Arranca la Generación 2006-07 en Sierra Nevada

Los 35 jugadores trabajarán entre el 24 de septiembre y el 1 de octubre en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada
24/09/2021 - 16:00

El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada abre sus puertas desde hoy para acoger a los 35 jóvenes de la Generación 2006-2007 citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para el desarrollo de las Jornadas de Tecnificación hasta el próximo 1 de octubre. 

Jordi Ribera, seleccionador de los Hispanos y director técnico del área masculina, ha conformado un equipo técnico de 15 profesionales para trabajar durante la semana con este grupo de jóvenes todos los aspectos posibles: desde la técnica hasta la táctica, sin olvidar aspectos físicos, incluso psicológicos. 

El desarrollo de estas actividades con la base son capitales dentro del proyecto deportivo liderado por Jordi Ribera, destinado a nutrir la plantilla de los Hispanos a medio y largo plazo. 

Los 35 jóvenes citados para las Jornadas de Tecnificación son:

  • Portería | Isaac Popa Arellano (AD Dominicos), Alejandro Fernández Pérez (Barça), Nicolás Giráldez Freiria (BM Porriño) y Giovanny Nahuel Carrera Amorín (AAVV Son Rapinya), * Pablo Valencia (CB Huarte).
  • Central | Quim Rocas Pérez (Barça), Víctor Cartagena Castro (CD Iplacea), Faus Talens Albero (BM Elche), Anselmo Collado Carrión (BM Mislata) y Guillem Massa Vallmitjana (BM Granollers). 
  • Lateral Derecho | Miguel Ángel Martín Duque (BM San José Obrero), Marcos Fis Ballester (BM Alarcos), Albert Segarra Fabregas (BM Granollers), Aarón Gutiérrez Barquero (Barça) y Álvaro Peña Corcuera (CP Calasancio).
  • Lateral Izquierdo | Mateo García González (Gijón Jovellanos), Alex Ugalde Diez (Barça), Aimar Aldabe Ruiz (CB Huarte), Adrián Frade Martínez (RGC Covadonga), Xavier Moreno Góngora (Barça) y Samuel Seijas Piñón (BM Culleredo). 
  • Extremo Derecho | Hugo Vila López (BM Mislata), Adrián Trancón Ávila (CD Amibal Toledo) e Ibai Carrasco Arnaiz (BM Alcobendas), * David Álvarez (Ademar de León)
  • Extremo Izquierdo | José Luis Castilla Sánchez (BM Córdoba), Darío Francisco Palacio (Base Oviedo), Carlos Martín de Bolaños Ruiz (BM Mislata) y Oriol Vilarrubla Roca (BM Granollers).
  • Pivote | Alejandro Colón Martín (BM Alcobendas), David Carreño Simarro (BM Benidorm), Pol Vives Abellana (BM La Roca), Marc Valtueña Font (Barça), Manuel Lorenzo García (BM Cisne) y Anthony Gómez Jaquez (BM Zamora).

* Pablo Valencia y David Álvarez sustituyen el 1 de septiembre a Álvaro Morales y Alfonso Rodríguez. 

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

04/12/2021 - 12:30
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la fecha, hora y lugar en la que se realizará el sorteo del ...
RFEBM
04/11/2021 - 19:30
Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, ha participado esta mañana en una jornada de trabajo del Área Técnica a cargo de Ángel Sandoval, director deportivo del...
GuerrerasPromesas
02/11/2021 - 11:00
Cristina Cabeza, seleccionadora nacional de las Guerreras Promesas, ha anunciado este martes la lista de 18 convocadas para el torneo amistoso que tendrá lugar en Tarazona, Zaragoza entre el 25...
RFEBM
25/10/2021 - 17:30
Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, ha participado esta mañana en una jornada de trabajo del Área Técnica a cargo de Ángel Sandoval, director deportivo del...
Deporte Base y Promoción
08/10/2021 - 17:00
La Región de Murcia celebrará del 3 al 8 de enero de 2022 el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA), el torneo que cada año reúne a las mejores selecciones territoriales de nuestro...
Deporte Base y Promoción
30/09/2021 - 13:00
Los días 1, 2 y 3 de octubre el Club Balonmano Perdoma organiza de nuevo el XII Memorial Celestino Hernández, tras suspenderlo el año pasado con motivo de la COVID-19. El evento contará con...