Según lo previsto

XXX COPA DE S.M. LA REINA – Resumen 2ª jornada
03/04/2009 - 09:49

La segunda jornada de cuartos de final de la Copa de S.M. La Reina que se está disputando en la localidad alicantina de Monóvar, no deparó ninguna sorpresa y los cuadros norteños se adjudicaron con facilidad la victoria ganándose la plaza en semifinales.

El Itxako Reyno de Navarra volvió a plantear un partido desde la solvencia, el oficio y la calidad de su plantilla, sin dar la mínima opción a un Molly C.Le.Ba. batallador.

Las de Estella han presentado su candidatura para la Copa de S.M La Reina al imponerse por 32–20 al Molly C.Le.ba en un partido dominado de principio a fin. Tras un primer periodo de dominio navarro, la ventaja de siete goles /16-9/ era suficiente para dominar un encuentro en donde, pese a la buena defensa del equipo leonés, jugadoras como Nerea Pena y Cristina Mihai tomaban las riendas del equipo navarro para romper el partido en su segundo periodo  y ampliar sucesivamente la ventaja.
 
Tras este resultado, el Molly C.LE.BA de León se despide de la competición, mientras que el Itxako Reyno de Navarra conocerá su rival en semifinales del vencedor del encuentro Gran Monóvar Ecociudad Mediterránea – Akaba Bera Bera.

ITXAKO REYNO de NAVARRA. 32
Andrea Barno(2), Conchi Berenguel(1), Naira Egozkue(3) Aless. Medeiros,(4) Silvia Navarro, (p) Nerea Pena,(5) Begoña Fernández(3) y también Nely Carla Alberto(5), Silvia Araujo, Marion Callave (ps.), Cristina Mihai(6), Eli Pinedo, Jessica Alonso (1) y Sissel Nygard(2).

MOLLY CLEBA. 20
Adriana Stefani(p), Raquel Caño(6), Sheyla Gris, Andrea Arias(2), Sonia Rodríguez, Sihem Salat, Juceli Aparecida y también Itziar Ubillos (1) Patricia Martínez (2), Nathasa Krinic, Alicia Cembranos(1), Verónica Cuña (6), Verónica Cañon(2) y Celeste Alonso (ps.)

Marcador cada 5’: 3-0(min. 5), 6-1(min.10),10-4(min. 15) ,11-7 (min. 20), 13- 9(min. 25), 16  - 9 (min. 30), 19 - 10(min.35), 23 -11(min. 40), 26 - 16(min. 45),28 - 17 (min.50),29 - 19 (min. 55),32- 20 (min.60).

Árbitros: Blázquez García, Francisco Vidal – Valero Terrón, Miguel A.  
   
Incidencias: 400 espectadores en el pabellón Municipal de Monóvar


Las anfitrionas no tuvieron opciones

El Gran Monóvar Ecociudad Mediterránea no ha podido dar la sorpresa y ha caído contra el Akaba Bera Bera por 32-41. El equipo anfitrión de esta edición copera no ha podido superar la efectividad demostrada por las donostiarras, que tras esta victoria se cuelan en semifinales.
 
En el primer periodo, la igualdad ha sido la nota predominante entre las dos plantillas. El Gran Monóvar Ecociudad Mediterránea no defraudaba a su afición y desde el inicio ponía las cosas difíciles al Akaba Bera Bera, que reaccionaba en los minutos finales del primer tiempo y se marchaba con una ventaja de tres goles al descanso /17-20/.
 
Ya en la reanudación, el equipo dirigido por Reyes Carrere asumía los galones de favorito e imprimía un mayor carácter traducido en goles y efectividad ante la meta de las locales. Con el paso de los minutos, la contundencia y la ilusión demostrada por el equipo local se hacía insuficiente para superar al sólido conjunto vasco.
 
MONOVAR ECOCIUDAD. 32
Mamen Rodríguez(7), Alicia Morante(6), Marizza Farías(1),Rocío Guerola(4),Paloma Ferrer (p), Flavia Nascimento(5),Bea Morales(5) y también Lidia Ruescas, Natalia Amores, Inga Feuchtman, Marta Santos(1),Mampi Muñoz, Silvia Martínez,Mª Carmen Córdoba(ps.), Bárbara Brauer(3).

AKABA BERA BERA. 41
Patrizia Pinedo(4), Tati Garmendia(9), Patricia Aisa (p), Raphaelle Tervel(2), Matxalen Ziarsolo(6), Amelie Goudjo(2), Alexandra Lacrabère(3) y también  Eider Rubio(3), Kattalin Olasagasti, Verónica Valverde(2), Libe Altuna(1), Zulai Agirre(4), Johanna Bouvert (ps.), Yolanda Sanroman(5).

Marcador cada 5’: 3 - 2 (min. 5), 6 - 6 (min. 10),8 - 8(min. 15), 10 - 12(min. 20), 16 - 15(min.25), 17 - 20(min. 30)20 -22(min.35),22- 26(min. 40), 23 -30(min.45),24 - 32(min.50), 30 – 37 (min.55) 32- 41(min.60).

Árbitros: García Mosquera, Rafael – Rodríguez Rodríguez, Alberto

Incidencias: Llenazo para ver el debut del equipo local, 850 espectadores en las gradas del Pabellón.


Viernes descanso y el sábado, las semifinales

Los emparejamientos de semifinales que se disputarán el próximo sábado día 4 serán:
 
Vícar Goya Koppert – Prosolia Gaviota Elda Prestigio (16:30 h)

Itxako Reyno de Navarra -  Akaba Bera Bera  (18:30h)

Noticias relacionadas

General
06/09/2019 - 12:00
Del 30 de agosto al 1 de septiembre, la Federación de Balonmano del Principado de Asturias celebró la V Edición de la Copa Principado - Ayuntamiento de Corvera, disputándose...
General
11/06/2019 - 17:30
Fernando Posada, responsable de Relaciones Internacionales en la Comisión de Balonmano Playa de la Real Federación Española de Balonmano e integrante de la Comisión de Balonmano Playa en la IHF, ha...
General
22/05/2019 - 12:30
La Federación de Balonmano del Principado de Asturias ya tiene todo listo para la celebración del III Campus de Balonmano en Ribadesella, un evento destinados a niños y niñas de edades comprendidas...
Hispanos
09/05/2019 - 10:00
La IHF ha anunciado el listado de los diez nominados al premio 'World Coach of the Year 2018' que otorga la distinción al 'Mejor Entrenador del año 2018 de equipos masculinos' y al 'Mejor Entrenador...
Federaciones Territoriales
17/04/2019 - 17:00
La Federación Madrileña de Balonmano será escenario el próximo 23 de abril de la jornada didáctica que el Comité Técnico de Árbitros de Madrid organiza, en las que el máximo responsable técnico de...
General
05/03/2019 - 11:00
Los veteranos de Elda, Alicante y Petrer se reunieron el pasado sábado en el pabellón de Madera para celebrar la primera edición del Triangular Benéfico de Balonmano Veteranos. Organizado por...