Lista de 52 jugadores de la generación 2001-2002 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la convocatoria con 52 jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 24 de febrero al 3 de marzo
25/01/2019 - 18:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de 52 jugadores de la generación de 2001 y 2002 que participarán, entre el 24 de febrero y el 3 de marzo, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Miguel Fernández (Balonmano Algeciras), Daniel Martínez (Levante U. D. Marni), Daniel Santamaría (Prado Marianistas), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Álex Mas (Barça Lassa), Nil Guiteras (KH-7 Granollers), Roberto Domenech (Barça Lassa), Pablo González (A. D. Carballal).
  • Central | Daniel Serrano (Pedro Alonso Niño de Moguer), Carlos Clavijo (Balonmano Málaga), Francisco Javier Bodí (Agustinos Alicante), Jan Gurri (KH-7 Granollers), Víctor Fernández (Balonmano Cisne), David Martínez (SAFA), Miguel Aday-Pérez (IKASA Madrid).
  • Lateral Derecho | Pablo Núñez (Handbol Club Eivissa), Gabriel Navarro (Balonmano Mislata), Dídac Romero (KH-7 Granollers), Juan Enrique Lago (C. D. Lalín), Eduardo Ortiz (Ciudad de Logroño), Paul Adrián Alonso (C.B. Barakaldo).
  • Lateral Izquierdo | Juan Palomino (Balonmano Los Dólmenes), Leonardo Alonso (DS Blendio Sinfín), Henrik Kahr (Atlético Valladolid), Álex Lodos (Ademar León), Brais González (Balonmano Lalín), Ismael El Korchi (CD Iplacea), Ernesto Goñi (Balonmano Loyola), Julen Urruzola (Elgoibar K.E.).
  • Extremo Derecho | Juan Marmesat (Balonmano Almogávar), Gabriel Mesa (Gijón Jovellanos), Alberto González (Agustinos Alicante), Guillem Pallarés (Barça Lassa), Víctor De Sande (KH-7 Granollers), David Cadarso (Knet Calasancio), Jaime Fernández (IKASA Madrid), Nicolás Ayucar (SCDR Anaitasuna).
  • Extremo Izquierdo | Diego Monzón (Maristas Zaragoza), Ian Pedro Moya (Club Balonmano Elche), Adrián Mendoza (Prado Marianistas), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Daniel Fernández (Barça Lassa), Cristian Remeseiro (S. D. Teucro), Martín Santano (Gure Auzune).
  • Pivote | Javier Álvarez (Gijón Jovellanos), Aladino Fernández (Gijón Jovellanos), Ángel Manuel Basualdo (DS Blendio Sinfín), Aitor García (SCDR Anaitasuna), Artur Parera (Barça Lassa), Rubén Fernández (Balonmano Lalín), Alberto Martín (IKASA Madrid), Javier Rodríguez (Academia Alcobendas).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 14:30
La Federación Catalana de Balonmano ha abierto la inscripción para la segunda edición de 'Jornadas del entrenador catalán de balonmano', que tendrán lugar el próximo domingo día 19 a partir de las 9:...
Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 17:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2002/2003 que participarán, del 25 de febrero ...
Deporte Base y Promoción
13/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2004/2005 que participarán, del 12 al 19 de...
Deporte Base y Promoción
09/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadoras convocadas de la generación 2002/2003 y 2004/2005 que participarán, del...
Deporte Base y Promoción
07/01/2020 - 17:15
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas ha concluido este medio día en el Palacio de Deportes de Santander tras seis días de competición entre las cuatro sedes del territorio cántabro que...
Deporte Base y Promoción
06/01/2020 - 19:15
La quinta jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas comenzaba esta mañana en los pabellones dispuestos por las cuatro sedes del territorio cántabro para la celebración del...