La Generación 2006-07 masculina, citada para las Jornadas de Tecnificación en el CAR

El Centro de Alto Rendimiento de Granada acoge, del 12 al 19 de septiembre, a un nuevo grupo de trabajo formado por un total de 70 jugadores
18/07/2023 - 11:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha citado a 70 nuevos jugadores correspondientes a la Generación 2006-07 para trabajar en el Centro de Alto Rendimiento de Granada entre el 12 y el 19 de septiembre.

Todos ellos se pondrán bajo las órdenes del seleccionador nacional de los Hispanos y director técnico del área masculina, Jordi Ribera, junto a un numeroso cuerpo técnico. Esta Generación 2006-07 entra en la etapa juvenil en el mes de septiembre, teniendo una gran oportunidad de formación para mantenerse en la órbita de las categorías inferiores de la selección española.

Esta misma Generación ya disfrutó de unas Jornada de Tecnificación el pasado mes de febrero y cuenta con experiencia en competiciones internacionales como el European Open y el Torneo 4 Naciones en el que han participado los Hispanos Promesas.

El desarrollo de estas actividades con las diferentes generaciones es fundamental dentro del proyecto deportivo liderado por Jordi Ribera destinado a nutrir la plantilla de la selección absoluta a medio y largo plazo.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores:

  • Portería | Isaac Popa Arellano (AD Dominicos Zaragoza), Daniel Corrales Martinez (Agustinos Alicante), Pol Sanz Rodríguez (Bm. I.E.S. José Mari Pereda), Álvaro Morales López Francia (AD Prado Marianistas), Nicolás Giraldez Freiria (Bm. Porriño), David Failde Fuentes (Bm Lalín), Roger Peracaula Solà (H. Bordils), Sergio Espinosa Barea (Bm Granollers), Ignacio Vergara Montoya (Club Dptv S. Ignacio)
  • Central | Luis Juárez Fernández (CBM Cantera Sur), Anselmo Collado Carrión (BMmMislata), Brian Estebanez Alonso (Bm Delicias), Sergio Sánchez Vidan (Ademar de León), Darío Aguado del Castillo (Bm Alcobendas), Quim Rocas Pérez (FC Barcelona), Mario Rojo Soto (Bm. At. Valladolid), Jose Maria Martin Ventas Calero (CAB Villarrobledo), Fabián Blomberg Romero (Sävehof HK), Guillem Massa Vallmitjana (Bm Granollers)
  • Lateral Derecho | Marcos Fis (Bm Alarcos C. Real), Adrián Pons González (Bm At. Valladolid), Aaron Gutiérrez Barquero (FC Barcelona), Miguel Ángel Martín Duque (FC Barcelona), David Torrejón Temes (CD La Salle Maravillas), Andrés Centeno Fernández (CD Escolapios Montequinto)
  • Lateral Izquierdo | Lluc Ribas Vicenç (H. Bordlis), Mateo García González (Gijón Jovellanos), Jan Duran Esteban (Bm Granollers), Xavier Moreno Gongora (FC Barcelona), Oriol San Felipe Vilarrasa (FC Barcelona), Xabier De La Fuente Ramos (C. Dptvo. S. Ignacio), Ivan Martinez Martínez (Bm Bullense), Alejandro Colón Martín (BM Alcobendas), Xoan Fernández Rodríguez (Bm Cisne), Adrián Frade Martínez (RGC Covadonga), Jaime Marín García (RGC Covadonga), Roger Ferrer Vila (BM Granollers)*, Jon Urtizberea Rico (CD Bidasoa)
  • Extremo Derecho | Hugo Vila López (Bm Mislata), Yanis Ramírez Pérez (CD Grubalgal), Adrián Trancón Ávila (CD Amibal Toledo), Jan Blas Clos (FC Barcelona), Pol Chaves Valera (Bm Granollers), Mario García Collado (SCDR Anaitasuna), Alfonso Rodríguez Lario (CD Escolapios Montequinto), Marc Navarro Genovart (FC Barcelona), Mario Miranda Sirvent (Bm Ciudad de Málaga)
  • Extremo Izquierdo | José Luis Castilla Sánchez (Córdoba de Bm), Carlos Martín de Bolaños Ruiz (Bm Mislata), Daniel Reinante Santonja (Fundación Agustinos Alicante), Manuel Hernández González (Bm Cisne), Lucas Osorio Holanda (Bm IES José Mari Pereda), Alex Ugalde Diez (FC Barcelona), Aniol Moré Gou (H. Bordils), Marc Roca Casanova (Maristas Algemesí), Joaquín Gambín Meroño (CD Salesianos Elche)
  • Pivote | Víctor Barderas Montoya (Bm Ciudad de Málaga), Carlos Conchillo Martínez (Bm Bahía de Almería), Borja Nieto Marabini (CB Camargo), Aldo Pagliotta de Andrés (Ademar de León), Inhar Uranga Etxeberria (Zarautz), David Carreño Simarro (Bm Granollers), Guido Bayo Giraudo (FC Barcelona), Oriol Perarnau Gubern (Bm Granollers), Roberto Cámara González (Bm Leganés), Manuel Lorenzo García (BM Cisne), Guillem Pino Uviedo (FC Barcelona), Arnau Orobitg Faro (H. Sant Joan Despí), Adrián Garmón López (Ademar de León)

 

* Entra en sustitución de Henrique Traba Méndez (Bm Xiria) el 08 de septiembre de 2023. 

**  El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica, a fecha 13 de septiembre de 2023, la baja en la convocatoria de Diego Roldan Víbora (Córdoba Bm).

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

RFEBM
17/06/2024 - 14:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica, a día 17 de junio de 2024, la lista de jugadoras de la Generación 2010-2011 que han sido convocadas para desarrollar sus primeras...
RFEBM
13/06/2024 - 15:00
El Consejo Superior de Deportes ha acogido este jueves la presentación del Campeonato del Mundo Universitario de Balonmano – FISU Championships 2024. Una competición que comienza el próximo domingo,...
Deporte Base y Promoción
10/06/2024 - 14:00
Del 5 al 9 de junio, las ciudades de Barcelona y Granollers han acogido como sedes este Campeonato de España Cadete masculino, que ha dejado al Barça Cadet como el...
Deporte Base y Promoción
10/06/2024 - 12:45
Se vistió de gala Tarazona para acoger el Campeonato de España Cadete femenino, y el nivel de balonmano mostrado en el Polideportivo Municipal de Tarazona estuvo a la altura...
Deporte Base y Promoción
05/06/2024 - 15:00
El Campeonato de España Cadete Femenino arranca hoy, 5 de junio, y decidirá un nuevo campeón el 9 de junio, tras cinco días de máxima intensidad. Son ocho equipos los que se verán las caras en...
Deporte Base y Promoción
05/06/2024 - 10:30
El título de campeón del Campeonato de España Cadete Masculino se pone en juego estos días en Barcelona. La Ciudad Condal acoge, desde este miércoles 5 y hasta el próximo domingo 9 la Fase Final de...