Lista definitiva de jugadoras de 2002-03 y 2004-05 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la relación de jugadoras que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 23 al 29 de enero
09/01/2020 - 16:30

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadoras convocadas de la generación 2002/2003 y 2004/2005 que participarán, del 23 al 29 de enero, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada. La actividad estará dirigida por Carlos Viver y desarrollada por los seleccionadores de las Guerreras Juveniles, Pablo Perea, y de las Guerreras Promesas, Cristina Cabeza.

La convocatoria está formada por las siguientes jugadoras: 

GENERACIÓN 2002-2003

  • Portería | Elena Rodríguez (H. Sant Joan Despí), Alicia Robles (Salud Tenerife), Lucía Alonso (Balonmano La Calzada)
  • Central | Marta Ontiveros (Urci Almería), Zaira Benítez (Elda Prestigio), Julia Nuez (H. Sant Vicenç), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • Lateral Derecho | Lucía Guilabert (Balonmano Elche), Paola Bernabé (Mare Nostrum), Bárbara Piñeira (Maravillas Benalmádena)
  • Lateral Izquierdo | Raquel Moré (H. Sant Vicenç), Kenya Casia Castro (iKasa Madrid), Laura Rodríguez (H. Sant Vicenç), Malen Morandeira (Bera Bera)
  • Extremo Derecho | Inoa Lucio (Getasur), Carme Castro (Balonmano Porriño), Teresa López (Levante Marni)
  • Extremo Izquierdo | Laura de la Iglesia (iKasa Madrid), Laura Sánchez (Málaga Norte)
  • Pivote | Ithaisa Trigo (Balonmano Porriño), Lucía Da Costa (Balonmano Parla), Almudena Gutiérrez (Balonmano Solucar)

*El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicó el pasado 21 de enero un cambio en la convocatoria, causando baja Aileen Ripa por lesión, y siendo sustituida por Lucía Guilabert (Balonmano Elche). Asimismo, el 22 de enero comunica la baja de Malen Morandeira, por lesión, sustituyéndola en la convocatoria Nerea Canas (Balonmano Sanse), y la baja de Alma Jaén, también por lesión, siendo convocada en su lugar Teresa López (Levante Marni).

GENERACIÓN 2004-2005

  • Portería | Paula Simó (Handbol Ribes), Verónica Albarrán (Balonmano Alcobendas), Sabina Mínguez (Handbal Mislata)
  • Central | Ester Somaza (Fundació Handbol Roquerol), Clara Correro (Gràcia Sabadell), Blanca Benítez (Escolapios Montequinto), Eva Hernández (EM Carboneras)
  • Lateral Derecho | Lyndie Tchaptchet (Beti Onak)
  • Lateral Izquierdo | Laia Lozano (H. Sant Joan Despí), Carmen Arroyo (Handball Manzanares), Paula Molano (CB Kukullaga), Claudia Juan (Handbal Mislata)
  • Extremo Derecho | Ugazi Manterola (Zarautz KE), Silke Calvo (Fundació Handbol Roquerol), Uxue Moretin (SCDR Anaitasuna)
  • Extremo Izquierdo | Laura Vicente (Balonmano Roquetas), Lucía Laguna (CB Parla), Lucía Ordoqui (Balonmano Loyola)
  • Pivote | Esther Martín-Buro (Balonmano Manzanares), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), María Sáez (Balonmano Pereda)

*El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicó el pasado 21 de enero un cambio en la convocatoria, causando baja Anne Valero por lesión, y siendo sustituida por Lucía Ordoqui (Balonmano Loyola). Asimismo, el 22 de enero comunica la baja de Malen Morandeira, por lesión, sustituyéndola en la convocatoria Nerea Canas (Balonmano Sanse).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
19/02/2020 - 16:45
Hoy han finalizado las Jornadas de Tecnificación Nacional con la Generación 2004-2005 en el CAR de Sierra Nevada, que se han prolongado a lo largo de esta semana en el centro...
Deporte Base y Promoción
19/02/2020 - 12:15
La Federación Andaluza de Balonmano organiza una nueva edición del Campus de Balonmano Andaluz con el objetivo de perfeccionar aspectos relativos a la formación técnico-táctica y valores de los...
Deporte Base y Promoción
13/02/2020 - 10:30
Tras la reciente conquista del Campeonato de Europa de Noruega, Austria y Suecia 2020 por los Hispanos y la medalla de plata cosechada por las Guerreras en el Campeonato del Mundo de Japón 2019, los...
Deporte Base y Promoción
07/02/2020 - 14:00
La Delegación Provincial de Balonmano de Salamanca organiza mañana sábado, 8 de febrero, una jornada de iniciación al balonmano para los nacidos en los años 2015, 2014, 2013 y 2012. Esta jornada de...
Deporte Base y Promoción
03/02/2020 - 11:45
  La Asociación de Jugadores de Balonmano ha confirmado la fecha del primer campus de Sindicato de Jugadores que organizará el próximo verano. La Residencia Universitaria “Duques de Soria” o el...
Deporte Base y Promoción
04/02/2020 - 15:30
Llega a Elda la trigésimo tercera edición del Torneo de Balonmano Escolar Memorial “Nano” que tendrá lugar el día 28 de marzo de 2020 en el reconocido Colegio Público Pintor Sorolla, ‘Mejor Entidad...