Soledad López, Guerrera Iberdrola de la Jornada 26

La extremo izquierdo del Rincón Fertilidad Málaga se lleva el trofeo a la mejor jugadora de la vigésimo sexta y última jornada de la Liga Guerreras Iberdrola
28/05/2018 - 17:15

Soledad López, jugadora del Rincón Fertilidad Málaga, ha sido elegida 'Guerrera Iberdrola' de la Jornada 26 de la Liga Guerreras Iberdrola, a través de los votos registrados en la página web del concurso.

La extremo izquierdo andaluza fue la gran protagonista en la victoria del conjunto malagueño ante el ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia (24:22), anotando hasta siete goles. Con este triunfo, las pupilas de Diego Carrasco finalizaban la Liga Guerreras Iberdrola en sexta posición, igualando su registro de puntos del curso pasado; en este año ha sido muy importante la capitana Soledad López, máxima goleadora del equipo con 109 dianas.

GALARDONADAS
Una vez ha finalizado la temporada de la Liga Guerreras Iberdrola, este es el cuadro con las diferentes vencedoras del premio 'Guerrera Iberdrola':

  • Jornada 1 | Teresa Álvarez (Aula Alimentos de Valladolid)
  • Jornada 2 | Paula Alonso (Balonmano Castellón)
  • Jornada 3 | Ainhoa García (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia)
  • Jornada 4 | Anthia Espiñeira (Mecalia Atlético Guardés)
  • Jornada 5 | María Prieto (Aula Valladolid)
  • Jornada 6 | Ana Ferrer (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia)
  • Jornada 7 | Paulina Pérez (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo)
  • Jornada 8 | Jennifer Gutiérrez (Mecalia Atlético Guardés)
  • Jornada 9 | Renata Lais (Mavi Nuevas Tecnologías)
  • Jornada 10 | Renata Lais (Mavi Nuevas Tecnologías)
  • Jornada 11 | Agustina López (Mavi Nuevas Tecnologías)
  • Jornada 12 | Mercedes Castellanos (Super Amara Bera Bera)
  • Jornada 13 | Carmen Campos (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia)
  • Jornada 14 | Lourdes Guerra (Aula Alimentos de Valladolid)
  • Jornada 15 | Elena Bartolomé (Base Villaverde)
  • Jornada 16 | Alice Fernandes (Rincón Fertilidad Málaga)
  • Jornada 17 | Irene Sánchez (Balonmano Castellón)
  • Jornada 18 | Judith Vizuete (KH-7 Granollers)
  • Jornada 19 | Silvia Arderius (Super Amara Bera Bera)
  • Jornada 20 | Ana Temprano (Hotel Gran Bilbao Prosetecnisa Zuazo)
  • Jornada 21 | Stephania Oliveira (Canyamelar Valencia)
  • Jornada 22 | África Sempere (Mecalia Atlético Guardés)
  • Jornada 23 | Emma Boada (Rincón Fertilidad Málaga)
  • Jornada 24 | Leire Aramendia (Super Amara Bera Bera)
  • Jornada 25 | Ana Ferrer (ANTS:BFIT Muchoticket Santa Eularia)
  • Jornada 26 | Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga)