Nuria Andreu, ‘Guerrera Iberdrola’ de las Semifinales

La jugadora del Atticgo Elche se lleva el premio a la Mejor Jugadora de las Semifinales la Liga Guerreras Iberdrola 2022/2023, según los votos de un comité de expertos de la parcela femenina del Área Técnica de la RFEBM
22/05/2023 - 17:00

Nuria Andreu, jugadora del Atticgo Elche, ha sido elegida como Guerrera Iberdrola de las Semifinales de la Liga Guerreras Iberdrola 2022/2023, decisión tomada por un comité de expertos formado por integrantes de la parcela femenina del Área Técnica de la RFEBM.

La cancerbera del conjunto ilicitano fue una pieza clave para el equipo en sus partidos ante Super Amara Bera Bera. Así, el comité considera que Nuria ha sido decisiva en el cómputo de la eliminatoria, destacando su papel en el tercer partido ante el líder de la primera fase. La alicantina ayudó al Atticgo Elche a acceder a la final, dejando a las franjiverdes a un paso del título. 

GUERRERA IBERDROLA 2022/2023 - PALMARÉS

  • Jornada 1 | Silvia Arderius (Costa del Sol Málaga)
  • Jornada 2 | Olaia Luzuriaga (Gurpea Beti-Onak Azparren Gestión)
  • Jornada 3 | Teresa Álvarez (Caja Rural Aula Valladolid)
  • Jornada 4 | Nerea Gil (Zubileta Evolution Zuazo Barakaldo)
  • Jornada 5 | Nerea Gil (Zubileta Evolution Zuazo Barakaldo)
  • Jornada 6 | Jimena Laguna (Caja Rural Aula Valladolid)
  • Jornada 7 | Estela Carrera (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Jornada 8 | Paula Milagros (KH-7 Granollers)
  • Jornada 10 | Maitane Exteberria (Super Amara Bera Bera)
  • Jornada 11 | Marina González (Grafometal La Rioja)
  • Jornada 12 | Kelly Rosa (Grafometal La Rioja)
  • Jornada 13 | Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo)
  • Jornada 14 | Micaela Casasola (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Jornada 15 | Geandra Rodrigues (Grafometal Sporting La Rioja)
  • Jornada 16 | Marcela Arounian (Caja Rural Aula Valladolid)
  • Jornada 17 | Marina González (Grafometal Sporting La Rioja)
  • Jornada 18 | Macarena Sans (Gurpea Beti-Onak Azparren Gestión)
  • Jornada 19 | Micaela Casasola (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Jornada 20 | Marta Mera (KH-7 Granollers)
  • Jornada 21 | Patricia Encinas (Gurpea Beti-Onak Azparren Gestión)
  • Jornada 22 | Nicole Morales (Atticgo Elche)
  • Play-off | Cuartos de Final | Nicole Morales (Atticgo Elche)
  • Play-off | Semifinales | Nuria Andreu (Atticgo Elche)

Noticias relacionadas

Liga Guerreras Iberdrola
26/02/2024 - 17:00
El Comité de Expertos de la parcela femenina del Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha designado a la lateral izquierdo Carmen Arroyo como la Guerrera Iberdrola...
Liga Guerreras Iberdrola
26/02/2024 - 12:30
El Departamento de Competiciones de la Real Federación Española de Balonmano comunica las fechas y horarios de los que serán los Partidos Estrella de las últimas tres jornadas de liga regular en...
24/02/2024 - 21:00
La Jornada 19 de la Liga Guerreras Iberdrola vivía un nuevo asalto en la tarde del sábado tras la celebración del Partido Estrella que disputaban en Telde, Rocasa Gran Canaria y Mecalia Atlético...
Liga Guerreras Iberdrola
16/02/2024 - 14:00
Rocasa Gran Canaria afronta algo más que un partido en su duelo de la decimonovena jornada de la Liga Guerreras Iberdrola que le medirá este sábado, a partir de las 16:00 hora local (17:00 hora...
Liga Guerreras Iberdrola
19/02/2024 - 17:00
El Comité de Expertos de la parcela femenina del Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha designado a la portera Olaia Luzuriaga como la Guerrera Iberdrola de...
Liga Guerreras Iberdrola
17/02/2024 - 21:00
Ya desde los primeros minutos el partido demostró que prometía mucho ritmo, pero con errores y pérdidas como protagonistas y con las porteras, sensacionales. Ayelén Rosález y Carmen...