Definidos los cruces de la segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey

Los seis peores clasificados de la pasada Liga ASOBAL y los dos ascendidos entran en escena en el torneo copero, enfrentándose a partido único a los equipos de División de Honor Plata Masculina clasificados en la primera ronda; la cita, el 17 de octubre
01/10/2018 - 16:45

El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia de su presidente, Francisco V. Blázquez, ha realizado esta tarde el sorteo de la segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey.

16 equipos disputarán esta segunda eliminatoria del torneo copero, en la que entrarán en escena los primeros equipos de Liga ASOBAL, concretamente los seis peores clasificados de la pasada campaña más los dos recién ascendidos. Estos ocho conjuntos se enfrentarán a los ocho clasificados de División de Honor Plata Masculina en la primera ronda, celebrada el anterior fin de semana.

Una vez realizado el sorteo, los emparejamientos han sido los siguientes:

  • Amenabar ZKE : Balonmano Benidorm
  • Vestas Alarcos Ciudad Real : Bidasoa Irún
  • Fertiberia Puerto Sagunto : Frigoríficos Morrazo
  • Balonmano Torrelavega : Secin Group Alcobendas
  • Agustinos Alicante : DS Blendio Sinfín
  • Viveros Herol Nava : Condes de Albarei Teucro
  • ARS Palma del Río : Recoletas Atlético Valladolid
  • Club Handbol Bordils : Ángel Ximénez AVIA Puente Genil

En esta segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey volverán a verse las caras hasta seis rivales que el curso pasado se enfrentaron en competición doméstica: Frigoríficos Morrazo visita al Fertiberia Puerto Sagunto, en un duelo que hace unos meses decidió la permanencia en Liga ASOBAL a favor de los gallegos; Secin Group Alcobendas y DS Blendio Sinfín, por su parte, visitan al Balonmano Torrelavega y al Agustinos Alicante, dos canchas donde, en División de Honor Plata Masculina, ganaron por la mínima y perdieron respectivamente.

El próximo miércoles 17 de octubre se disputarán los ocho encuentros de la segunda eliminatoria, a partido único, y en casa de los conjuntos de División de Honor Plata Masculina.

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
09/03/2020 - 18:30
La XLV Copa del Rey de Balonmano, disputada del 6 al 8 de marzo en la Caja Mágica de Madrid, ha tenido una gran repercusión a nivel mediático, acaparando la atención del aficionado al deporte en...
Copa de S. M. el Rey
08/03/2020 - 20:45
La final de la Copa S. M. el Rey 2020 disputada en la Caja Mágica ha dejado definido el nuevo campeón de la edición 2020, el Barça, tras imponerse por 40 a 25 sobre Benidorm. Una vez finalizado...
Copa de S. M. el Rey
08/03/2020 - 20:30
El Barça ha logrado esta tarde su séptimo título consecutivo de Copa de S.M. el Rey tras vencer en la gran final al Balonmano Benidorm (40:25). La Caja Mágica mostraba un gran aspecto...
Copa de S. M. el Rey
08/03/2020 - 18:00
El KH7 Granollers se ha proclamado esta tarde en la Caja Mágica campeón de la II Minicopa de España Cadete Masculina tras vencer al F.C.Barcelona (30-25) en la final.  La primera parte ha...
Copa de S. M. el Rey
08/03/2020 - 14:30
Los dos equipos catalanes han sellado el sábado su pase a la final de la Caja Mágica de este domingo, a partir de las 16:00 h., en la segunda jornada de la II Minicopa de España.  El KH-7...
Copa de S. M. el Rey
07/03/2020 - 23:00
Victoria del Barça sobre el ABANCA Ademar (34:23, 20:11 en el descanso) en la Caja Mágica de Madrid, en la eliminatoria de semifinales de la XLV Copa de S. M. el Rey de balonmano. Jaime Fernández...