¿Cómo han sido las pretemporadas de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola?

A dos días del inicio de la Temporada 2021/22 repasamos en este artículo los partidos de pretemporada que han disputado los 14 equipos de la máxima categoría del balonmano femenino español
08/09/2021 - 11:45

Restan tan solo 48 horas para que comience la Liga Guerreras Iberdrola 2021/22 con el Partido Estrella que ofrecerá Teledeporte entre Caja Rural Aula Valladolid y Mecalia Atlético Guardés (21:00 h.), y los 14 equipos participantes ultiman su preparación de cara a sus respectivos debuts en la máxima categoría del balonmano femenino español.

Todos ellos han superado una intensa pretemporada que les ha servido para ponerse a tono, incluyendo varios compromisos amistosos con el objetivo de testar su nivel competitivo ante, sobre todo, muchos de los que serán sus rivales este curso en la Liga Guerreras Iberdrola.

A continuación, equipo por equipo, hacemos un breve repaso a los resultados que han cosechado cada uno de ellos en sus respectivas pretemporadas estivales:

SUPER AMARA BERA BERA 

  • Amistoso | Victoria 26:38 ante Zubileta Evolution Zuazo
  • Euskal Kopa - Final | Victoria 32:26 ante Zubileta Evolution Zuazo
  • Summer Bag 2021 | Victoria 14:28 ante Mecalia Atlético Guardés, derrota 32:27 ante Caja Rural Aula Valladolid
  • Torneo Ciutat de Granollers | Victoria 23:30 ante KH-7 Granollers
  • Amistoso | Victoria 18:27 ante Handbol Sant Quirze
  • Torneo Internacional de Egia | Victoria 30:21 ante Mérignac Handball

MECALIA ATLÉTICO GUARDÉS

  • Trofeo 'Festas do Monte' | Victoria 22:20 ante Caja Rural Aula Valladolid
  • Summer Bag 2021 | Derrota 14:28 ante Super Amara Bera Bera, victoria 24:17 ante Unicaja Banco Gijón
  • Amistoso | Victoria 22:28 ante Conservas Orbe Rubensa Porriño
  • Amistoso | Derrota 31:26 ante Caja Rural Aula Valladolid
  • Supercopa Galicia | Derrota 27:28 ante Conservas Orbe Rubensa Porriño

ROCASA GRAN CANARIA

  • Copa Gobierno de Canarias | Victoria 24:31 ante Zonzamas Cicar Lanzarote, victoria 43:20 ante Salud Tenerife, victoria 27:22 ante Zonzamas Cicar Lanzarote, victoria 27:33 ante Salud Tenerife
  • Trofeu Festa d'Elx | Victoria 23:27 ante Visitelche.com Elche, victoria 27:23 ante Costa del Sol Málaga

CAJA RURAL AULA VALLADOLID

  • Amistoso | Victoria 27:28 ante Conservas Orbe Rubensa Porriño
  • Trofeo 'Festas do Monte' | Derrota 22:20 ante Mecalia Atlético Guardés
  • Summer Bag 2021 | Victoria 26:23 ante Unicaja Banco Gijón, victoria 32:27 ante Super Amara Bera Bera
  • Amistoso | Victoria 35:32 ante Conservas Orbe Rubensa Porriño
  • Amistoso | Victoria 30:21 ante Unión Financiera Base Oviedo
  • Amistoso | Victoria 31:26 ante Mecalia Atlético Guardés
  • Copa Castilla y León | Victoria 36:27 ante Rodríguez Cleba

VISITELCHE.COM ELCHE

  • Amistoso | Victoria 13:25 ante Balonmano Morvedre
  • Torneo Costa del Sol - Villa de Frigiliana | Derrota 27:24 ante Costa del Sol Málaga, victoria 28:23 ante Balonmano Morvedre
  • Trofeu Festa d'Elx | Victoria 22:15 ante Costa del Sol Málaga, derrota 23:27 ante Rocasa Gran Canaria

KH-7 GRANOLLERS

  • Amistoso | Derrota 28:25 ante Handbol Sant Quirze
  • Torneo Ciutat de Granollers | Derrota 23:30 ante Super Amara Bera Bera
  • Amistoso | Victoria 19:41 ante Avannubo La Roca
  • Supercopa Catalunya | Victoria 31:23 ante Handbol Sant Quirze

COSTA DEL SOL MÁLAGA

  • Torneo Costa del Sol - Villa de Frigiliana | Victoria 27:24 ante Visitelche.com Elche, victoria 34:22 ante Balonmano Morvedre
  • Trofeu Festa d'Elx | Derrota 22:15 ante Visitelche.com Elche, derrota 27:23 ante Rocasa Gran Canaria
  • Copa de Andalucía | Victoria 42:14 ante Deza Córdoba

