en Vigo | Gráficas Lasa Carballal, Cristalería Castillas Palencia, Puerto del Carmen, Areteknika Kukullaga
Sector B en Cangas del Morrazo | Cangas Tapería dos Chata, Core Global Parla, Smurfit Kappa, Balonmano Gijón 
Sector C en Salamanca | Liberbank Pereda, Ciudad de Algeciras y Confiterías Gil Ciudad de Salamanca en el Grupo I; Beti-Onak 'A' y Balonmano Morvedre en el Grupo II
Sector D en Zaragoza | KNET Calasancio, Errotabarri Euskadi y Balonmano Colores en el Grupo I; OAR Gràcia Sabadell y Lagunak 'A' en el Grupo II
Sector E en La Roca del Vallés | Avannubo La Roca, Rocasa, Balonmano Sanse, Aiala Zarautz
Sector F en Pozuelo de Calatrava | Balonmano San Serván, Maristas Cartagena y Pozuelo de Calatrava en el Grupo I; Mare Nostrum Torrevieja y Carboneras Nexa en el Grupo II
Sector G en Santa Eulalia del Río | Puig d'en Valls, Elda Prestigio, Sant Vicenç Bar Mi Casa, Lacturale Bera Bera
Sector H en Dos Hermanas | KH-7 Granollers, Ramón y Cajal y Montequinto Montealbor Dos Hermanas en el Grupo I; Balonmano Elche y KM0 España Alcázar en el Grupo II

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 14:30
La Federación Catalana de Balonmano ha abierto la inscripción para la segunda edición de 'Jornadas del entrenador catalán de balonmano', que tendrán lugar el próximo domingo día 19 a partir de las 9:...
Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 17:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2002/2003 que participarán, del 25 de febrero ...
Deporte Base y Promoción
13/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2004/2005 que participarán, del 12 al 19 de...
Deporte Base y Promoción
09/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadoras convocadas de la generación 2002/2003 y 2004/2005 que participarán, del...
Deporte Base y Promoción
07/01/2020 - 17:15
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas ha concluido este medio día en el Palacio de Deportes de Santander tras seis días de competición entre las cuatro sedes del territorio cántabro que...
Deporte Base y Promoción
06/01/2020 - 19:15
La quinta jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas comenzaba esta mañana en los pabellones dispuestos por las cuatro sedes del territorio cántabro para la celebración del...