La Generación 2007, citada para las Jornadas de Tecnificación Nacional en Sierra Nevada

Cristina Cabeza y Daniel Sánchez-Nieves ofrecen una amplia lista de 40 jugadoras y jugadores para trabajar en la segunda quincena de julio en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada
02/07/2021 - 14:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores y jugadoras de la Generación 2007 convocados para las Jornadas de Tecnificación Nacional en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada: la femenina entre el 18 y el 24 de julio, y la masculina entre el 25 y el 31 de julio. 

El listado de jugadoras convocadas para estar dirigidas por Cristina Cabeza son: 

  • Portería | Rosa María Ripoll (Handbol Mislata), Dana Calero (Puerto del Carmen), Amina Sophie Sarr (Hand Vall Valladolid), Claudia Girbau (Balonmano Granollers), Sabrina Elisa Benzo (Balonmano Coslada), Naia Hualde (Anaitasuna) 
  • Central | Mónica Piñeira (Maravillas Benalmádena), Luna Villaescusa (Elda Prestigio), Rocío Mora (Balonmano Alcobendas), Clara Marlene Llorens (iKasa Madrid), Rosane Serrano (Kukullaga Etxebarri), Sandra Monteagudo (Handbol Mislata), Elena Vicente (Base Villaverde) 
  • Lateral Derecho | June Lilly (Balonmano Morvedre), Celia García (Prado Marianistas), Naihara Costas (Balonmano Cangas), María Beltrán (Balonmano Roquetas), Sara Fidalgo (San Sebastián de los Reyes), Oihane Beperet (Anaitasuna) 
  • Lateral Izquierdo | Lidia Máñez (Handbol Mislata), Patricia Cano (Prado Marianistas), Anna Pous (Handbol Palautorderá), Nerea Güell (Balonmano Granollers), Iria Augusto (Balonmano Cangas), Andrea Tajadura (Malkaitz Eskubaloia), Azahara Artero (Balonmano Roquetas) 
  • Extremo Derecho | Lucía Benedí (Dominicos Zaragoza), Jimena Beldad (Pozuelo de Calatrava), Uxía Fernández (Balonmano Cangas), Gloria Giménez (Deportivo Judesa) 
  • Extremo Izquierdo | Adriana Ordóñez (Maravillas Benalmádena), Ariadna Martínez (Handbol Mislata), Lidia Trinidad (Agustinos Alicante), Consuelo Rubio (Deportivo Judesa) 
  • Pivote | Lucía Nogales (Balonmano Solúcar), Marta Sánchez (Dominicos Zaragoza), Nayra Gil (Puerto del Carmen), Naia López (Balonmano Granollers), Iria Benaches (Balonmano Porriño), Amaya Ancin (Malkaitz Eskubaloia) 


Los jugadores citados para trabajar a las órdenes de Daniel Sánchez-Nieves son: 

  • Portería | Carlos Castro (Córdoba Balonmano), Isaac Popa (Balonmano B. Pastor), Emilio Carretero (Maristas Algemesí), Daniel Corrales (Agustinos Alicante), Álvaro Morales (Prado Marianistas), Ignacio Vergara (Balonmano Loyola) 
  • Central | Anselmo Collado (Handbol Mislata), Guillem Massa (Balonmano Granollers), Darío Aguado (Centro Deportivo Vallecas), David Agudo (Deportivo U. Malagueña)
  • Lateral Derecho | Arnau Bulach (Fútbol Club Barcelona), Marc Navarro (Fútbol Club Barcelona), Carlos Moreno (Prado Marianistas), Marcos Fis (Balonmano Alarcos), Lucas Urabayen (Balonmano Guadalajara), Miguel Ángel Martín (San José Obrero), Alejandro Ramos (Balonmano La Roca), David Torrejón (La Salle Maravillas) 
  • Lateral Izquierdo | Jorge Jiménez (Agustinos Alicante), Brian Estebánez (Balonmano Delicias), Xavier Moreno (Fútbol Club Barcelona), Lluc Ribas (Handbol Bordils), Sauel Seijas (Balonmano Culleredo), Xabier de la Fuente (San Ignacio), Marc Máñez (Maristas Algemesí), Alejandro Colón (Balonmano Alcobendas) 
  • Extremo Derecho | Atalo Bello (Abegondo San Tirso), Yanis Ramírez (Grubalgal), Pau Amatller (Balonmano Granollers), Mario Asunción (Agustinos Alicante) 
  • Extremo Izquierdo | Carlos Martín de Bolaños (Handbol Mislata), Oriol Vilarrubla (Balonmano Granollers), Marc Roca (Maristas Algemesí), Xavier Montaner (Fútbol Club Barcelona) 
  • Pivote | Diego Segado (Balonmano Águilas), Héctor Seguer (Dominicos Zaragoza), Marcos Castañeda (Handbol Mislata), Gonzalo Andino (Balonmano Burgos), Pol Vives (Balonmano La Roca) 

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
04/06/2023 - 18:45
Helvetia Anaitasuna y Balonmano Dominicos se han coronado campeones del Campeonato de España Infantil, tras una larga semana de buen balonmano. En la categoría masculina, un abarrotado Salduba-CDM...
Deporte Base y Promoción
01/06/2023 - 11:45
El Comité Nacional de Competición de la Real Federación Española de Balonmano ha emitido una resolución con respecto a la final del Campeonato de España de Clubes en categoría Cadete Masculino entre...
Deporte Base y Promoción
28/05/2023 - 15:15
Las fases finales del Campeonato de España de Clubes en categoría cadete masculina y femenina ya son historia, y tenemos nuevos campeones nacionales: Barça Cadet y Grupo USA Mislata UPV,...
Deporte Base y Promoción
22/05/2023 - 17:30
El Departamento de Competiciones y Actividades de la Real Federación Española de Balonmano ha realizado este lunes, 22 de mayo, el sorteo para configurar los grupos...
Deporte Base y Promoción
21/05/2023 - 16:00
Concluye la fase de sector del Campeonato de España de Clubes en categoría infantil, tanto masculina como femenina, y ya conocemos las identidades de los diferentes equipos que deben...
Deporte Base y Promoción
21/05/2023 - 15:15
Los Campeonatos de España Juveniles han llegado a su fin en la matinal de este domingo en Santander y Onda con la disputa del tercer y cuarto puesto y la gran final tanto en categoría...