Bidasoa Irún contra el Nexe croata y Benidorm contra el Fivers austriaco en la Ronda 2 de EHF European League

Ambos equipos españoles disputarán la ida en casa el 22 de septiembre, y se jugarán el pase a la siguiente ronda en Croacia y Austria respectivamente el 29 de septiembre
08/09/2020 - 11:45

Esta mañana se ha celebrado el sorteo de la Ronda 2 de la EHF European League en la sede de la Federación Europea de Balonmano (EHF), en Viena. Pendientes de dicho sorteo han estado dos equipos españoles que tendrán que pasar esta eliminatoria para acompañar al ABANCA Ademar León en la fase de grupos de esta nueva competición: Balonmano Benidorm, que debutará en Europa esta temporada, y el Bidasoa Irún, clasificado tras eliminar el pasado domingo al PAUC Handball francés.

El sorteo ha sido benévolo con los dos equipos, puesto que han evitado a rivales como el Fenix Toulouse, Montpellier -Francia-, Rhein-Neckar Löwen, Füchse Berlín -Alemania-, Sporting CP -Portugal-, Skjern Haandbold o Bjerringbro-Silkeborg -Dinamarca-. El Balonmano Benidorm se enfrentará al Fivers austriaco, mientras que el Bidasoa Irún se cruzará con el RK Nexe croata.

De este modo, la composición de eliminatorias de la Ronda 2 de EHF European League ha sido la siguiente:

  • HC Dobrogea Sud Constanta (Rumanía) : Sporting CP (Portugal)
  • KS Azoty-Pulawy SA (Polonia) : IFK Kristianstad (Suecia)
  • Balonmano Benidorm : Fivers (Austria)
  • TTH Holstebro (Dinamarca) : Rhein-Neckar Löwen (Alemania)
  • Bjerringbro-Silkeborg (Dinamarca) : CSKA (Rusia)
  • AHC Potaissa Turda (Rumanía) : Fenix Toulouse (Francia)
  • Bidasoa Irún : RK Nexe (Croacia)
  • HC Metalurg (Macedonia) : HC Kriens-Luzern (Suiza)
  • GOG (Dinamarca) : Pfadi Winterthur (Suiza)
  • Skjern Haandbold (Dinamarca) : Montpellier (Francia)
  • HEDO Braun Gyöngyös (Hungría) : Füchse Berlín (Alemania)
  • RK Trimo Trebnje (Eslovenia) : Balatonfüredi KSE (Hungría)

Los partidos de ida se disputarán el 22 de septiembre, mientras que la vuelta será la próxima semana, el 29. En ambos casos, la ida se disputará en casa: Artaleku y L'Illa deberán ser el fortín en el cual irundarras y alicantinos consigan un resultado de garantías para cerrar la clasificación en Austria y Croacia, respectivamente.

Fotografía: EHF

Noticias relacionadas

Copa EHF
17/11/2021 - 11:45
Día grande en Logroño con la visita del SC Magdeburg, vigente campeón de la EHF European League y de la IHF Super Globe. Un hueso duro de roer para un Logroño La Rioja...
Copa EHF
16/11/2021 - 10:45
Regresa la EHF European League tres semanas después con dos partidos de mucho nivel para nuestros representantes españoles. Logroño La Rioja y Bidasoa Irun, ubicados ahora mismo dentro de...
Copa EHF
27/10/2021 - 10:00
La EHF European League, en esta ocasión, ha mostrado su cara más dulce con los equipos españoles, que han logrado en la Jornada 2 resarcirse de su debut europeo y sumar sus primeras...
Copa EHF
25/10/2021 - 16:15
Esta tarde se ha celebrado en las oficinas de la Federación Europea de Balonmano (EHF) en Viena el sorteo de la Ronda 3 de EHF European Cup, en el que concurrían hasta tres equipos españoles: ...
Copa EHF
25/10/2021 - 12:00
La EHF European League regresa un martes más con la celebración de la Jornada 2, en la que los representantes españoles se estrenarán ante su afición con la necesidad de ganar...
Copa EHF
20/10/2021 - 10:30
Logroño La Rioja y Bidasoa Irun comenzaron con escasa fortuna su andadura en la fase de grupos de la EHF European League, con sendas derrotas ante IK Sävehof y TATRAN Presov. Los dos...