Torrelavega sigue soñando con la Copa

Ford Alisauto Torrelavega continúa con su idilio con la Copa de S.M. el Rey, eliminando al segundo equipo ASOBAL esta temporada y clasificándose para la cuarta ronda
22/12/2018 - 23:15

La tercera ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey se cerraba este sábado con los encuentros de vuelta, en los que la gran sorpresa llegaba de la mano del Ford Alisauto Torrelavega. El conjunto cántabro continuará representando una eliminatoria más a la División de Honor Plata Masculina, gracias a su clasificación ante el Condes de Albarei Teucro. A pesar de su derrota en tierras gallegas (29:27), el valor doble de los goles fuera de casa decantaba la balanza a favor de los de Álex Mozas, que sigue soñando con la Final 8 del torneo del K.O.

Peor suerte corrían los otros dos equipos supervivientes de la categoría de plata. Agustinos Alicante volvía a caer ante un Balonmano Benidorm (21:31) que se mostraba superior durante toda la eliminatoria; mayor equilibrio tendría, por otra parte, el choque entre Fertiberia Puerto Sagunto y el Ángel Ximénez AVIA Puente Genil, decidido por la mínima a favor de los andaluces (27:28), que ratificaban así el resultado positivo de la ida.

Bidasoa Irún Recoletas Atlético Valladolid llegaban a este encuentro de vuelta con tablas en el marcador y todo por decidir. El conjunto irundarra, sin embargo, aprovechaba su buena racha en Artaleku y se hacía con el triunfo ante los vallisoletanos (25:22), que no podrán repetir presencia en la Final 8.

De este modo, ya se conocen los ocho equipos que disputarán la cuarta ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey, último paso previo a la Final 8. Entrarán en esta eliminatoria Liberbank Cuenca, Helvetia Anaitasuna, Bada Huesca y Quabit Guadalajara, es decir, del quinto al octavo clasificado de la última Liga ASOBAL; y estarán también Ford Alisauto Torrelavega, Bidasoa Irún, Ángel Ximénez AVIA Puente Genil y Balonmano Benidorm, los clasificados en esta tercera ronda del torneo.

Fotografía: Balonmano Torrelavega

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
07/04/2019 - 21:00
Victoria del Barça Lassa ante Liberbank Cuenca (34:18,16:12 al descanso) correspondiente a la final de la XLIV Copa de S. M. el Rey que certifica a los de Xavi Pascual como campeones...
Copa de S. M. el Rey
07/04/2019 - 18:15
Victoria del KH-7 Granollers ante Ademar León (19:25, 12:11 al descanso) correspondiente a la final de la Minicopa del Rey 2019 que certifica a los vallesanos como campeones de la...
Copa de S. M. el Rey
06/04/2019 - 21:00
Victoria del Barça Lassa ante Logroño La Rioja (28:24, 17:10 al descanso) correspondiente a la segunda semifinal de la XLIV Copa de S. M. el Rey que otorga el billete a...
Copa de S. M. el Rey
06/04/2019 - 18:30
Victoria del Liberbank Cuenca ante el Fraikin Granollers (26:22, 17:10 al descanso) correspondiente a la primera semifinal de la XLIV Copa de S. M. el Rey que...
Copa de S. M. el Rey
06/04/2019 - 17:30
Ademar León y KH-7 Granollers se disputarán mañana (17:00h.) el título de la Minicopa del Rey tras haber superado la fase final obteniendo la primera plaza de la clasificación de sus respectivos...
Copa de S. M. el Rey
05/04/2019 - 22:30
Victoria del Barça Lassa ante el Ángel Ximénez Avia Puente Genil (39:21, 17:10 al descanso) correspondiente a los cuartos de final de la XLIV Copa de S. M. el Rey ...