Definida la nómina de aspirantes al ascenso a Plata Masculina

Maracena La Esqunita de Javi fue el último equipo en obtener el billete para la fase de ascenso a la categoría de plata del balonmano masculino español
23/05/2021 - 09:00

La fase de liga regular en Primera Nacional, la categoría de bronce del balonmano masculino español, ha llegado a su final, y ya conocemos la lista completa de equipos aspirantes a ascender a División de Honor de Plata, así como la nómina de conjuntos descendidos de categoría. 

El foco de interés, como era de esperar, se iba a centrar en el día de ayer en el Grupo F, el único todavía con una plaza por adjudicar. El Maracena La Esquinita de Javi, sin embargo, no concedía oportunidad a la sorpresa y se imponía en su visita al Safa con claridad, dejando sin efecto la victoria del Grupo Egido Quental Pinto sobre el Balonmano Bolaños, ambos rivales directos por la última plaza para entrar en la fase de ascenso. 

Tampoco asistimos a ninguna sorpresa en el resto de grupos por decidir el liderato, ya que tanto Hierros Servando Eibar como Handbol Sant Quirze conservaron la primera plaza conseguida durante el curso. 

Los clasificados, por tanto, para la fase de ascenso a División de Honor de Plata son: 

  • Grupo A | Calvo Xiria y Gourmet Ampate Lanzarote
  • Grupo B | Unión Financiera y Club Balonmano Soria
  • Grupo C | Hierros Servando Eibar y Helvetia Anaitasuna 
  • Grupo D | Handbol Sant Quirze y Finestrelles Shopping Center Esplugues
  • Grupo E | Agustinos Alicante y Levante Marni
  • Grupo F | Caserio Ciudad Real y Maracena La Esquinita de Javi

 

El próximo lunes, sigue el sorteo de la fase de ascenso a División de Honor de Plata a partir de las 17:00 h. en el perfil de la Real Federación Española de Balonmano en Facebook. 

Respecto al descenso de categoría, los afectados son: 

  • Grupo A | Reconquista de Vigo, Lavadores Vigo
  • Grupo B | Universidad de Valladolid, Balonmano Arroyo
  • Grupo C | Avefor Huesca, Alcorta Gorging Group Elgoibar
  • Grupo D | Handbol Palautordera-Salicru, Handbol Banyoles 
  • Grupo E | Peña Deportiva El Capricho y Handbol Sant Joan
  • Grupo F | Bahía de Almería y Málaga Colegio Los Olivos

 

Fotografía: Twitter de Vicente Gil

Noticias relacionadas

Plata Masculina
23/10/2021 - 22:00
La Jornada 4 de la División de Honor Plata Masculina ya es historia tras la disputa de todos los partidos en la tarde de este sábado, que nos dejan a Cisne Colegio Los Sauces y UD...
Plata Masculina
22/10/2021 - 13:30
Este sábado se disputará íntegramente la Jornada 4 de la División de Honor Plata Masculina, que regresa tras un fin de semana de parón a causa de la primera ronda de la Copa de S.M. el...
Plata Masculina
10/10/2021 - 15:30
La Jornada 3 de la División de Honor Plata Masculina ya es historia, después de disputarse los últimos encuentros de la misma en la matinal del domingo, y nos deja como grandes...
Plata Masculina
08/10/2021 - 10:00
La División de Honor Plata Masculina regresa un fin de semana más con la disputa de una Jornada 3 dividida entre la tarde del sábado y la mañana del domingo y que, entre otros...
Plata Masculina
03/10/2021 - 15:00
La segunda jornada de la División de Honor Plata Masculina deja líderes a Cisne Colegio los Sauces y Vestas Balonmano Alarcos en una jornada de derbis regionales en la segunda ctegoría del...
Plata Masculina
01/10/2021 - 14:00
La segunda jornada de la División de Honor Plata Masculina llega este fin de semana. Los 10 equipos que conforman cada grupo se ponen a prueba para ir tomándose la medida en esta nueva campaña 2021/...