Así ha sido el mercado de fichajes para los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

A poco más de 24 horas del inicio de la temporada 2022/2023, analizamos los movimientos que han realizado este verano los 12 equipos de la máxima categoría del balonmano femenino español
01/09/2022 - 11:30

La Liga Guerreras Iberdrola 2022/2023 está a punto de comenzar, y tenemos muchas ganas de que el balón se ponga en juego en todos y cada uno de los pabellones de la máxima categoría del balonmano femenino español. Uno de los principales alicientes de cada verano, ese periodo de descanso -y pretemporada- sin competición oficial de por medio, es el mercado de fichajes, en el que los equipos buscan reforzar sus plantillas de cara a la siguiente temporada, con el objetivo de mantener y mejorar su rendimiento con respecto a años anteriores.

Sin duda, estos meses han sido de los más movidos en los últimos tiempos en la Liga Guerreras Iberdrola. Han sido muchos los fichajes sonados en algunos de los equipos de la categoría, con regresos de grandes figuras internacionales y promesas por descubrir ya en las próximas semanas.

Tras el regreso a mitad de la campaña pasada a España de Alexandrina Barbosa al Balonmano Morvedre, Rocasa Gran Canaria anunciaba la vuelta a Telde de su hija pródiga, de la leyenda de las Guerreras, de la jugadora con más internacionalidades en la historia de nuestro país, Marta Mangué. Este fichaje es el fiel reflejo de un mercado sobresaliente para las canarias, que también han conseguido traer de vuelta a una de sus grandes canteranas, a la internacional con las Guerreras Almudena Rodríguez. Junto a ellas estará también otra jugadora de la talla de Sabina Jacobsen, doble medallista europea con Suecia.

El otro gran movimiento del verano ha sido, sin duda alguna, el de la flamante MVP de la última Liga Guerreras Iberdrola, Paula Arcos, que se enrola en las filas del vigente campeón Super Amara Bera Bera tras su paso por Mecalia Atlético Guardés. Refuerzo de lujo para las donostiarras, que por contra han perdido a otra pieza fundamental en sus esquemas, Eli Cesáreo.

En el capítulo de regresos también destacan los de María O'Mullony al Caja Rural Aula Valladolid o el de África Sempere al Mecalia Atlético Guardés, dos jugadoras que tendrán un rol protagonista en sus respectivos equipos.

Reseñables así mismo los fichajes de Elena Cuadrado por Costa del Sol Málaga, que sigue manteniendo el bloque que tantos éxitos le ha dado en pasadas temporadas; la cañonera Gabriela Bitolo y la perla Ester Somaza para la primera línea del KH-7 Granollers; el talento neerlandés de Pipy Wolfs y Tessa van Zijl en el AtticGo Elche; o los goles de la internacional con las Guerreras Paula Valdivia para el Motive.co Gijón.

A continuación, pasamos a detallar los movimientos de los 12 equipos de la Liga Guerreras Iberdrola de cara a esta temporada 2022/2023 que está a punto de comenzar:

MECALIA ATLÉTICO GUARDÉS

  • Altas | África Sempere (AtticGo Elche), Giselle Menéndez (AtticGo Elche), Pauli Fernández (Base Oviedo), Cristina Cifuentes (Caja Rural Aula Valladolid), Celia López (Balonmano Morvedre), Elena Amores (Elda Prestigio), Júlia Nuez (Handbol Sant Quirze)
  • Bajas | Paula Arcos (Super Amara Bera Bera), Gabriela Pessoa (Costa del Sol Málaga), Lorena Pérez (Grafometal La Rioja), Nazaret Calzado (Salerno), Estefanía Descalzo (retirada)

