La Generación 2005-2006, citada para las Jornadas de Tecnificación Nacional

70 jugadores trabajarán en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada (Granada) entre el 10 y el 17 de febrero
19/01/2022 - 17:00

El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada abrirá sus puertas el 10 de febrero para acoger a los 70 jóvenes de la Generación 2005-2006 citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para el desarrollo de las Jornadas de Tecnificación.

El desarrollo de estas actividades con la base son capitales dentro del proyecto deportivo liderado por Jordi Ribera, seleccionador de los Hispanos y director técnico del área masculina, destinado a nutrir la plantilla de los Hispanos a medio y largo plazo. 

Los 70 jóvenes citados para las Jornadas de Tecnificación son:

  • Portería Jorge Blanco Olalla (Balonmano Guadalajara)**, José Juan Aguilar Maldonado (Hispanitas BM Petrer), Jon Usabiaga Gurutzeaga (CD Egia), Alejandro Fernández Pérez (Barça), Mateo Pallas García (BM Xiria), Nicolás Giráldez Freiria (BM Porriño), David Failde Fuentes (BM Lalín), Pablo Valencia Salvatierra (CB Uharte) y José Ramón Jiménez Albaladejo (C Amigos del BM Cartagena)
  • Central Pedro Florido Palomo (CD. Unión Malagueña Bm)*, Víctor Morales Berlanga (BM Málaga), Raúl Álvarez Fernández (Grupo Covadonga), Faust Talens Albero (CBM Elche), Marcos Domínguez Sanz (BM Sinfín), Pau López Mateo (BM Granollers), Quim Rocas Pérez (Barça), Fernando González Ortego (CD Iplacea), Víctor Cartagena Castro (CD Iplacea), Erik Bueno López (Barakaldo), Román Santos Gómez (Judesa Molina) y Alonso Cañizares Peláez (CD Unión Malagueña).
  • Lateral DerechoMartí Queralt Sabadell (Handbol Adrianenc)***, Pau Galisteo Jiménez (Barça), Aarón Gutiérrez Barquero (Barça), Roc Guillazo Casas (UE Sarrià), Ignacio Domingo García (C. La Salle Maravillas), Ibai Etxarte Martínez (SCDR Anaitasuna) y Diego Viles Barrena (CD Bidasoa).
  • Lateral Izquierdo | Víctor Barderas Montoya (CD Unión Malagueña), Eduardo Escobedo Romero (BM Mihjas Costa), José María Fernández Martos Herrero (CD La Salle), Adrián Frade Martínez (Grupo Covadonga), Mateo García González (Gijón Jovellanos), Alejandro Álvarez Bartolomé (A.A. Avilesina), Samuel Saiz Rodríguez (BM Mislata), Carlos Morales Redondo (BM Cisne), Luis Gavilanes Ortega (BM Delicias), Jan Durán Esteban (BM Granollers), Unai Elizondo Fuentes (SCDR Anaitasuna) y Aimar Aldabe Ruiz (CB Uharte).
  • Extremo Derecho | Alfonso Rodríguez Lario (CD Escolapios Montequinto), Adrián Trancón Ávila (CD Amibal Toledo), David Álvarez Anzules (Ademar de León), David Notario Conea (BM Ciudad Encantada)***, Pol Chávez Valera (Barça), Eduardo Alonso González (BM Porriño), Óscar Moreno Piña (CD Iplacea) y Bingen Beraiz Ruiz de Munain (Corazonistas Vitoria).
  • Extremo IzquierdoPablo Agulló Ferrández (Hispanitas BM Petrer)*, José Luis Castilla Sánchez (Córdoba BM), Adrián Nogales Fernández (Handbol Igualada)**, Pablo Gómez Pérez de Albéniz (BM Burgos), Pol Roy Trullols (Barça), Íñigo Olave Montes (Ciudad de Logroño), Gregorio Callejo Monterrubio (BM C. Virgen de Europa) y Peru Iraeta Agirre (Usurbil).
  • Pivote | Francisco Vázquez Albal (CD La Salle), Carlos Conchillo Martínez (BM Bahía de Almería), David Carreño Simarro (CD Agustinos), Miguel Gómez Martín (CD Amibal Toledo), Bruno Cañas Murillo (BM Granollers), Jon Tricas López (Barça), Marc Valtueña Font (Barça), Juan Rodríguez Alonso (BM Porriño), Manuel Lorenzo García (BM Cisne), Ignacio Hedroso Rodríguez (BM Alcobendas) y Jon Ander Iribar Carceller (Pulpo EK).

* El 24/01/2022 sustituyen a Enric Carreño Toral (SG BBM Bietigheim​) y a Alejandro Díaz Montero (BM Los Dólmenes).
** El 02/02/2022 sustituyen a Alberto Periñán (CD Escolapios Montequinto) y a Alejandro Moranchel (Balonmano Guadalajara).
*** El 10/02/2022 causan baja Álex Ugalde Díez (Barça), Roger Giner Duran (Barça), Diego Tarjuelo Muñoz (CD. Iplacea), Iván Martínez García (SCDR Anaitasuna) y Anthony Gómez Jaquez (Bm Zamora); sustituidos por David Notario Conea (BM Ciudad Encantada) y Martí Queralt Sabadell (Handbol Adrianenc).

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

RFEBM
13/06/2024 - 15:00
El Consejo Superior de Deportes ha acogido este jueves la presentación del Campeonato del Mundo Universitario de Balonmano – FISU Championships 2024. Una competición que comienza el próximo domingo,...
Deporte Base y Promoción
10/06/2024 - 14:00
Del 5 al 9 de junio, las ciudades de Barcelona y Granollers han acogido como sedes este Campeonato de España Cadete masculino, que ha dejado al Barça Cadet como el...
Deporte Base y Promoción
10/06/2024 - 12:45
Se vistió de gala Tarazona para acoger el Campeonato de España Cadete femenino, y el nivel de balonmano mostrado en el Polideportivo Municipal de Tarazona estuvo a la altura...
Deporte Base y Promoción
05/06/2024 - 15:00
El Campeonato de España Cadete Femenino arranca hoy, 5 de junio, y decidirá un nuevo campeón el 9 de junio, tras cinco días de máxima intensidad. Son ocho equipos los que se verán las caras en...
Deporte Base y Promoción
05/06/2024 - 10:30
El título de campeón del Campeonato de España Cadete Masculino se pone en juego estos días en Barcelona. La Ciudad Condal acoge, desde este miércoles 5 y hasta el próximo domingo 9 la Fase Final de...
Deporte Base y Promoción
03/06/2024 - 18:00
Este domingo puso fin una apasionante Fase Final en la ciudad almeriense de Roquetas de Mar en la que el gran triunfador ha sido Cavidel Aula Valladolid después de imponerse en el duelo definitivo...