Lista provisional de jugadores de 2002 y 2003 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la primera convocatoria de jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 18 al 25 de septiembre
21/06/2019 - 14:15

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista provisional de jugadores de la generación 2002/2003 que participarán, entre el 18 y el 25 de septiembre, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

Esta primera convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Joaquín Javier Colomo (Grupo IMQ Covadonga), Nicolás García (Gijón Jovellanos), Daniel Martínez (Levante Marni), Francisco Miguel Codina (Balonmano Benidorm), Carlos Honrado (Ademar León), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Mario Rodríguez (KH-7 Granollers), Roberto Domenech (Barça Lassa), Pablo González (A.D. Carballal).
  • Central | Daniel Serrano (PAN Moguer), Jan Gurri (KH-7 Granollers), Bruno Reguart (Barça Lassa), Víctor Fernández (Cisne Colegio Los Sauces), Ignacio Salgado (iKasa Balonmano Madrid), Mario Nevado (Academia Alcobendas).
  • Lateral Derecho | Pablo Núñez (Handbol Club Eivissa), Juan Enrique Lago (Club Balonmán Lalín), Pello Aranguren (Balonmano Loyola), Manex Kalegain (Gran Camping Zarautz), Alejandro López (A.D. Carballal).
  • Lateral Izquierdo | José Jorge Florís (Balonmano Huesca), Pablo Conca (Elda C.E.E.), Víctor Ros (Levante Marni), Álex Lodos (Ademar León), Marc Ferré (KH-7 Granollers), Eneko Furundarena (Usurbil K.E.), Julen Urruzola (Elgoibar K.E.), Niklas Ramis (Urduliz K.E.).
  • Extremo Derecho | Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (Barça Lassa), Carlos Álvarez (Cisne Colegio Los Sauces), Jaime Fernández (iKasa Balonmano Madrid), Nicolás Ayúcar (Anaitasuna), Julen Múgica (Ereintza Eskubaloia).
  • Extremo Izquierdo | Santiago Laredo (Agustinos Alicante), Alberto Moranchel (Balonmano Guadalajara), Adrián Mendoza (Prado Marianistas), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Viveros Herol Nava), Martí Soler (Barça Lassa), Martín Santano (Gure Auzune).
  • Pivote | Antonio Pérez (Balonmano Bailén), Aladino Fernández (Gijón Jovellanos), Artur Parera (Barça Lassa), Daniel Virulegio (Cisne Colegio Los Sauces), Román Arboleya (Cisne Colegio Los Sauces), Javier Rodríguez (Academia Alcobendas), Ekaitz Etxabe (Gran Camping Zarautz).

En próximas fechas se completará esta relación de jugadores que participarán en el Centro de Alto Rendimiento granadino.

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
20/11/2020 - 18:00
¡El Black Friday también llega al Balonmano español! Con motivo de este evento, la Tienda Oficial RFEBM no ha querido desaprovechar la oportunidad y ofrece ...
Deporte Base y Promoción
17/09/2020 - 11:45
El Grupo USA Mislata, club cuyo primer equipo milita en la División de Honor Plata Femenina, preocupado por la crisis que está sufriendo la sociedad a causa de la COVID-19, ha arrancado una...
Hispanos
24/08/2020 - 14:15
El verano continúa y la Real Federación Española de Balonmano continúa analizando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el...
Guerreras
20/08/2020 - 12:45
La Real Federación Española de Balonmano continúa recordando todas las generaciones a través de la serie de reportajes #GenBalonmano, analizando los resultados obtenidos con el combinado nacional así...
Hispanos
17/08/2020 - 14:15
El verano continúa y la Real Federación Española de Balonmano continúa analizando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el...
Hispanos
10/08/2020 - 14:00
La Real Federación Española de Balonmano sigue desgranando con la serie de reportajes #GenBalonmano cada una de las generaciones de jugadores y jugadoras que el balonmano español nos ha ofrecido a lo...