El 10 de septiembre, sorteo de la primera ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey

El 29 y 30 de septiembre entrarán a escena en esta primera ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey los 16 equipos que disputarán este curso la División de Honor Plata Masculina
05/09/2018 - 11:30

El próximo lunes 10 de septiembre, a partir de las 13:00 h., en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, se celebrará el sorteo de las eliminatorias de la primera ronda de la XLIV Copa de S.M. el Rey.

Considerando la fórmula de competición establecida, participarán los 16 equipos inscritos esta temporada en la División de Honor Plata Masculina, divididos en dos bombos:

  • Bombo A | Fertiberia Puerto Sagunto, MMT Seguros Zamora, Viveros Herol Nava, Fútbol Club Barcelona Lassa 'B', Conservas Alsur Antequera, Vestas Alarcos Ciudad Real, Balonmano Torrelavega y Agustinos Alicante.
  • Bombo B | Blasgon y Bodegas Ceres Villa de Aranda, Cisne Colegio Los Sauces, Handbol Bordils, ARS Palma del Río, Amenabar Zarautz, Balonmano Santoña, Acanor Atlético Novás y Sant Martí Adrianenc.

Esta primera ronda se disputará a partido único entre el 29 y 30 de septiembre, en casa de los conjuntos del bombo B. El sorteo se podrá seguir en directo a través del Facebook Live de la Real Federación Española de Balonmano.

 

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
09/02/2024 - 14:00
El sorteo de la segunda ronda de la XLIX Copa de S. M. el Rey ha tenido lugar esta mañana en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia del presidente del ente federativo,...
Copa de S. M. el Rey
06/02/2024 - 13:00
El Departamento de Competiciones ha hecho pública la fecha y la hora del sorteo de la segunda ronda de la Copa de S. M. el Rey: 9 de febrero, a las 12:00 h., en la sede de la Real Federación Española...
Copa de S. M. el Rey
17/12/2023 - 23:30
El Barça conquista la Copa de España 2023 organizada por la Real Federación Española de Balonmano, al derrotar al Logroño La Rioja (31:28, 17:13 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de...
17/12/2023 - 14:00
El Barça se alza con el título de la Minicopa de España 2023 Juvenil al doblegar en la gran final al Bidasoa Irun (32:47, 11:18 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku.  Los...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 21:45
Victoria del Barça ante el Fraikin Granollers (42:33; 21:16 al descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku en Irun, en la segunda semifinal de la Copa de España 2023 organizada por la Real...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 19:30
El Logroño La Rioja se impuso al Bidasoa Irun (27:28, 14:12 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku, en la primera semifinal de la Copa de España 2023 que organiza la Real...