Definidos los grupos de la fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina

El 18, 19 y 20 de mayo, los equipos clasificados para esta segunda fase de la temporada se jugarán, divididos en tres grupos, las tres plazas que otorgan el ascenso a la categoría de plata del balonmano español
07/05/2018 - 18:30

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha sorteado esta tarde la distribución de los grupos que conforman la fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina, con la presencia en dicho sorteo de Francisco V. Blázquez, presidente del ente federativo nacional. Esta segunda fase de la temporada se disputará del 18 al 20 de mayo, y en ella los 12 equipos clasificados lucharán por las 3 plazas que se otorgan para ascender a la categoría de plata del balonmano español.

La fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina está compuesta por tres grupos de cuatro equipos cada uno -dos primeros y dos segundos-, en los que lograrán el ansiado premio del ascenso los tres primeros clasificados.

De este modo, la distribución de los grupos ha sido la siguiente:

  • Grupo A (Algemesí) | Deportivo Safa, Sant Martí Adrianenc, Visconfort Maristas Algemesí y Anaitasuna
  • Grupo B (Novás) | Acanor Atlético Novás, Dominicos Zaragoza, Sant Esteve Sesrovires y Balonmano Montequinto Ciudad Dos Hermanas
  • Grupo C (Santoña) | ACV Balonmano Santoña, Club Balonmano Elda C.E.E., Calvo Xiria y Cajasur Córdoba de Balonmano

Todos los encuentros de esta fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina se podrán ver en directo a través del streaming de la Real Federación Española de Balonmano.

Sigue a través de la página web oficial de la Real Federación Española de Balonmano y de sus respectivas redes sociales, en Twitter y Facebook, todos los resultados y clasificaciones de esta fase de ascenso a Primera Nacional.

Fotografía: Phototeca B&N

Noticias relacionadas

Masculinas
02/04/2020 - 14:00
La Primera Nacional Masculina es un auténtico vivero de talento joven, una categoría llena de balonmano y de equipos repartidos por toda la geografía nacional, una competición en definitiva...
Masculinas
15/11/2019 - 15:45
Tras los partidos disputados entre semana por compromisos europeos, Fertiberia Puerto Sagunto recibe en el Pabellón Municipal Internúcleos al décimo clasificado, Helvetia Anaitasuna. Los de Vicent...
Masculinas
08/11/2019 - 17:15
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia de su presidente, Francisco V. Blázquez; y del Presidente de la Federación Canaria, Blas...
Masculinas
08/11/2019 - 13:30
Tras adelantar sus encuentros pertenecientes a la jornada nueve de la Liga ASOBAL, Bidasoa Irún y Barça tienen ahora que hacer frente este fin de semana a sus pertinentes compromisos europeos. Los...
Masculinas
08/11/2019 - 12:00
Los de Alex Mozas viajan mañana a Barcelona en busca de los dos puntos que les permitan seguir persiguiendo a los primeros clasificados, sin olvidar que aún tienen un partido pendiente por disputar...
Masculinas
08/11/2019 - 09:30
Los encargados de abrir la Liga ASOBAL en la jornada de fin de semana serán Ademar de León y Viveros Herol Nava a las 19:00 h. Los de Manolo Cadenas reciben al sexto clasificado de la liga en uno de...