Elige a las jugadoras titulares del equipo 'Guerreras Iberdrola'

Vota hasta el 31 de mayo y elige a las jugadoras titulares del equipo 'Guerreras Iberdrola' que debe hacer frente a las Guerreras de Carlos Viver en el Partido de las Estrellas 2017
18/05/2017 - 10:30

Desde la Real Federación Española de Balonmano ofrecemos a todos los seguidores de la Liga Loterías de Balonmano Femenino la posibilidad de elegir a las jugadoras titulares del equipo 'Guerreras Iberdrola' que debe hacer frente a las Guerreras de Carlos Viver en el Partido de las Estrellas 2017 femenino del 16 de junio, a las 18:30 h., en el Pabellón Municipal de Torrevieja.

Y, para ello, el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha elaborado una lista con 35 de las mejores jugadoras de la máxima categoría que optan a ser titulares en el conjunto de Susana Pareja y Abel Estévez, entrenadores del equipo 'Guerreras Iberdrola' en el Partido de las Estrellas 2017.

Votar por tu jugadora favorita es muy sencillo: entra en http://www.rfebm.com/ y accede al módulo de votaciones por medio del slider de Iberdrola; una vez dentro, las 35 jugadoras están separadas por posiciones (cinco en cada una de ellas) para que cada visitante tenga la posibilidad de elegir a las siete jugadoras titulares del equipo.

La lista con las jugadoras elegidas por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano está formada por: 

PORTERÍA

· Ana Temprano (Super Amara Bera Bera)

· Estela Carrera (Mecalia Atlético Guardés)

· Lourdes Guerra (Aula Valladolid)

· Mercedes Castellanos (Prosetecnisa Zuazo)

· Mihaela Ciobanu (Helvetia Alcobendas)

CENTRAL

· Cecilia Cacheda (Godoy Maceira Porriño)

· María Luján (Rocasa Gran Canaria ACE)

· Marizza Faria (Mavi Nuevas Tecnologías)

· Silvia Arderius (Aula Valladolid)

· Anthia Espiñeira (Mecalia Atlético Guardés)

LATERAL DERECHO

· Alba Menéndez (Super Amara Bera Bera)

· Irene Espínola (Prosetecnisa Zuazo)

· Judith Vizuete (KH-7 Granollers)

· Nerea Nieto (Base Villaverde)

· Patricia Alonso (Canyamelar Valencia)

LATERAL IZQUIERDO

· Ivet Musons (Elche Mustang)

· Laura Steinbach (KH-7 Granollers)

· Lisandra Lusson (Rocasa Gran Canaria ACE)

· Saray Samartín (Godoy Maceira Porriño)

· Ana Isabel Martínez (Super Amara Bera Bera)

EXTREMO DERECHO

· Ana González (Rincón Fertilidad Málaga)

· Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

· Melania Falcón (Rocasa Gran Canaria ACE)

· Paulina Pérez (KH-7 Granollers)

· Sara Bravo (Canyamelar Valencia)

EXTREMO IZQUIERDO

· Laura Hernández (Elche Mustang)

· Leire Aramendia (Super Amara Bera Bera)

· Naiara Egozkue (Prosetecnisa Zuazo)

· Sara Gil de la Vega (Godoy Maceira Porriño)

· Tiddara Trojaola (Rocasa Gran Canaria ACE)

PIVOTE

· Ainhoa Hernández (Prosetecnisa Zuazo)

· Haridian Rodríguez (Mecalia Atlético Guardés)

· Kaba Gassama (KH-7 Granollers)

· Paula García (Rincón Fertilidad Málaga)

· África Sempere (Mecalia Atlético Guardés)

El plazo para votar por las jugadoras titulares del equipo 'Guerreras Iberdrola' termina el próximo 31 de mayo, a las 14:00 h.

VIVER, CON TODAS SUS ESTRELLAS

Y para hacer frente a las ‘Guerreras Iberdrola’, qué mejor rival que las Guerreras de Carlos Viver, ya convocadas para disputar el play-off clasificatorio del Campeonato del Mundo de Alemania 2017 ante Ucrania. La lista elaborada por el preparador español incluye a sus principales referentes, y está formada por Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE) y Darly Zoqbi (ZRK Buducnost) en portería; Nerea Pena (FTC Rail Cargo) y Macarena Aguilar (Thüringer HC) de central; Lara González (Team Esbjerg), Alexandrina Cabral (Rostov DON) y Marta Mangue (Brest Bretagne) en el lateral izquierdo; Mireya González (ERD HC) y Almudena Rodríguez (Rocasa Gran Canaria ACE) de lateral derecho; Carmen Martín (CSM Bucuresti) y Marta López (Super Amara Bera Bera) de extremo derecho; Jennifer Gutiérrez (Rincón Fertilidad Málaga) y Amaia González (Aula Valladolid) de extremo izquierdo; Elisabet Chávez (Fleury Loiret), María Núñez (ES Besançon) y Judith Sans (Super Amara Bera Bera) de pivotes.