CAJA RURAL AULA VALLADOLID

  • Altas | María O'Mullony (Super Amara Bera Bera), Caterina Benedetti (Balonmano Morvedre), Irene Botella (Balonmano Morvedre), Fiorella Corimberto (Balonmano Morvedre), Laura Bazco (Schär Colores), Lydia Blanco (Uneatlantico Pereda), Alicia Robles (Salud Tenerife)
  • Bajas | Danila So Delgado (AtticGo Elche), Lourdes Guerra (Elda Prestigio), Cristina Cifuentes (Mecalia Atlético Guardés), Malena Valles (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Sara Molés (Zubileta Evolution Zuazo), Elena Cuadrado (Costa del Sol Málaga), Elena García (Uneatlantico Pereda), Fátima Koudia

SUPER AMARA BERA BERA

  • Altas | Anne Erauskin (Zubileta Evolution Zuazo), Paula Arcos (Mecalia Atlético Guardés), Giuliana Gavilán (Plan de Cuques)
  • Bajas | Eli Cesáreo (JDA Dijon), María O'Mullony (Caja Rural Aula Valladolid), Ainhoa Etxeberria, Mirene Moreno

GURPEA BETI-ONAK AZPARREN GESTIÓN

  • Altas | Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Mariángeles de Uriarte (Balonmano Morvedre), Natalia Montilla (CICAR Lanzarote Ciudad Arrecife), Ayelén García (River Plate), Paula García Locay (Zubileta Evolution Zuazo), Kassia César (Sao Pedro do Sul)
  • Bajas | Marta Jaqués (Helvetia Anaitasuna), Maitane Larrayoz (Soliss Pozuelo de Calatrava)

ATTICGO ELCHE

  • Altas | Raquel Moré (Fundació Handbol Sant Vicenç), Zaira Benítez (Elda Prestigio), Danila So Delgado (Caja Rural Aula Valladolid), Tessa van Zijl (Borussia Dortmund), Pipy Wolfs (VOC Amsterdam), María Carrillo (Agustinos Alicante), Lisa Oppedal (Mare Nostrum Torrevieja), Keren Teplitsky (Maccabi Arazim), Ángela Rodríguez (cantera)
  • Bajas | África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Giselle Menéndez (Mecalia Atlético Guardés), Paula Vicente (retirada), Joana Bolling (Saint Amand), Gabriela Bitolo (KH-7 Granollers), María de Gracia Duque (Elda Prestigio)

MOTIVE.CO GIJÓN

  • Altas | Débora Torreira, Carmen Arroyo (Vino Doña Berenguela Bolaños), Paula Valdivia (Chambray Touraine), Joana da Costa (Celles sur Belle), Mina Novovic (Salud Tenerife)
  • Bajas | Juliana Borges (Corea del Sur), Aida Palicio (Lobas Global Atac Oviedo), Laura Rivas, Nerea Calbón, Jazmin Mendoza

KH-7 GRANOLLERS

  • Altas | Ona Vila (Handbol Sant Quirze), Mª Grasielly Brasil (Clube Portugués Recife), Ester Somaza (Mubak La Roca), Sabryne Santos (Guarulhos Corinthians), Gabriela Bitolo (AtticGo Elche)
  • Bajas | Elene Vázquez (Toulouse Feminin Handball), Lora Sarandeva (Toulouse Feminin Handball), María Monllor (OAR Gracia Sabadell), Janna Sobrepera (OAR Gracia Sabadell), Carmen Prelchi (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Yumi Tamada (Mubak La Roca), Giulia Guarieiro, Carolline Dias Minto

GRAFOMETAL LA RIOJA

  • Altas | Isabel Colías (Caja Rural Aula Valladolid), Ariana Medeot (Bergerac Périgord), Marina González (Uneatlantico Pereda), Gema Trujillo (CICAR Lanzarote Ciudad Arrecife), Lorena Pérez (Mecalia Atlético Guardés), Blanca Benítez (Balonmano Montequinto), Damljana Bosnjak (ZRK Vojvodina), Edina Demic (RK Hadzici)
  • Bajas | Martina Mazza (Balonmano Morvedre), Elena Rodríguez (Balonmano Morvedre), Andrea González (Balonmano Morvedre), Ángela López (Balonmano Morvedre), Esther Lacueva (Balonmano Morvedre), Beatriz San Isidro (Balonmano Morvedre)

