La generación 2008-09, convocada para las Jornadas de Tecnificación en Sierra Nevada

70 jugadores estarán presentes, entre el 19 y 26 de febrero, en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada (Granada)
31/01/2023 - 20:30

Sierra Nevada abre sus puertas para acoger el CAR de la generación 2008-09 masculina. El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha citado a 70 jugadores para estas Jornadas de Tecnificación, que tendrán lugar del 19 al 26 de febrero de este año. La celebración de estas actividades con todas las generaciones es clave para el proyecto liderado por Jordi Ribera, seleccionador de los Hispanos, de cara a nutrir la plantilla de los Hispanos a medio y largo plazo.

Los jugadores citados para las Jornadas de Tecnificación son:

  • Portería | Marcos González Bascón (Bm Proin Triana), Alejandro del Puente Escudero (C.D Agustinos Alicante), Rubén Cardeñosa López (Ad. Prado Marianistas), Guillem Martínez Herman (FC Barcelona), Albert Quesada Quesada (FC Barcelona), Hugo Carreira Claro (A. D. Carballal), Marcos Carlon Rodríguez (CD Ribeiro), Víctor Gil Tarragó (Bm. Alcobendas), Julen Orbegozo Odriozola (Zarautz K.E.)
  • Central | Marcos Val Claramunt (A. D. Dominicos Zaragoza), Diego Fernández Díaz (G. C. Covadonga), Héctor Martín de Bolaños Ruiz (BM Mislata), Álvaro Luis Díaz García (C.D. Grubalgal), Jesús Sánchez de la Nieta García (A. D. Prado Marianistas), Nicolás Calvo Martínez (Bm Guadalajara), Roque Estévez Alonso (CBM Tui), Adrián Soteras Iso (C. D. Cantolagua), Julio Fis Ballester (Bm Alarcos), Íker López Velasco (Aula Valladolid)
  • Lateral Derecho | Enrique Pérez García (Bm. Los Dólmenes), Lucas Toro Ruiz (CD. Maristas De Málaga), Aitor Benítez Gonzalez (CD. L. H. de Europa), Juan Martín Escrihuela (A. D. Dominicos Zaragoza), Jorge Martínez Ferreño (G. C. Covadonga), Daniel Berna Sansano (C. D. Salesianos Elche), Ángel Esteban Fernández (Bm Azuqueca), Marc Castella Martorell (FC Barcelona), Adrián Sola Basterra (SCDR Anaitasuna), Sergio Andueza del Castillo (Lagunak), Pablo Aresti Esteban (Urdaneta)
  • Lateral Izquierdo | Pablo Sánchez Labrador (Bm Córdoba), Pablo Martín Algarra (C.D Agustinos Alicante), Alfredo Eiroa Ponce (C.D Agustinos Alicante), Íker Sogues Broch (C. H. Vila-Real), Mateo Morales Bajo (CD San Agustín Valladolid), Miguel Camarero Mazuela (BM Burgos), Alex Pérez Holguin (FC Barcelona), Roger Serramià Gómez (FC Barcelona), Arnau Ndour Alcoceba (Bm. Granollers), Xoel Lago Alonso (Bm Cisne), Manuel Souto López Ron (BM Lalín), Aingeru Zabalza Labayen (SCDR Anaitasuna)
  • Extremo Derecho | Pedro Bermúdez Cano (Córdoba Bm), Íñigo Carroquino Arteaga (A. D. Dominicos Zaragoza), Ibrahima Gueye Tine (Handbol Inca), Abel Sánchez Serrano (C. D. Salesianos Elche), Martín Robles Franco (Ademar de León), Ian Viladiu Peré (FC Barcelona), Leo González Cabrera (Bm. Granollers), Imanol Jiménez Aguado (C. D. Calasancio)
  • Extremo Izquierdo | Daniel Herrera Díaz (Bm Alarcos), Héctor López Méndez (Bm At. Valladolid), Lucas Espejo Sánchez (FC Barcelona), Martí Casadellà Carrique (Bm. La Roca), Luis Martínez Pedreira (BM Lalín), Xabier Istúriz Fernández (SCDR Anaitasuna), Unai Barreto Usabarrena (C.B Bidasoa)
  • Pivote | William Thompson Bouzad (Bm. Roquetas), Carlos Ángel Martín (Bm. Los Dólmenes), Mario Sepúlveda Porta (Levante UD BM Marni), Alonso Alarcón Fernández (AD Prado Marianistas), Javier Sanz Quintanilla (Ad. Prado Marianistas), Sergio Sánchez Sánchez (Bm Alarcos), Hugo Esteban Moncada (Bm Villa de Aranda), Alexander Jones Pérez (Ch Sant Esteve De Palautordera), Eric Anselmo Guinau (FC Barcelona), Cristian Filimonov Sosoyenko (FC Barcelona), Juan José Machío Lemus (Agrupación Polideportiva Colegio San José), Pablo Pazos Núñez (Bm Cisne), Martín Vázquez Cortizo (BM Lalín)

Fotografía: RFEBM

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
28/05/2024 - 13:00
La ciudad almeriense de Roquetas de Mar acoge, desde este miércoles 29 de mayo al próximo domingo 2 de junio, la Fase Final del Campeonato de España Infantil Femenino. Una competición por la que...
Deporte Base y Promoción
28/05/2024 - 12:30
El balonmano español busca en estos días nuevo campeón en categoría infantil, tanto a nivel masculino como femenino. Este miércoles, 29 de mayo, se inicia la Fase Final del Campeonato de España...
Deporte Base y Promoción
27/05/2024 - 18:00
Este lunes, a las 16:30 h de la tarde, se ha celebrado en la sede de la Real Federación Española de Balonmano (Calle Ferraz, 16) el sorteo de la Fase Final de la categoría Cadete masculina y...
Deporte Base y Promoción
27/05/2024 - 11:30
Este domingo se puso fin a unas apasionantes jornadas de lucha en los sectores cadetes masculino y femenino por una de las ocho plazas en juego, en cada caso, para disputar la Fase Final....
Balonmano Playa
20/05/2024 - 18:00
El Campeonato de España de las categorías infantiles masculina y femenina ha celebrado esta tarde en la sede de la Real Federación Española de Balonmano los sorteos de sus Fases Finales,...
Deporte Base y Promoción
20/05/2024 - 17:00
El Barça juvenil fue el gran vencedor de la Fase Final del Campeonato de España en categoría masculina disputado en el municipio madrileño de Alcobendas. El club azulgrana, que también se hizo con el...