La Generación 2007, citada para las Jornadas de Tecnificación Nacional en Sierra Nevada

Cristina Cabeza y Daniel Sánchez-Nieves ofrecen una amplia lista de 40 jugadoras y jugadores para trabajar en la segunda quincena de julio en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada
02/07/2021 - 14:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores y jugadoras de la Generación 2007 convocados para las Jornadas de Tecnificación Nacional en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada: la femenina entre el 18 y el 24 de julio, y la masculina entre el 25 y el 31 de julio. 

El listado de jugadoras convocadas para estar dirigidas por Cristina Cabeza son: 

  • Portería | Rosa María Ripoll (Handbol Mislata), Dana Calero (Puerto del Carmen), Amina Sophie Sarr (Hand Vall Valladolid), Claudia Girbau (Balonmano Granollers), Sabrina Elisa Benzo (Balonmano Coslada), Naia Hualde (Anaitasuna) 
  • Central | Mónica Piñeira (Maravillas Benalmádena), Luna Villaescusa (Elda Prestigio), Rocío Mora (Balonmano Alcobendas), Clara Marlene Llorens (iKasa Madrid), Rosane Serrano (Kukullaga Etxebarri), Sandra Monteagudo (Handbol Mislata), Elena Vicente (Base Villaverde) 
  • Lateral Derecho | June Lilly (Balonmano Morvedre), Celia García (Prado Marianistas), Naihara Costas (Balonmano Cangas), María Beltrán (Balonmano Roquetas), Sara Fidalgo (San Sebastián de los Reyes), Oihane Beperet (Anaitasuna) 
  • Lateral Izquierdo | Lidia Máñez (Handbol Mislata), Patricia Cano (Prado Marianistas), Anna Pous (Handbol Palautorderá), Nerea Güell (Balonmano Granollers), Iria Augusto (Balonmano Cangas), Andrea Tajadura (Malkaitz Eskubaloia), Azahara Artero (Balonmano Roquetas) 
  • Extremo Derecho | Lucía Benedí (Dominicos Zaragoza), Jimena Beldad (Pozuelo de Calatrava), Uxía Fernández (Balonmano Cangas), Gloria Giménez (Deportivo Judesa) 
  • Extremo Izquierdo | Adriana Ordóñez (Maravillas Benalmádena), Ariadna Martínez (Handbol Mislata), Lidia Trinidad (Agustinos Alicante), Consuelo Rubio (Deportivo Judesa) 
  • Pivote | Lucía Nogales (Balonmano Solúcar), Marta Sánchez (Dominicos Zaragoza), Nayra Gil (Puerto del Carmen), Naia López (Balonmano Granollers), Iria Benaches (Balonmano Porriño), Amaya Ancin (Malkaitz Eskubaloia) 


Los jugadores citados para trabajar a las órdenes de Daniel Sánchez-Nieves son: 

  • Portería | Carlos Castro (Córdoba Balonmano), Isaac Popa (Balonmano B. Pastor), Emilio Carretero (Maristas Algemesí), Daniel Corrales (Agustinos Alicante), Álvaro Morales (Prado Marianistas), Ignacio Vergara (Balonmano Loyola) 
  • Central | Anselmo Collado (Handbol Mislata), Guillem Massa (Balonmano Granollers), Darío Aguado (Centro Deportivo Vallecas), David Agudo (Deportivo U. Malagueña)
  • Lateral Derecho | Arnau Bulach (Fútbol Club Barcelona), Marc Navarro (Fútbol Club Barcelona), Carlos Moreno (Prado Marianistas), Marcos Fis (Balonmano Alarcos), Lucas Urabayen (Balonmano Guadalajara), Miguel Ángel Martín (San José Obrero), Alejandro Ramos (Balonmano La Roca), David Torrejón (La Salle Maravillas) 
  • Lateral Izquierdo | Jorge Jiménez (Agustinos Alicante), Brian Estebánez (Balonmano Delicias), Xavier Moreno (Fútbol Club Barcelona), Lluc Ribas (Handbol Bordils), Sauel Seijas (Balonmano Culleredo), Xabier de la Fuente (San Ignacio), Marc Máñez (Maristas Algemesí), Alejandro Colón (Balonmano Alcobendas) 
  • Extremo Derecho | Atalo Bello (Abegondo San Tirso), Yanis Ramírez (Grubalgal), Pau Amatller (Balonmano Granollers), Mario Asunción (Agustinos Alicante) 
  • Extremo Izquierdo | Carlos Martín de Bolaños (Handbol Mislata), Oriol Vilarrubla (Balonmano Granollers), Marc Roca (Maristas Algemesí), Xavier Montaner (Fútbol Club Barcelona) 
  • Pivote | Diego Segado (Balonmano Águilas), Héctor Seguer (Dominicos Zaragoza), Marcos Castañeda (Handbol Mislata), Gonzalo Andino (Balonmano Burgos), Pol Vives (Balonmano La Roca) 

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
03/02/2023 - 11:00
La generación 2008-09 femenina vuelve a la carga con las Jornadas de Tecnificación Nacional. El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha citado a 40 jugadoras para entrenarse...
Deporte Base y Promoción
31/01/2023 - 20:30
Sierra Nevada abre sus puertas para acoger el CAR de la generación 2008-09 masculina. El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha citado a 70 jugadores para estas Jornadas de...
Deporte Base y Promoción
26/01/2023 - 12:00
El CAR de Sierra Nevada abre las puertas a la Generación 2006-07 masculina. Un total de 70 jugadores están citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano para el desarrollo...
Deporte Base y Promoción
08/01/2023 - 17:00
El Palau d’Esport l’Illa de Benidorm ha acogido las finales juveniles en la última jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2023. Cataluña, en categoría masculina, y Navarra, en...
Deporte Base y Promoción
08/01/2023 - 15:30
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2024 ya tiene sede: Cataluña. La Federació Catalana d'Handbol toma el testigo de la Comunitat Valenciana en la organización de la gran fiesta del...
Deporte Base y Promoción
07/01/2023 - 23:15
Andalucía y Castilla La Mancha son los dos flamantes finalistas de la categoría infantil femenina. El ajustado 27:26 final ha asegurado la medalla para las andaluzas, relegando a Canarias a pelear en...