Definidos los cruces de la segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey

Los seis peores clasificados de la pasada Liga ASOBAL y los dos ascendidos entran en escena en el torneo copero, enfrentándose a partido único a los equipos de División de Honor Plata Masculina clasificados en la primera ronda; la cita, el 17 de octubre
01/10/2018 - 16:45

El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia de su presidente, Francisco V. Blázquez, ha realizado esta tarde el sorteo de la segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey.

16 equipos disputarán esta segunda eliminatoria del torneo copero, en la que entrarán en escena los primeros equipos de Liga ASOBAL, concretamente los seis peores clasificados de la pasada campaña más los dos recién ascendidos. Estos ocho conjuntos se enfrentarán a los ocho clasificados de División de Honor Plata Masculina en la primera ronda, celebrada el anterior fin de semana.

Una vez realizado el sorteo, los emparejamientos han sido los siguientes:

  • Amenabar ZKE : Balonmano Benidorm
  • Vestas Alarcos Ciudad Real : Bidasoa Irún
  • Fertiberia Puerto Sagunto : Frigoríficos Morrazo
  • Balonmano Torrelavega : Secin Group Alcobendas
  • Agustinos Alicante : DS Blendio Sinfín
  • Viveros Herol Nava : Condes de Albarei Teucro
  • ARS Palma del Río : Recoletas Atlético Valladolid
  • Club Handbol Bordils : Ángel Ximénez AVIA Puente Genil

En esta segunda ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey volverán a verse las caras hasta seis rivales que el curso pasado se enfrentaron en competición doméstica: Frigoríficos Morrazo visita al Fertiberia Puerto Sagunto, en un duelo que hace unos meses decidió la permanencia en Liga ASOBAL a favor de los gallegos; Secin Group Alcobendas y DS Blendio Sinfín, por su parte, visitan al Balonmano Torrelavega y al Agustinos Alicante, dos canchas donde, en División de Honor Plata Masculina, ganaron por la mínima y perdieron respectivamente.

El próximo miércoles 17 de octubre se disputarán los ocho encuentros de la segunda eliminatoria, a partido único, y en casa de los conjuntos de División de Honor Plata Masculina.

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
25/04/2022 - 18:15
La Copa de S. M. la Reina está a la vuelta de la esquina. Los equipos ya clientan motores para uno de los principales eventos del año en el balonmano femenino español, y por tanto, un...
Copa de S. M. el Rey
28/03/2022 - 10:00
La fase final de la XLVIII Copa de S. M. el Rey ya tiene sede: Santander. La capital cántabra coge el testigo de Antequera para organizar uno de los eventos cumbre del calendario del balonmano...
Copa de S. M. el Rey
27/03/2022 - 21:45
El Barça no perdona y en Antequera ha conquistado su 26º cetro de la Copa de S. M. el Rey, noveno que alza de forma consecutiva, al doblegar en la gran final al Fraikin Granollers (30:26, 11:15 en el...
Copa de S. M. el Rey
26/03/2022 - 20:00
El equipo cadete del Barça acaba con la hegemonía del KH-7 Granollers y alza el título de la III Minicopa de España al doblegar a los jóvenes vallesanos (35:21, 12:10 en el descanso) en el...
Copa de S. M. el Rey
26/03/2022 - 23:15
El Fraikin Granollers regresa 7 años más tarde a una final de la Copa de S. M. el Rey, y lo hace al haber doblegado (34:26, 16:14 en el descanso) en las semifinales celebradas en el Polideportivo...
Copa de S. M. el Rey
26/03/2022 - 21:00
El Barça no ofrece lugar a la sorpresa y logra el billete para la gran final de la XLVII Copa de S. M. el Rey de balonmano al doblegar al Frigoríficos Morrazo (36:28, 17:11 en el descanso) en la...