Deporte Base y Promoción

Terminada la segunda jornada de la fase final del Campeonat de España de Clubes, en el Grupo I, Malkaitz y Roquetas se encuentran igualados a puntos tras sus victorias de hoy a falta de su enfrentamiento directo de mañana. Sin embargo, el Grupo II muestra un nivel más igualado, ya que cada equipo cuenta con una victoria al cierre de esta jornada.

GRUPO I

Consumida la primera jornada de la fase final del Campeonato de España de Clubes de la categoría cadete femenina y ya tenemos los primeros resultados, entre los que ha destacado la cómoda victoria de Malkaitz, que demuestra que es un firme candidato a la fase de medallas.

GRUPO I

Concluye la primera jornada de la fase final del Campeonato de España de Clubes de la categoría cadete masculina y ya tenemos los primeros resultados, entre los que ha destacado la incontestable victoria de un KH-7 Granollers que deja claro que es candidato a todo en esta fase final.

La sede de la Real Federación Española de Balonmano ha sido testigo, en la tarde de hoy, del sorteo de las fases finales infantiles que se disputarán del 7 al 11 de junio en Alicante, Elda y Torrevieja.

Los ocho equipos clasificados quedan distribuidos en dos grupos de cuatro equipos cada uno donde jugarán bajo en el sistema de todos contra todos a una sola vuelta, clasificándose los dos primeros de cada grupo, que accederán a las semifinales del campeonato.

La sede de la Real Federación Española de Balonmano ha sido testigo, en la tarde de hoy, del sorteo de las fases finales cadetes que se disputarán del 31 de mayo al 4 de junio en Sant Joan Despí / La Roca del Vallés y Granollers (Barcelona).

Los ocho equipos clasificados quedan distribuidos en dos grupos de cuatro equipos cada uno donde jugarán bajo en el sistema de todos contra todos a una sola vuelta, clasificándose los dos primeros de cada grupo, que accederán a las semifinales del campeonato.

Concluye la fase de sectores del Campeonato de España de Clubes en la categoría cadete, y ya conocemos los nombres de los equipos clasificados para la fase final: 8 masculinos y 8 femeninos. 

Cataluña ha dominado con claridad los sectores masculinos, ya que sus cuatro equipos han conseguido el billete para la fase final: el Fútbol Club Barcelona Lassa 'A' y 'B', el KH-7 Granollers y el Balonmano La Roca. Junto a ellos, están clasificados el Auseva Maristas, el Seis do Nadal, el Cajasur Córdoba y el Agustinos de Alicante. 

Del 22 al 30 de junio el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada acogerá las Jornadas de Tecnificación organizadas por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano, que contará con la presencia 46 jugadores de la generación del 2000-01.

El balonmano base español sigue avanzando con la entrada en escena de los equipos de la categoría infantil masculina y femenina. Del 26 al 28 de mayo los 32 mejores equipos masculinos de España disputarán los 8 sectores de su categoría en la lucha por hacerse con una de las plazas que dan acceso a las dos grandes fases finales, donde 8 equipos lucharán por el título de campeón nacional.

El balonmano base español sigue avanzando con la entrada en escena de los equipos de la categoría cadete masculina y femenina. Del 25 al 28 de mayo los 32 mejores equipos femeninos de España disputarán los 8 sectores de su categoría en la lucha por hacerse con una de las plazas que dan acceso a las dos grandes fases finales, donde 8 equipos lucharán por el título de campeón nacional.

Sector A. Vigo (Pontevedra)
AD. Carballal, Siero Villanueva, C.B. Puerto del Carmen, CLEBA León Balonmano

En categoría masculina, los chicos del KH-7 Granollers se hacían con el título nacional tras imponerse al Balonmano Alcobendas por la mínima (26:25). Partido en el que los madrileños del Alcobendas dominaron el marcador durante todo el choque con rentas de hasta tres goles, hasta que cumplido el minuto 55, los de Bernat Barbany echaron el resto consiguiendo una remontada histórica que les permitía alzarse con el título de Campeón de España