UNICAJA BANCO GIJÓN

  • Torneo 'Villa de Xixón' | Victoria 30:11 ante Oviedo BF
  • Summer Bag 2021 | Derrota 26:23 ante Caja Rura Aula Valladolid, derrota 24:17 ante Mecalia Atlético Guardés
  • Torneo 'Unicaja Banco' | Derrota 25:22 ante Zubileta Evolution Zuazo
  • Copa Principado de Asturias | Victoria 40:18 ante Balonmano Gijón, victoria 27:18 ante Oviedo BF
  • Torneo 'Juan de Zubileta' | Victoria 27:30 ante Zubileta Evolution Zuazo

CONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑO

  • Amistoso | Derrota 27:28 ante Caja Rural Aula Valladolid
  • Torneo 'Concello de Mos' | Victoria 39:15 ante Rubensa Porriño, victoria 40:11 ante A.D. Carballal
  • Amistoso | Derrota 35:32 ante Caja Rural Aula Valladolid
  • Amistoso | Derrota 22:28 ante Mecalia Atlético Guardés
  • Supercopa Galicia | Victoria 27:28 ante Mecalia Atlético Guardés

ZUBILETA EVOLUTION ZUAZO

  • Amistoso | Derrota 26:38 ante Super Amara Bera Bera
  • Euskal Kopa - Final | Derrota 32:26 ante Super Amara Bera Bera
  • Amistoso | Victoria 36:32 ante Gurpea Beti-Onak
  • Amistoso | Victoria 34:21 ante OAR Gracia Sabadell
  • Torneo 'Unicaja Banco' | Victoria 25:22 ante Unicaja Banco Gijón
  • Torneo 'Juan de Zubileta' | Derrota 27:30 ante Unicaja Banco Gijón

SALUD TENERIFE

  • Copa Gobierno de Canarias | Derrota 22:28 ante Zonzamas Cicar Lanzarote, derrota 43:20 ante Rocasa Gran Canaria, derrota 24:21 ante Zonzamas Cicar Lanzarote, derrota 27:33 ante Rocasa Gran Canaria

BALONMANO MORVEDRE

  • Amistoso | Derrota 13:25 ante Visitelche.com Elche
  • Torneo Costa del Sol - Villa de Frigiliana | Derrota 28:23 ante Visitelche.com Elche, derrota 34:22 ante Costa del Sol Málaga
  • Torneo 'Ciudad de Cieza' | Empate 24:24 ante Visitelche.com Elche
  • Morvedre HandFem Trophy | Campeón ante Grupo USA Mislata y Balonmano Castellón

ZONZAMAS CICAR LANZAROTE

  • Copa Gobierno de Canarias | Victoria 22:28 ante Salud Tenerife, derrota 24:31 ante Rocasa Gran Canaria, victoria 24:21 ante Salud Tenerife, derrota 27:22 ante Rocasa Gran Canaria

HANDBOL SANT QUIRZE

  • Amistoso | Victoria 28:25 ante KH-7 Granollers
  • Amistoso | Derrota 18:27 ante Super Amara Bera Bera
  • Supercopa Catalunya | Derrota 31:23 ante KH-7 Granollers

Fotografía: Juan Antonio Garaikoetxea

Noticias relacionadas

Liga Guerreras Iberdrola
22/09/2021 - 10:00
Guerreras DHF, el programa que aglutina las mejores imágenes de cada jornada en la Liga Guerreras Iberdrola, retorna a Teledeporte mañana, a partir de las 12:30 h., con el mejor resumen de la...
Liga Guerreras Iberdrola
21/09/2021 - 13:45
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM) ha comunicado dos cambios en la programación de partidos de la Liga Guerreras Iberdrola que...
Liga Guerreras Iberdrola
20/09/2021 - 17:00
Nicole Morales, guardameta del Visitelche.com Elche, ha sido elegida como 'Guerrera Iberdrola' de la Jornada 2 en la Liga Guerreras Iberdrola 2021/22, a través de los...
Liga Guerreras Iberdrola
18/09/2021 - 23:00
Termina la Jornada 2 en la Liga Guerreras Iberdrola, y el Rocasa Gran Canaria de Robert Cuesta se alza con el liderato al mejorar el golaverage del Super Amara Bera Bera, que se imponía de forma...
18/09/2021 - 00:30
Victoria del KH-7 Granollers sobre el Balonmano Morvedre (26:21, 11:10 al descanso) en el Palau d'Esports de Granollers, en el compromiso televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 2 de la...
Liga Guerreras Iberdrola
17/09/2021 - 11:00
La Liga Guerreras Iberdrola 2021/2022 afronta una nueva semana tras su estreno el pasado fin de semana. Este viernes arranca la Jornada 2 que nos trae, además del Partido...