La Generación 2004-05, citada para las Jornadas de Tecnificación en Sierra Nevada

El Área Técnica de la RFEBM ofrece una amplia lista de 70 jugadores que trabajarán en la segunda quincena de septiembre en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada
11/08/2021 - 14:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores de la Generación 2004-05 convocados para las Jornadas de Tecnificación en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada entre el 14 y el 21 de septiembre. El 19 de agosto, el Área Técnica de la RFEBM comunicó un cambio en la lista: Alejandro Pisonero Cartujo (BM Atlético Valladolid) salió de la convocatoria para dar entrada a Rafael Val Claramunt (Balonmano Dominicos). Posteriormente, el 10 de septiembre, se comunicó un nuevo cambioAlejandro Bellota Villa (BM Pereda) y Rodrigo Alfonso de Sebastián Manríquez (BM Villa de Aranda), entraron en en sustitución de Djordje Cikusa Jilicic (Barça) y Jon Tricas López (Barça).

Los jugadores citados son: 

  • Portería | Nel Arévalo López (BM Gijón Jovellanos), José Juan Aguilar Maldonado (BM Elda C.E.E.), Abián Rodríguez Gutiérrez (BM Cisne), Álvaro Pérez Méndez (BM Atlético Valladolid), Eric Lubiano Ruiz (Barça), Pol Amores Hernández (BM Granollers), Pol Quiroga Durán (Barça), Marc Pérez Padró (Balonmano La Roca), Mateo Pallás García (BM Xiria), Xabier Landa Barrenetxea (CD Bidasoa) y Jose Ramón Jiménez Alabaladejo (Balonmano Cartagena)
  • Central | Raúl Álvarez Fernández (RGC Covadonga), Javier Carrión Ortiz (CD Agustinos Alicante), Rafael Val Claramunt (Balonmano Dominicos), Javier Miñambres Calvo (Ademar León), Ferrán Castillo Oliveras (BM Granollers), Pau López Mateo (BM Granollers), Enric Carreño Toral (Barça), Manuel Pérez Mateos (BM Luceros), David Rueda Márquez (BM Leganés) y Fernando González Ortego (CD Iplacea)
  • Lateral Derecho | Marko Ojeda Franeta (BM Cisne), Diego Rodríguez Martín (BM Atlético Valladolid), Alejandro Bellota Villa (BM Pereda), Peter Cikusa Jilicic (Barça), Pau Galisteo Jiménez (Barça), Ferrán López Bartres (BM Granollers), Jorge Ramírez Mancebo (iKasa BM Madrid), Ignacio Domingo García (C. La Salle Maravillas) y Diego Viles Barrena (CD Bidasoa).
  • Lateral Izquierdo | Hugo Rashad de Pablo (Club Bahía de Almería), Samuel Saiz Rodríguez (BM Mislata), Carlos Morales Redondo (BM Villafranca de los Caballeros), Carlos Ocaña Matas (BM Alarcos C. Real), Pablo Herrero Polvorosa (BM Atlético Valladolid), Luis Gavilanes Ortega (BM. Delicias), Ezequiel Conde Alcaraz (Barça), Rubén Sequeiros Castro (BM Cisne), Álvaro Vela Gómez (BM Pinto), David Garayoa Casado (SCDR Anaitasuna), Unai Elizondo Fuentes (SCDR Anaitasuna), Kimetz Aldalur Amilibia (Zarautz K. E.) e Iker Oruezabala Sánchez (CD Bidasoa).
  • Extremo Derecho | Denis González Fernández (Fertiberia Puerto Sagunto), Alberto Delgado Molina (CD Grubagal), Enrique Calvo Pajares (BM Villa de Aranda), Roger Giner Duran (Barça), Gael Blanco Álvarez (BM Luceros), Óscar Moreno Piña (CD Iplacea), Jorge Barroso Espinosa (iKasa BM Madrid) y Xavier González Unciti (SCDR Anaitasuna).
  • Extremo Izquierdo | Alejandro Díaz Montero (BM Los Dólmenes), Adrián Hidalgo Torrecilla (Córdoba BM), Jordi Marí Barberà (HC Eivissa), Álvaro Vecino Cerrato (BM Delicias), Pablo Guijarro Moreno (BM Granollers), Ian Barrufet Torrebejano (Barça) y Pol Roy Trullols (Barça).
  • Pivote | Martín Pacheco Cazorla (CD Bahía de Almería), Francisco Vázquez Albal (CD La Salle), David Monserrate Oquendo (BM Elda C. E. E.), Álvaro Martín Noeda (BM Cuenca Ciudad Encantada), Álvaro García León (BM Guadalajara), Víctor Romero Holguin (BM Granollers), Bruno Cañas Murillo (BM Granollers), Rodrigo Alfonso de Sebastián Manríquez (BM Villa de Aranda), Ferrán Prieto Lázaro (Barça), Juan Rodríguez Alonso (BM Porriño), Josu Arzoz Azofra (SCDR Anaitasuna) y Jokin Aja Garate (Eibar Eskubaloia).

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

Balonmano Playa
20/05/2024 - 18:00
El Campeonato de España de las categorías infantiles masculina y femenina ha celebrado esta tarde en la sede de la Real Federación Española de Balonmano los sorteos de sus Fases Finales,...
Deporte Base y Promoción
20/05/2024 - 17:00
El Barça juvenil fue el gran vencedor de la Fase Final del Campeonato de España en categoría masculina disputado en el municipio madrileño de Alcobendas. El club azulgrana, que también se hizo con el...
Balonmano Playa
20/05/2024 - 15:30
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Balonmano Playa 2024, cuya disputa está prevista entre el 1 y el 3 de julio en La Manga del Mar Menor, ha celebrado esta mañana el sorteo de la...
Deporte Base y Promoción
20/05/2024 - 13:15
Zuazo Femenino, C.B. Zonzamas Pluscar Lanzarote, Adesal Córdoba y Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife han disputado la fase final del Grupo de Ascenso de la División de Honor Oro Femenino. Al ascenso...
Deporte Base y Promoción
14/05/2024 - 19:00
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la distribución de sectores en el Campeonato Estatal de las categorías cadete masculina y femenina. En...
Deporte Base y Promoción
14/05/2024 - 14:00
La categoría juvenil masculina busca campeón y en apenas 24 horas comenzará esa Fase Final definitiva que determinará cuál de los equipos consigue levantar el título. Ocho conjuntos parten...