COSTA DEL SOL MÁLAGA

  • Altas | Gabriela Pessoa (Mecalia Atlético Guardés), Elena Cuadrado (Caja Rural Aula Valladolid), Sol Azcune (Uneatlantico Pereda)
  • Bajas | Talita Alves (Minaur Baia Mare), Paula García (retirada), Desiré Segado, Carla Barranco

CONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑO

  • Altas | Paulina Pérez (Fleury Loiret), Carmen Prelchi (KH-7 Granollers), Malena Valles (Caja Rural Aula Valladolid)
  • Bajas | Haridian Rodríguez (retirada), Érica Tavares (Madeira), Sandra Fernández (SAR Rodavigo), Marta da Silva (Uneatlantico Pereda)

ROCASA GRAN CANARIA

  • Altas | Naja Kristensen (Herning Ikast), Sabina Jacobsen (Dunarea Braila), Marta Mangué (Bourg de Peage), Almudena Rodríguez (Gloria Bistrita), María Zaldua (Salud Tenerife), Marta Siñol (Fundació Handbol Sant Vicenç)
  • Bajas | Katarina Pavlovic (Targo Jiu), Agni Zygoura (SSV Dornbirn), Mizuki Hosoe (Zonzamas CICAR Lanzarote), Esther de Miguel (Zonzamas CICAR Lanzarote), Adriana Marksteiner (SSV Dornbirn), Sofía Arangio (Asmubal Meaño)

ZUBILETA EVOLUTION ZUAZO

  • Altas | Andrea Zaldua (Aiala Zarautz), Paula Molano (Kukullaga Etxebarri), Ane Valero (Kukullaga Etxebarri), Nerea Gil (Handbol Sant Quirze), Sara Molés (Caja Rural Aula Valladolid)
  • Bajas | Paula García Locay (Gurpea Beti-Onak Azparren Gestión), Ana Arozamena (Loizaga Construcciones Castro-Urdiales), Anne Erauskin (Super Amara Bera Bera), Ane Encina (retirada)

Fotografía: Rocasa Gran Canaria

Noticias relacionadas

Liga Guerreras Iberdrola
30/11/2022 - 13:30
Guerreras DHF, el programa que aglutina y ofrece las mejores imágenes de cada jornada en la Liga Guerreras Iberdrola, regresa esta semana con una nueva entrega en Teledeporte. El...
Liga Guerreras Iberdrola
28/11/2022 - 17:00
Estela Carrera, guardameta del Conservas Orbe Rubensa Porriño, ha sido elegida como Guerrera Iberdrola de la Jornada 7 en la Liga Guerreras Iberdrola 2022-23, a través de los votos...
Liga Guerreras Iberdrola
26/11/2022 - 21:30
Tras el parón por el Campeonato de Europa 2022, la Liga Guerreras Iberdrola regresaba a escena la tarde del sábado con los seis encuentros programados para la Jornada 7. Séptima entrega en la que...
Liga Guerreras Iberdrola
25/11/2022 - 16:00
La Liga Guerreras Iberdrola retoma este fin de semana la competición después del parón por el Campeonato de Europa 2022 con una Jornada 7 concentrada en la tarde del sábado. El plato fuerte de este...
Liga Guerreras Iberdrola
10/11/2022 - 13:00
La Real Federación Española de Balonmano y PANINI presentan, por tercer año consecutivo, la colección de cromos digitales de la Liga Guerreras Iberdrola, que ya va camino de convertirse en una...
Liga Guerreras Iberdrola
26/10/2022 - 14:45
Guerreras DHF, el programa que aglutina y ofrece las mejores imágenes de cada jornada en la Liga Guerreras Iberdrola, regresa esta semana con una nueva entrega en Teledeporte. El...