María Laguna y Lucía Lucena sustituyen a Ane Valero y Vanessa Rubio en la lista de Guerreras Juveniles

La extremo izquierdo de Soliss Pozuelo de Calatrava y la lateral izquierdo de Deza Córdoba entran en la convocatoria de Pablo Perea para disputar el Scandiberico ante Suecia, Noruega y Portugal en territorio luso del 26 al 28 de noviembre
22/11/2021 - 18:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado un doble cambio en la convocatoria de Pablo Perea, seleccionador nacional de las Guerreras Juveniles, para realizar la primera actividad de la temporada, programada del 21 al 29 de noviembre. Durante la misma, España disputará el torneo Scandiberico 2021 en tierras portuguesas, enfrentándose a las selecciones de Suecia, Noruega y la anfitriona Portugal del 26 al 28 de dicho mes.

De este modo, las jugadoras que integran esta lista son:

  • Portería | Sabina Mínguez (Handbol Mislata), Elena Pérez de Mezqui (Schär Zaragoza)
  • Central | Blanca Benítez (Balonmano Montequinto), Claudia Juan (Handbol Mislata)
  • Lateral Izquierdo | Esther Martín-Buro (Balonmano Manzanares), Marta Cuenca (Balonmano Elche), Eider Poles (Handbol Onda), Lucía Lucena (Deza Córdoba), Lyndie Tchaptchet (Gurpea Beti-Onak)
  • Lateral Derecho | Laura Bazco (Schär Zaragoza)
  • Extremo Izquierdo | María Carrillo (Agustinos Alicante), María Laguna (Soliss Pozuelo de Calatrava)
  • Extremo Derecho | Garoa Sarrionandia-Ibarra (Zubileta Evolution Zuazo), Ugazi Manterola (Aiala Zarautz)
  • Pivote | Susana Martín (Rocasa Gran Canaria), Paula Pérez (Handbol Sant Quirze)

Las jugadoras convocadas están citadas el domingo 21 de noviembre en Madrid, para desde allí trasladarse en autobús hasta Béjar. El equipo realizará en tierras salmantinas sus primeras sesiones de entrenamiento preparatorias, antes de desplazarse hacia Portugal el 25 de noviembre. Ya en suelo luso, las Guerreras Juveniles disputarán el Scandiberico 2021, con las fechas y horarios que se detallan a continuación:

  • Viernes, 26 de noviembre (22:00 h.) | España : Suecia
  • Sábado, 27 de noviembre (19:30 h.) | Noruega : España
  • Domingo, 28 de noviembre (18:00 h.) | Portugal : España

Fotografías: Deza Córdoba

Noticias relacionadas

GuerrerasJuveniles
08/08/2022 - 18:30
Victoria de España ante Montenegro (20:26; 9:12 en el descanso) en el partido disputado en el Jane Sandanski Arena, correspondiente a la final por la President's Cup del...
GuerrerasJuveniles
07/08/2022 - 21:45
España dipsutará este lunes la final de la President's Cup del Campeonato del Mundo de Macedonia del Norte 2022 en categoría juvenil femenina tras vencer con contundencia a Islas Feroe (23:...
GuerrerasJuveniles
05/08/2022 - 13:00
Victoria de España sobre República Checa (24:36; 12:19 en el descanso) en el partido disputado en el Jane Sandanski Arena, correspondiente a la Jornada 2 de la President's Cup...
GuerrerasJuveniles
04/08/2022 - 14:15
Victoria de España ante Uruguay (42:18; 25:9 en el descanso) en el partido disputado en el Sport Centre Boris Trajkovski, correspondiente a la Jornada 1 de la President's Cup del...
GuerrerasJuveniles
02/08/2022 - 18:45
Victoria de España ante Argentina (26:39; 11:21 en el descanso) en el partido disputado en el Sport Centre Boris Trajkovski, correspondiente a la Jornada 3 de la Preliminary Round del...
GuerrerasJuveniles
30/07/2022 - 23:15
Derrota de España ante Hungría (26:28; 17:13 en el descanso) en el partido disputado en el Sport Centre Boris Trajkovski, correspondiente a la Jornada 2 de la Preliminary Round del...