La Generación 2004 entra en acción en Soria

El Área Técnica de la RFEBM convoca las Jornadas de Tecnificación Nacional para la generación 2004; 40 jugadores y 44 jugadoras se concentrarán en Soria durante el mes de julio
12/06/2018 - 13:45

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha publicado las convocatorias para realizar las Jornadas de Tecnificación Nacional este verano. Soria será el lugar elegido para celebrar estas concentraciones, que supondrán el punto de partida para la generación 2004.

Las Jornadas de Tecnificación Nacional en categoría masculina se celebrarán del 10 al 15 de julio en la capital soriana, y contará con 40 jugadores:

  • Portería | David Rodríguez (GAB Jaén), Alejandro González (Ciudad de Algeciras), Abián Rodríguez (C.D. Grubalgal), Jairo Argüeso (Ademar León), Aitor Martínez (F.C. Barcelona Lassa), David Guzmán (C.B. Leganés).
  • Central | Xavier Masot (F.C. Barcelona Lassa), Ignacio Fernández (iKasa Balonmano Madrid).
  • Lateral Izquierdo | Jorge Sánchez (C.D. Urci Almería), Luis Amaya (Los Dólmenes), Diego Rey (Gijón Jovellanos), Ezequiel Conde (Balonmano Remudas), Javier Moreno (Cátedra 70), Ismael Bendres (F.C. Barcelona Lassa), David Garayoa (Lagunak).
  • Lateral Derecho | Pablo Borreguero (Balonmano Viso), Pedro Alriols (Balonmano Calasanz), Héctor Póveda (Hispanitas Petrer), Mario Díaz (Chinijos de Costa Teguise), Gael Blanco (Balonmano Luceros), Marcos Cecilia (Base Villaverde), Alberto Donallo (C.B. Leganés), Jorge Ramírez (iKasa Balonmano Madrid).
  • Primeras Líneas | Alejandro Pisonero (Atlético Valladolid), Óscar Grau (F.C. Barcelona Lassa), Seke Gallart (F.C. Barcelona Lassa), David Rueda (C.B. Leganés).
  • Extremo Izquierdo | Mario Nicolás Hernández (Dominicos Zaragoza), Jorge Escandón (Gijón Jovellanos), Ian Barrufet (F.C. Barcelona Lassa), Iñaki Feijóo (iKasa Balonmano Madrid).
  • Extremo Derecho | Alejandro Cárceles (Balonmano Bailén), David González (Prado Marianistas), Iván Cepero (F.C. Barcelona Lassa).
  • Pivote | Martín Pacheco (Balonmano Barbate), Rodrigo Noah Bahamonde (Maristas Auseva), José Alberto Gutiérrez (A.D. El Covón), Víctor Romero (KH-7 Granollers), Marcos Montiel (F.C. Barcelona Lassa), Josu Arzoz (Balonmano Ardoi).

Acto seguido se celebrarán las Jornadas de Tecnificación Nacional en categoría femenina, concretamente del 15 al 20 de julio. En Soria se concentrarán 44 jugadoras:

  • Portería | Lorena Serrano (Ciudad de Algeciras), Raquel del Carmen Cabezas (Balonmano Gijón), Aida Fernández (Siero Deportivo), Sabina Mínguez (Handbol Mislata), Laura Garnacho (Hand Vall Valladolid), Paula Simo (Handbol Ribes), Lucía Hierro (Virgen de Europa), Naroa Zabala (Bidasoa Irún).
  • Central | Noelia García (Concepción), Lucía Laguna (C.B. Parla), Mara Galán (Anaitasuna), Paula Molano (C.B. Kukullaga).
  • Lateral Izquierdo | Claudia Juan (Levante U.D. Marni), Carla Hernández (Puerto del Carmen), Lucía Andrea Batista (Caima Fuerteventura), Carmen Arroyo (Balonmano Manzanares), Lucía Parro (Hand Vall Valladolid), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), Ester Somaza (Fundación Handbol Roquerol), Lucía Expósito (Balonmano Sanse), Soraya Bouhout (Ramón y Cajal).
  • Lateral Derecho | Eva Calzado (Málaga Norte), Alba María González (Balonmano Montequinto), Candela Galíndez (Balonmano Morvedre), Iranzu Egozkue (Anaitasuna).
  • Extremo Izquierdo | Lorena Caler (Balonmano Dama de Baza), Alba Prado (Siero Deportivo), María Carrillo (Agustinos Alicante), Paula Castro (Hand Vall Valladolid), Sara Hernández (C.B. Parla), Ane Valero (C.B. Kukullaga).
  • Extremo Derecho | Elena Iglesias (Balonmano Gijón), Rosana Montesdeoca (Valsequillo), Silke Calvo (Club Handbol Esplugues), Uxue Morentin (Anaitasuna), Ainara Maroto (C.B. Kukullaga), Ugazi Manterola (Zarautz K.E.).
  • Pivote | Sara de Castro (Balonmano Gijón), Gema Zuloaga (C.B. Camargo), María Sáez (Balonmano Pereda), María Serra (Club Handbol Vilamajor), Lorena Mauleón (Balonmano Oyón). Naroa de Diego (C.B. Kukullaga), Irune Herrero (Atlético Basauri).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
02/08/2019 - 12:00
Una vez celebrada la actividad de Tecnificación de la Generación de 2005, realizada en Burgos entre el 13 y el 18 de julio, el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la...
Deporte Base y Promoción
12/07/2019 - 12:30
La 41ª edición del Campus de la Asociación de Jugadores recibió ayer la visita del nuevo entrenador del Recoletas Atlético Valladolid, Óscar Ollero, que se está celebrando estos días en Soria, del 7...
Deporte Base y Promoción
11/07/2019 - 13:15
El espectáculo del balonmano regresa a la localidad alicantina de Torrellano con el objetivo de volver a unir y reunir a todas aquellas personas amantes de este deporte y que comparten un mismo ideal...
Deporte Base y Promoción
09/07/2019 - 14:30
El Club Balonmano Pozuelo, continúa con su compromiso por el fomento y la promoción del deporte base y en particular, del balonmano, proyectando la primera edición del torneo nacional Spartan Pozuelo...
Deporte Base y Promoción
03/07/2019 - 09:15
La ciudad de Elda respirará balonmano por los cuatro costados a partir del miércoles 3 de julio con el pistoletazo de salida a la XVIII edición de la “Elda Handball Cup”, el torneo internacional de...
Deporte Base y Promoción
02/07/2019 - 13:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores de la generación 2002/2003 que participarán, entre el 18 y el 25 de septiembre, en una...