Fallados los Premios Nacionales 2022 de la Real Federación Española de Balonmano

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano decidía en su última reunión en Málaga el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2022
30/05/2022 - 12:45

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano definía, durante su última reunión celebrada en Málaga, el listado completo de galardonados en la Gala de los Premios Nacionales 2022 que organiza la Real Federación Española de Balonmano en el Auditorio Santander, situado en la sede del Banco Santander de Madrid, el próximo sábado 11 de junio.

Categoría de ÁRBITROS
Ricardo Nuez Boira | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Alberto Rodríguez Rodríguez | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Rafael García Mosquera | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Óscar Raluy López | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes al Mérito Deportivo
Ángel Luis Sabroso Ramírez | Medalla e Insignia de Oro y Brillantes al Mérito Deportivo

Categoría de DIRECTIVOS
José Antonio Quintana Martín | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
María José Moreno Triviño | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Santiago Picallo Búa | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Pedro Amurrio Angulo | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
José Antonio Peña Arranz | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Laura Asensio Llena | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Sergio Estellés García | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Víctor Barquero del Río | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Jaume Fort Mauri | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Juan José Vílchez Espinosa | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Jaroslav Holesa | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
Mario Moccia | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
Juan Carlos Caamaño López | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo

Categoría de PERSONALIDADES
Miguel Diego Gutiérrez | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Álvaro González Flores | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Lluis Duocastella Codina | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Juan Rosas Gallardo | Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo
Eduardo Jorge Dolón Sánchez | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
Francisco Farrás Fernández | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo

Categoría de JUGADORES y JUGADORAS
Patricia Encinas Guardado | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Diego Moyano Chicoy | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Paula García Ávila | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Haridian Rodríguez Hernández | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
José Manuel Sierra Méndez | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo
Juan Antonio Vázquez Diz | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo

Categoría de ENTRENADORES OFICIALES
Michel Mikhaelides | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Juan Pablo Morillo Baro | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Javier Fernández López | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Alejandro Mozas García | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Dr. Manuel Beaus Navarro | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Saray Collado Macías | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Emilio Martín Alejandre | Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo
Pedro José Moreno Calvo | Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo

Categoría de MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Xarxa TV | Reconocimiento Especial

Categoría de ENTIDADES
Iberdrola | Reconocimiento Especial
Viajes El Corte Inglés | Reconocimiento Especial
Fundación Trinidad Alfonso | Reconocimiento Especial
Aquaservice | Reconocimiento Especial
Banco Santander | Reconocimiento Especial

Categoría de INSTITUCIONES
Ayuntamiento de Torrelavega | Reconocimiento Especial
Ayuntamiento de Torrevieja | Reconocimiento Especial
Ayuntamiento de Granollers | Reconocimiento Especial
Ayuntamiento de Castelló | Reconocimiento Especial
Ayuntamiento de Llíria | Reconocimiento Especial
Ayuntamiento de Antequera | Reconocimiento Especial
Diputación Foral de Gipuzkoa | Reconocimiento Especial
Junta de Andalucía | Reconocimiento Especial

Categoría de CLUBES
Club Bera Bera R.T. | Reconocimiento Especial
Club Arrate Eibar Eskubaloia | Reconocimiento Especial
Club Balonmano Playa Ciudad de Málaga | Reconocimiento Especial

MENCIÓN ESPECIAL
Josep Mayoral i Antigas | Mención Especial
Raúl Entrerríos Rodríguez | Mención Especial

Noticias relacionadas

17/06/2024 - 20:00
En cumplimiento de la Orden EFD/42/2024, de 25 de enero, por la que se regulan los procesos electorales en las Federaciones Deportivas Españolas, y en aplicación de lo dispuesto en el artículo 4 del...
RFEBM
17/06/2024 - 14:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica, a día 17 de junio de 2024, la lista de jugadoras de la Generación 2010-2011 que han sido convocadas para desarrollar sus primeras...
RFEBM
15/06/2024 - 23:00
La Real Federación Española de Balonmano ha dado por finalizado el curso 2023/2024. Lo ha hecho una vez más por todo lo alto con la celebración en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Santander...
RFEBM
15/06/2024 - 14:00
La Asamblea General Ordinaria 2024 de la Real Federación Española de Balonmano ha tenido lugar este sábado en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Santander. Los estamentos que...
RFEBM
13/06/2024 - 15:00
El Consejo Superior de Deportes ha acogido este jueves la presentación del Campeonato del Mundo Universitario de Balonmano – FISU Championships 2024. Una competición que comienza el próximo domingo,...
RFEBM
13/06/2024 - 12:00
La temporada 2023/2024 tendrá su broche final este sábado en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Santander. Allí, a las 21:00 horas, la Real Federación Española de Balonmano hará entrega de las...