Mañana, compromisos de ida en la cuarta ronda de la Copa del Rey

XLII COPA S.M. EL REY 16/17 - Ronda 4
14/03/2017 - 15:45

La XLII Copa de S. M. el Rey recoge el testigo de la Liga Loterías ASOBAL y nos ofrece un total de 4 enfrentamientos pertenecientes a la cuarta ronda del título copero, entre los que destaca la eliminatoria que disputarán el Villa de Aranda y Frigoríficos Morrazo.

El decimotercero y decimosexto clasificados de la Liga Loterías ASOBAL llegan al duelo copero con energías renovadas, viendo este doble enfrentamiento como una gran oportunidad de colarse en una fase final que llenaría de optimismo a sus aficiones, tras una difícil temporada en la que ambos equipos se encuentran en una situación comprometida en el campeonato doméstico. Una eliminatoria que promete ser igualada, como ya pasase en el encuentro liguero donde ambos conjuntos empataron a 31 en tierras gallegas, y que previsiblemente no se decida hasta el partido de vuelta del sábado en El Gatañal.

Interesante partido también el que vivirá el Palau de Esports L´illa de Benidorm, con un conjunto local que desde la llegada de Zupo Equisoain al banquillo cuenta sus partidos en casa por victorias. Con el objetivo de prolongar la buena racha en su feudo, los locales recibirán a un Bidasoa Irún que llega a este cruce después de eliminar en tercera ronda al AX Puente Genil, y que afronta el partido consciente de la dificultad de enfrentarse a un Balonmano Benidorm que ya en el enfrentamiento liguero disputado en Artaleku le puso muchas dificultades para conseguir la victoria (21:20).

A priori, partiendo como favoritos en sus correspondientes eliminatorias, el Helvetia Anaitasuna y el Bada Huesca se jugarán el pase a la fase final con el DS Auto Gomas Sinfín y Quabit Guadalajara, respectivamente.  Pese a ello, tanto navarros como oscenses afrontan sus compromisos con precaución, tanto por tener que disputar los partidos de vuelta lejos de casa, como por la experiencia de esta temporada en la Liga Loterías ASOBAL, que demuestra que cualquiera de los cuatro equipos puede hacerse con una de las plazas disponibles para la fase final copera. Claro ejemplo de ello es la contundente derrota (32:23) que los hombres de José Nolasco sufrieron en Guadalajara esta campaña, o el resultado (32:28) que los de Juanto Apezetxea cosecharon en Santander en la Liga Loterías ASOBAL, y que obliga tanto a Helvetia Anaitasuna como a Bada Huesca a ofrecer su mejor versión sobre el 40x20 en ambos partidos si se quieren sumar a Fútbol Club Barcelona Lassa, Naturhouse La Rioja, Abanca Ademar León y Fraikin Granollers, ya clasificados para la fase final de la Copa de S. M. el Rey.

Fotografía: Xavier Solanas

LOCAL VISITANTE FECHA HORA PABELLÓN TV
15/03/2017 20:45 PALAU ESPORTS L´ILLA DE BENIDORM  
15/03/2017 20:30 POL. PRINCIPE DE ASTURIAS (BU)  
15/03/2017 20:30 PAB. ANAITASUNA  
15/03/2017 20:30 PALACIO MPAL. DEPORTES HUESCA
 

 

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
09/02/2024 - 14:00
El sorteo de la segunda ronda de la XLIX Copa de S. M. el Rey ha tenido lugar esta mañana en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia del presidente del ente federativo,...
Copa de S. M. el Rey
06/02/2024 - 13:00
El Departamento de Competiciones ha hecho pública la fecha y la hora del sorteo de la segunda ronda de la Copa de S. M. el Rey: 9 de febrero, a las 12:00 h., en la sede de la Real Federación Española...
Copa de S. M. el Rey
17/12/2023 - 23:30
El Barça conquista la Copa de España 2023 organizada por la Real Federación Española de Balonmano, al derrotar al Logroño La Rioja (31:28, 17:13 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de...
17/12/2023 - 14:00
El Barça se alza con el título de la Minicopa de España 2023 Juvenil al doblegar en la gran final al Bidasoa Irun (32:47, 11:18 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku.  Los...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 21:45
Victoria del Barça ante el Fraikin Granollers (42:33; 21:16 al descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku en Irun, en la segunda semifinal de la Copa de España 2023 organizada por la Real...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 19:30
El Logroño La Rioja se impuso al Bidasoa Irun (27:28, 14:12 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku, en la primera semifinal de la Copa de España 2023 que organiza la Real...