Definidos los sectores en categoría infantil masculina y femenina

Los mejores equipos de España en la generación 2004-2005 se enfrentarán, divididos en ocho sectores, en busca de una de las plazas que da acceso a la Fase Final del Campeonato de España
09/05/2018 - 18:15

El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la distribución de los sectores en categoría infantil masculina y femenina. Los mejores equipos de España se dividirán en ocho grupos, repartidos en sendas sedes, para luchar durante el fin de semana del 24 al 27 de mayo por una de las plazas que dan acceso a la Fase Final del Campeonato de España, que se disputará del 6 al 10 de junio.

Colegio San Agustín defenderá el título en categoría infantil masculina logrado en su pabellón en 2017. En esta ocasión, el conjunto alicantino, segundo de la Comunidad Valenciana, viajará hasta Almería para medirse, en el Grupo H, al EDM Balonmano Villafranca, segundo de Castilla La Mancha, por partida doble. En caso de vencer este duelo particular, los vigentes campeones se medirían al líder del otro subgrupo, formado por el EDM Jumilla, campeón de Murcia; el Club Deportivo Real, campeón de Melilla; y el Cajamar C.D. Urci Almería, campeón de Andalucía.

También defenderán título en categoría infantil femenina el Felmar Balonmano La Roca, tras alzarse con el triunfo en Elda y Torrevieja en 2017. Las catalanas, terceras clasificadas en Cataluña, se desplazarán hasta la localidad sevillana de Dos Hermanas para enfrentarse, en el Grupo G, al E.BM. Cieza Excavaciones y Derribos El Mona, campeón de Murcia; y al Balonmano Montequinto Montealbor, campeón de Andalucía. En caso de liderar esta primera fase, las de La Roca del Vallés se enfrentarían al vencedor del otro subgrupo, compuesto por el C.B. AM FM Moya Tilover, campeón de Canarias; y el Colegio San Agustín, campeón de la Comunidad Valenciana.

La distribución de los sectores en categoría infantil masculina es la siguiente:

Sector A (Pontevedra) | Balonmano Cisne / Colegio Maristas Auseva / Colegio San José / EDM ABANCA Ademar León
Sector B (Zarautz) | Grupo I | Balonmano Luceros / Salesianos / Amenabar ZKE "A" | Grupo II | Gijón Jovellanos - La Cañada Real / Lourdes Stella
Sector C (Zaragoza) | Grupo I | Amenabar ZKE "B" / Balonmano La Roca / Dominicos Zaragoza | Grupo II | iKasa Balonmano Madrid / S.A.R.
Sector D (Zizur Mayor) | Grupo I | Knet Calasancio / Fertiberia Puerto Sagunto / Balonmano Ardoi | Grupo II | Urdaneta / Balonmano Bailén
Sector E (Sant Joan Despí) | F.C. Barcelona Lassa / Balonmano Málaga / C.B. Rocasa / Balonmano Colores
Sector F (Granollers) | KH-7 Granollers / Balonmano Sanse / Puig d'en Valls / Balonmano Mislata
Sector G (Petrer) | Grupo I | Handbol Santpedor Taronja / Academia Balonmano Alcobendas / Hispanitas Balonmano Petrer | Grupo II | A.D. Prado Marianistas / Balonmano Ciudad de Algeciras
Sector H (Almería) | Grupo I | EDM Jumilla / Club Deportivo Real / Cajamar C.D. Urci Almería | Grupo II | Colegio San Agustín / EDM Balonmano Villafranca

La distribución de los sectores en categoría infantil femenina es la siguiente:

Sector A (Pontevedra) | S.D. Teucro / Siero de Balonmano - Villanueva / EBB Basauri Uribarri / Aula Valladolid
Sector B (Camargo) | Grupo I | KH-7 Granollers / Balonmano Lavadores / Amio Camargo | Grupo II | Balonmano Gijón / Pitc Chocobarra Bidasoa Irún
Sector C (Etxebarri) | Grupo I | Knet Calasancio / Balonmano Colores / Kukullaga C | Grupo II | C.H. Palautordera - Salicru / Loyola
Sector D (Ascó) | Grupo I | C.B. Secar de la Real / Aiala ZKE C / C.H. Ascó | Grupo II | Balonmano Morvedre / Anaitasuna
Sector E (Parla) | Grupo I | Balonmano Málaga / A.D. Carballal / Balonmano Parla | Grupo II | C.B. Puerto del Carmen / Hand Vall Valladolid
Sector F (Manzanares) | Grupo I | AD. Sierra de Arroyo / Balonmano Elda Femenino / Club Balonmano - Ayuntamiento Manzanares | Grupo II | Balonmano Sanse / Colegio Maravillas Benalmádena
Sector G (Dos Hermanas) | Grupo I | E.BM. Cieza Excavaciones y Derribos El Mona / Felmar Balonmano La Roca / Balonmano Montequinto Montealbor | Grupo II | C.B. AM FM Moya Tilover / Colegio San Agustín
​Sector H (Ceuta) | Club Balonmano Ramón y Cajal / Elche A Winkie / C.D. Europa / Pozuelo de Calatrava

Fotografía: Federación Madrileña de Balonmano

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
17/09/2020 - 11:45
El Grupo USA Mislata, club cuyo primer equipo milita en la División de Honor Plata Femenina, preocupado por la crisis que está sufriendo la sociedad a causa de la COVID-19, ha arrancado una...
Hispanos
24/08/2020 - 14:15
El verano continúa y la Real Federación Española de Balonmano continúa analizando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el...
Guerreras
20/08/2020 - 12:45
La Real Federación Española de Balonmano continúa recordando todas las generaciones a través de la serie de reportajes #GenBalonmano, analizando los resultados obtenidos con el combinado nacional así...
Hispanos
17/08/2020 - 14:15
El verano continúa y la Real Federación Española de Balonmano continúa analizando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el...
Hispanos
10/08/2020 - 14:00
La Real Federación Española de Balonmano sigue desgranando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el balonmano español nos ha ofrecido a lo...
Guerreras
07/08/2020 - 13:15
Dentro de la serie de reportajes de #GenBalonmano, además de analizar la trayectoria de las distintas generaciones con la elástica española, nos adentraremos en conocer los éxitos de las jugadoras...