El sueño por estar en Santander continúa esta semana

El martes y el miércoles se disputan, a partido único, las eliminatorias de segunda ronda de la XLVIII Copa de S.M. el Rey
08/11/2022 - 08:00

La XLVIII Copa de S.M. El Rey regresa este mes de noviembre con la disputa de la Ronda 2 de la competición, una eliminatoria a partido único que se disputará este martes y miércoles y que dejará a 12 equipos a tan solo un paso de la fase final de Santander, que tendrá lugar del 5 al 7 de mayo.

Barça y Blendio Sinfín, vigente campeón y anfitrión de la fase final, respectivamente, son los únicos equipos que tienen asegurada su presencia en Santander y que, por tanto, quedan exentos de disputar estas eliminatorias. El resto de equipos de Liga Plenitude ASOBAL entran en escena en esta segunda ronda, junto a los 10 conjuntos de División de Honor Plata Masculina que lograron la clasificación desde la Ronda 1.

La composición de los bombos en el sorteo deparó, tras el mismo, dos duelos 100% de la máxima categoría: Cívitas Guadalajara y Cisne Los Sauces, los dos recién ascendidos esta temporada, recibirán respectivamente al TM Benidorm y al Ángel Ximénez Puente Genil. Además, podremos disfrutar de otros encuentros que hasta hace no mucho eran habituales en la Liga Plenitude ASOBAL, como Viveros Herol Nava contra Fraikin GranollersLos Dólmenes Antequera contra REBI Cuenca, Fertiberia Puerto Sagunto contra Helvetia Anaitasuna.

Por otro lado se encuentra la ilusión del único debutante en la Copa de S.M. El Rey que sigue vivo en competición, el Unión Financiera, que tratará de dar un paso más hacia una histórica clasificación para la fase final ante el Frigoríficos del Morrazo Cangas.

Por último, vamos a recordar cómo quedan formadas todas las eliminatorias de esta Ronda 2 de la XLVIII Copa de S.M. El Rey:

  • Fertiberia Puerto Sagunto : Helvetia Anaitasuna 
  • Barça Atlètic : Logroño La Rioja
  • Viveros Herol Nava : Fraikin Granollers
  • Cisne Los Sauces : Ángel Ximénez Puente Genil
  • Unión Financiera : Frigoríficos del Morrazo Cangas
  • Alarcos Ciudad Real : Recoletas Atlético Valladolid
  • Trops Málaga : Bidasoa Irun
  • Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa : Bathco Torrelavega
  • Cívitas Guadalajara : TM Benidorm
  • Balonmano Alcobendas : Bada Huesca
  • Los Dómenes Antequera : REBI Cuenca
  • Valinox Novás : ABANCA Ademar León

Fotografía: Unión Financiera

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
20/01/2023 - 12:00
El stand de Cantabria en Fitur –la Feria Internacional de Turismo que se celebra esta semana en el recinto ferial de IFEMA en Madrid– ha sido el marco perfecto en el que presentar la XLVIII Copa de S...
Copa de S. M. el Rey
10/01/2023 - 13:30
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha llevado a cabo este martes el sorteo de la tercera ronda de la XLVIII Copa de S. M. el Rey...
Copa de S. M. el Rey
07/01/2023 - 13:15
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado este sábado el sorteo de la tercera ronda de la XLVIII Copa de S. M. el Rey de...
Copa de S. M. el Rey
10/11/2022 - 11:30
La Ronda 2 de la XLVIII Copa de S.M. El Rey ya es historia, y por tanto ya conocemos a los 12 equipos que seguirán en liza en la competición y que, posteriormente,...
Copa de S. M. el Rey
08/11/2022 - 08:00
La XLVIII Copa de S.M. El Rey regresa este mes de noviembre con la disputa de la Ronda 2 de la competición, una eliminatoria a partido único que se disputará este martes y miércoles y que dejará...
Copa de S. M. el Rey
13/10/2022 - 14:00
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha llevado acabo este jueves el sorteo de la segunda ronda de la XLVIII Copa de S. M. el Rey...