La Generación 2005-06 se concentra en el CAR de Sierra Nevada para las Jornadas de Tecnificación

Hasta 71 jugadores asistirán entre el 7 y el 14 de septiembre a las instalaciones de Granada para participar en las Jornadas de Tecnificación Nacional
22/07/2022 - 13:00

El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada, acogerá durante una semana, entre el 7 y el 14 de septiembre, a un total de 71 jugadores de la Generación 2005-06 tras ser citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para la celebración de las Jornadas de Tecnificación.

El desarrollo de estas actividades con la base son capitales dentro del proyecto deportivo liderado por Jordi Ribera, seleccionador de los Hispanos y director técnico del área masculina, destinado a nutrir la plantilla de los Hispanos a medio y largo plazo. 

Los 71 jugadores citados para las Jornadas de Tecnificación son:

  • Central: Enric Carreño Toral (Sg Bbm Bietigheim), Faust Talens Albero (C.BM Elche), Fernando González Ortego (CD. Iplacea), José María Martín Ventas (CAB Villarrobledo), Luis Juárez Fernández (CBM Cantera Sur), Óscar Díez Sánchez (Ademar de León), Quim Rocas Pérez (FC Barcelona), Víctor Cartagena Castro (CD Iplacea), Víctor Morales Berlanga (BM Málaga), Alonso Cañizares Peláez (CD Unión Malagueña).
  • Extremo derecho: Adrián Trancón Ávila (CD Amibal Toledo), Alberto Delgado Molina (C.D. Grubagal), Alfonso Rodríguez Lario (CD Escolapios Montequinto), Eduardo Alonso González (Bm. Porriño), Ibai Carrasco Arnaiz (Bm Alcobendas), Jan Blas Clos (FC Barcelona), Oscar Moreno Piña (CD Iplacea), Pol Chavez Valera (FC Barcelona), Hugo Vila López (Bm Mislata).
  • Extremo izquierdo: Adriá Nogales Fernández (Handbol Igualada), Alejandro Díaz Montero (Bm Los Dólmenes), Aniol Moré Gou (H. Bordils), Anthony Pinto Bote (Bm Alcobendas), Oscar Ruiz Juárez (Madrid Bm. Base Villaverde), Pablo Gómez Pérez de Albeniz (Bm Burgos), Pol Roy Trullols (FC Barcelona), Jaime Arnau Rodríguez (Bm Pereda)
  • Lateral derecho: Aaron Gutiérrez Barquero (FC Barcelona), Ander Tellado Elizetxea (Ereintza Eskubaloia K.E), Diego Viles Barrena (C.D Bidasoa), Martí Queralt Sabadell (Handbol Adrianenc), Ibai Etxarte Martínez (SCDR Anaitasuna), Ignacio Domingo García (C. La Salle Maravillas), Roi González González (SD Teucro)*, Pau Galisteo Jiménez (FC Barcelona), Pau López Mateo (BM Granollers), Javier Castilla Arroyo (Córdoba Bm).
  • Lateral izquierdo: Adrián Frade Martínez (Grupo Covadonga), Carlos Morales Redondo (Club Cisne Balonmano)*, Aimar Aldabe Ruiz (CB Huarte), Diego Tarjuelo Muñoz (CD Iplacea), Eduardo Escobedo Romero (Bm Mijas Costa), Jan Duran Esteban (BM Granollers), José María Fernández-Martos Herrero (Dtvo La Salle Córdoba), Samuel Arbelo Vega (Bm Remudas I. G. Canaria), Samuel Saiz Rodríguez (Bm. Mislata), Unai Elizondo Fuentes (SCDR Anaitasuna), Víctor Barderas Montoya (Unión Malagueña Bm), Xoan Fernández Rodríguez (Bm Cisne), Álex Puente Fernández (Eibar Eskubaloia).
  • Portería: Alejandro Fernández Pérez (FC Barcelona), Álvaro Pérez Méndez (Bm. At. Valladolid), David Failde Fuentes (Bm. Lalín), David López Poza (Bm. Alcobendas), Jorge Blanco Olalla (Bm Guadalajara), José Juan Aguilar Maldonado (Hispanitas Bm. Petrer), Mateo Pallas García (Bm Xiria), Nicolás Giraldez Freiria (Bm. Porriño), Pol Quiroga Durán (FC Barcelona).
  • Pivote: Aldo Pagliota de Andrés (Ademar de León), Bruno Cañas Murillo (BM Granollers), Carlos Conchillo Martínez (Bm Bahía de Almería), David Carreño Simarro (CD Agustinos), Guido Bayo Giraudo (FC Barcelona), Ignacio Hedroso Rodríguez (Bm Alcobendas), Jon Ander Iribar Carceller (Pulpo EK), Jon Tricas López (FC Barcelona), Lorenzo Nasarre Sampériz (Bm. Huesca), Manuel Lorenzo García (Bm Cisne), Roberto Cámara González (Bm Leganés), Miguel Gómez Martín (CD Amibal Toledo).

*El 31/08/2022, el Área Técnica de la RFEBM comunicó la sustitución de Marko Ojeda (Cisne Colegio Los Sauces) por Roi González González (SD Teucro). El 04/09/2022, se comunicó también la sustitución de Adrián Navarro de la Calzada (Agustinos Alicante) por Carlos Morales Redondo (Club Cisne Balonmano)

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
26/01/2023 - 12:00
El CAR de Sierra Nevada abre las puertas a la Generación 2006-07 masculina. Un total de 70 jugadores están citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para el desarrollo...
Deporte Base y Promoción
08/01/2023 - 17:00
El Palau d’Esport l’Illa de Benidorm ha acogido las finales juveniles en la última jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2023. Cataluña, en categoría masculina, y Navarra, en...
Deporte Base y Promoción
08/01/2023 - 15:30
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2024 ya tiene sede: Cataluña. La Federació Catalana d'Handbol toma el testigo de la Comunitat Valenciana en la organización de la gran fiesta del...
Deporte Base y Promoción
07/01/2023 - 23:15
Andalucía y Castilla La Mancha son los dos flamantes finalistas de la categoría infantil femenina. El ajustado 27:26 final ha asegurado la medalla para las andaluzas, relegando a Canarias a pelear en...
Deporte Base y Promoción
06/01/2023 - 23:15
El cuarto día del CESA 2023 llega a su fin tras la celebración de todos los choques de cuartos de final, tanto en categoría masculina como femenina, dejando definidos los emparejamientos de...
Deporte Base y Promoción
05/01/2023 - 21:00
El CESA 2023 sigue avanzando a un ritmo vertiginoso en la Costa Blanca, celebrándose a lo largo de este mágico 5 de enero hasta 60 encuentros en los que se han conocido a todos los equipos...