Programación de Teledeporte para Alemania 2017

El canal temático deportivo confirma la emisión de 13 partidos durante la fase de grupos del Campeonato del Mundo de Alemania 2017, incluidos todos los que disputen las Guerreras
01/12/2017 - 10:45

Teledeporte ha confirmado su programación de cara a la fase de grupos del Campeonato del Mundo de Alemania 2017, que arranca en el día de hoy con el encuentro que enfrenta a Alemania y Camerún (19:00 h.). Este será el primer choque que emita el canal temático deportivo durante la primera fase de la cita mundial, dentro de un paquete de hasta 13 partidos que podrán disfrutar los aficionados delante de su televisión.

Las Guerreras debutarán este sábado ante la selección de Angola (20:30 h.) en Trier, un encuentro que también se podrá seguir en directo a través de Teledeporte, al igual que los otros cuatro choques que dispute el combinado dirigido por Carlos Viver durante la primera fase del Campeonato del Mundo.

Los encuentros que emitirá Teledeporte durante la primera fase del Campeonato del Mundo de Alemania 2017 son los siguientes:

  • Viernes, 1 de diciembre | Alemania : Camerún (19:00 h.).
  • Sábado, 2 de diciembre | Francia : Eslovenia (18:00 h.) y España : Angola (20:30 h.).
  • Domingo, 3 de diciembre | Montenegro : Rusia (17:45 h.) y Paraguay : España (20:30 h.).
  • Lunes, 4 de diciembre | Jornada de descanso.
  • Martes, 5 de diciembre | Rusia : Brasil (17:45 h.) y Rumanía : España (20:30 h.).
  • Miércoles, 6 de diciembre | Rusia : Japón (14:00 h.) y Serbia : Holanda (20:30 h.).
  • Jueves, 7 de diciembre | Polonia : Hungría (14:00 h.) y España : Francia (20:30 h.).
  • Viernes, 8 de diciembre | Argentina : Polonia (14:00 h.) o República Checa : Hungría (18:00 h.); y España : Eslovenia (20:30 h.).

Noticias relacionadas

Guerreras
25/03/2019 - 17:00
La lateral derecho internacional del Aula Alimentos de Valladolid, María Prieto O’Mullony, sufrió este fin de semana, durante la disputa de la Baltic Handball Cup en Polonia junto a las...
Guerreras
24/03/2019 - 16:00
Las Guerreras ‘Objetivo 2021’ han conquistado la Baltic Handball Cup después de imponerse a Finlandia 29:19. Las jugadoras de Luis Miguel Ascorbe se marchan del torneo disputado en Polonia invictas...
Guerreras
23/03/2019 - 18:30
Victoria de España ante Brasil (28:25; 13:15 en el descanso) en el partido disputado en el Pabellón Municipal de Deportes de Palencia, correspondiente a la tercera jornada del...
Guerreras
23/03/2019 - 16:30
Victoria de Serbia ante Suiza (31:21; 10:12 en el descanso) en el partido disputado en el Pabellón Municipal de Deportes de Palencia, correspondiente a la tercera jornada del...
Guerreras
22/03/2019 - 22:15
Victoria de España ante Serbia (31:28; 14:15 en el descanso) en el partido disputado en el Pabellón Municipal de Deportes de Palencia, correspondiente a la segunda jornada del...
Guerreras
22/03/2019 - 20:00
Victoria de Brasil ante Suiza (16:28; 8:18 en el descanso) en el partido disputado en el Pabellón Municipal de Deportes de Palencia, correspondiente a la segunda jornada del XXIII...