La Generación 2004-05, citada para las Jornadas de Tecnificación en Sierra Nevada

El Área Técnica de la RFEBM ofrece una amplia lista de 70 jugadores que trabajarán en la segunda quincena de septiembre en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada
11/08/2021 - 14:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores de la Generación 2004-05 convocados para las Jornadas de Tecnificación en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada entre el 14 y el 21 de septiembre. El 19 de agosto, el Área Técnica de la RFEBM comunicó un cambio en la lista: Alejandro Pisonero Cartujo (BM Atlético Valladolid) salió de la convocatoria para dar entrada a Rafael Val Claramunt (Balonmano Dominicos). Posteriormente, el 10 de septiembre, se comunicó un nuevo cambioAlejandro Bellota Villa (BM Pereda) y Rodrigo Alfonso de Sebastián Manríquez (BM Villa de Aranda), entraron en en sustitución de Djordje Cikusa Jilicic (Barça) y Jon Tricas López (Barça).

Los jugadores citados son: 

  • Portería | Nel Arévalo López (BM Gijón Jovellanos), José Juan Aguilar Maldonado (BM Elda C.E.E.), Abián Rodríguez Gutiérrez (BM Cisne), Álvaro Pérez Méndez (BM Atlético Valladolid), Eric Lubiano Ruiz (Barça), Pol Amores Hernández (BM Granollers), Pol Quiroga Durán (Barça), Marc Pérez Padró (Balonmano La Roca), Mateo Pallás García (BM Xiria), Xabier Landa Barrenetxea (CD Bidasoa) y Jose Ramón Jiménez Alabaladejo (Balonmano Cartagena)
  • Central | Raúl Álvarez Fernández (RGC Covadonga), Javier Carrión Ortiz (CD Agustinos Alicante), Rafael Val Claramunt (Balonmano Dominicos), Javier Miñambres Calvo (Ademar León), Ferrán Castillo Oliveras (BM Granollers), Pau López Mateo (BM Granollers), Enric Carreño Toral (Barça), Manuel Pérez Mateos (BM Luceros), David Rueda Márquez (BM Leganés) y Fernando González Ortego (CD Iplacea)
  • Lateral Derecho | Marko Ojeda Franeta (BM Cisne), Diego Rodríguez Martín (BM Atlético Valladolid), Alejandro Bellota Villa (BM Pereda), Peter Cikusa Jilicic (Barça), Pau Galisteo Jiménez (Barça), Ferrán López Bartres (BM Granollers), Jorge Ramírez Mancebo (iKasa BM Madrid), Ignacio Domingo García (C. La Salle Maravillas) y Diego Viles Barrena (CD Bidasoa).
  • Lateral Izquierdo | Hugo Rashad de Pablo (Club Bahía de Almería), Samuel Saiz Rodríguez (BM Mislata), Carlos Morales Redondo (BM Villafranca de los Caballeros), Carlos Ocaña Matas (BM Alarcos C. Real), Pablo Herrero Polvorosa (BM Atlético Valladolid), Luis Gavilanes Ortega (BM. Delicias), Ezequiel Conde Alcaraz (Barça), Rubén Sequeiros Castro (BM Cisne), Álvaro Vela Gómez (BM Pinto), David Garayoa Casado (SCDR Anaitasuna), Unai Elizondo Fuentes (SCDR Anaitasuna), Kimetz Aldalur Amilibia (Zarautz K. E.) e Iker Oruezabala Sánchez (CD Bidasoa).
  • Extremo Derecho | Denis González Fernández (Fertiberia Puerto Sagunto), Alberto Delgado Molina (CD Grubagal), Enrique Calvo Pajares (BM Villa de Aranda), Roger Giner Duran (Barça), Gael Blanco Álvarez (BM Luceros), Óscar Moreno Piña (CD Iplacea), Jorge Barroso Espinosa (iKasa BM Madrid) y Xavier González Unciti (SCDR Anaitasuna).
  • Extremo Izquierdo | Alejandro Díaz Montero (BM Los Dólmenes), Adrián Hidalgo Torrecilla (Córdoba BM), Jordi Marí Barberà (HC Eivissa), Álvaro Vecino Cerrato (BM Delicias), Pablo Guijarro Moreno (BM Granollers), Ian Barrufet Torrebejano (Barça) y Pol Roy Trullols (Barça).
  • Pivote | Martín Pacheco Cazorla (CD Bahía de Almería), Francisco Vázquez Albal (CD La Salle), David Monserrate Oquendo (BM Elda C. E. E.), Álvaro Martín Noeda (BM Cuenca Ciudad Encantada), Álvaro García León (BM Guadalajara), Víctor Romero Holguin (BM Granollers), Bruno Cañas Murillo (BM Granollers), Rodrigo Alfonso de Sebastián Manríquez (BM Villa de Aranda), Ferrán Prieto Lázaro (Barça), Juan Rodríguez Alonso (BM Porriño), Josu Arzoz Azofra (SCDR Anaitasuna) y Jokin Aja Garate (Eibar Eskubaloia).

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

RFEBM
25/10/2021 - 17:30
Francisco V. Blázquez, presidente de la Real Federación Española de Balonmano, ha participado esta mañana en una jornada de trabajo del Área Técnica a cargo de Ángel Sandoval, director deportivo del...
Deporte Base y Promoción
08/10/2021 - 17:00
La Región de Murcia celebrará del 3 al 8 de enero de 2022 el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA), el torneo que cada año reúne a las mejores selecciones territoriales de nuestro...
Deporte Base y Promoción
30/09/2021 - 13:00
Los días 1, 2 y 3 de octubre el Club Balonmano Perdoma organiza de nuevo el XII Memorial Celestino Hernández, tras suspenderlo el año pasado con motivo de la COVID-19. El evento contará con...
Deporte Base y Promoción
24/09/2021 - 16:00
El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada abre sus puertas desde hoy para acoger a los 35 jóvenes de la Generación 2006-2007 citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de...
Deporte Base y Promoción
03/09/2021 - 13:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la lista de jugadoras de la Generación 2006/2007 convocadas para las Jornadas de Tecnificación en la Residencia Juvenil y...
Deporte Base y Promoción
26/08/2021 - 12:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores de la Generación 2006-07 convocados para las Jornadas de Tecnificación en el Centro de Alto...