Definidos los sectores en categoría cadete masculina y femenina

El 17, 18 y 19 de mayo se deben dar cita los mejores 32 equipos de España en categoría cadete masculina y femenina en busca de las 8 plazas asignadas a la fase final del Campeonato de España de Clubes
02/05/2019 - 10:30

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el reparto de sectores en categoría cadete masculina y femenina. Así, los 32 mejores equipos de España se dividen en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para jugar el fin de semana del 17, 18 y 19 de mayo por la única plaza que da accso a la fase final del Campeonato de España de Clubes, fijada en el calendario de la Temporada 2018/2019 entre el 29 de mayo y el 2 de junio. 

El reparto de los sectores en categoría cadete masculina es: 

Sector A en Pontevedra | Cisne Colegio Los Sauces, Gijón Jovellanos La Cañada, Unión Pacense, Recoletas Atlético Valladolid Synersight
Sector B en León | Balonmano Astillero, Málaga Los Olivos y EDM Ademar de León en el Grupo I; Carballal y Barça 'B' Lassa en el Grupo II
Sector C en Zarautz | KNET Calasancio, Stadium Casablanca y Gran Camping Zarautz en el Grupo I; Excursionista Eldense y Avannubo La Roca en el Grupo II
Sector D en Granollers | KH-7 Granollers, Usurbil KE, HC Eivissa, Balonmano Mislata
Sector E en Sant Joan Despí | Barça Lassa, Elche Pumps, Rocasa, Academia Alcobendas 
Sector F en Leganés | Balonmano Leganés, Ciudad de Algeciras, Zaisa Bidasoa Irún, Anaitasuna 'A'
Sector G en Alicante | Colegio San Agustín, Cajasur Cordoba, Club Balonmano Águilas, Prado Marianistas 
Sector H en Antequera | Clínica Dental Torres de Antequera, Ciudad Encantada, Colegio Maravillas, Ikasa Madrid 

Así mismo, el reparto de sectores en categoría cadete femenina es: 

Sector A en Vigo | Gráficas Lasa Carballal, Cristalería Castillas Palencia, Puerto del Carmen, Areteknika Kukullaga
Sector B en Cangas del Morrazo | Cangas Tapería dos Chata, Core Global Parla, Smurfit Kappa, Balonmano Gijón 
Sector C en Salamanca | Liberbank Pereda, Ciudad de Algeciras y Confiterías Gil Ciudad de Salamanca en el Grupo I; Beti-Onak 'A' y Balonmano Morvedre en el Grupo II
Sector D en Zaragoza | KNET Calasancio, Errotabarri Euskadi y Balonmano Colores en el Grupo I; OAR Gràcia Sabadell y Lagunak 'A' en el Grupo II
Sector E en La Roca del Vallés | Avannubo La Roca, Rocasa, Balonmano Sanse, Aiala Zarautz
Sector F en Pozuelo de Calatrava | Balonmano San Serván, Maristas Cartagena y Pozuelo de Calatrava en el Grupo I; Mare Nostrum Torrevieja y Carboneras Nexa en el Grupo II
Sector G en Santa Eulalia del Río | Puig d'en Valls, Elda Prestigio, Sant Vicenç Bar Mi Casa, Lacturale Bera Bera
Sector H en Dos Hermanas | KH-7 Granollers, Ramón y Cajal y Montequinto Montealbor Dos Hermanas en el Grupo I; Balonmano Elche y KM0 España Alcázar en el Grupo II

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
19/02/2020 - 16:45
Hoy han finalizado las Jornadas de Tecnificación Nacional con la Generación 2004-2005 en el CAR de Sierra Nevada, que se han prolongado a lo largo de esta semana en el centro...
Deporte Base y Promoción
19/02/2020 - 12:15
La Federación Andaluza de Balonmano organiza una nueva edición del Campus de Balonmano Andaluz con el objetivo de perfeccionar aspectos relativos a la formación técnico-táctica y valores de los...
Deporte Base y Promoción
13/02/2020 - 10:30
Tras la reciente conquista del Campeonato de Europa de Noruega, Austria y Suecia 2020 por los Hispanos y la medalla de plata cosechada por las Guerreras en el Campeonato del Mundo de Japón 2019, los...
Deporte Base y Promoción
07/02/2020 - 14:00
La Delegación Provincial de Balonmano de Salamanca organiza mañana sábado, 8 de febrero, una jornada de iniciación al balonmano para los nacidos en los años 2015, 2014, 2013 y 2012. Esta jornada de...
Deporte Base y Promoción
03/02/2020 - 11:45
  La Asociación de Jugadores de Balonmano ha confirmado la fecha del primer campus de Sindicato de Jugadores que organizará el próximo verano. La Residencia Universitaria “Duques de Soria” o el...
Deporte Base y Promoción
04/02/2020 - 15:30
Llega a Elda la trigésimo tercera edición del Torneo de Balonmano Escolar Memorial “Nano” que tendrá lugar el día 28 de marzo de 2020 en el reconocido Colegio Público Pintor Sorolla, ‘Mejor Entidad...