Tres días soñando en Plata

La Primera Nacional, tanto en categoría masculina como femenina, vive este fin de semana la fase de ascenso a Plata
04/06/2021 - 09:30

Carballo, Arrecife y Ciudad Real acogen desde este viernes la fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina, la segunda fase de la temporada en la tercera categoría del balonmano español. Los 12 equipos clasificados lucharán el 4, 5 y 6 de junio por las tres plazas que se otorgan para ascender a la categoría de plata del balonmano español masculino.

La fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina está compuesta por tres grupos de cuatro equipos cada uno -dos primeros y dos segundos-, en los que lograrán el ansiado premio del ascenso los tres primeros clasificados.

De este modo, la distribución de los grupos es la siguiente:

  • Grupo I (Carballo) | Calvo Xiria, Handbol Sant Quirze, Maracena La Esquinita de Javi y Levante Ud Marni
  • Grupo II (Arrecife) |  Gourmet Ampate Lanzarote, Agustinos Alicante, Balonmano Soria y Hierros Servando Eibar Eskubaloia
  • Grupo III (Ciudad Real) | Caserío Ciudad Real, Unión Financiera Base Oviedo, Finestrelles SC Esplugues y Helvetia Anaitasuna

Organizan cada uno de los tres grupos de la fase de ascenso el Calvo Xiria (Carballo), el Gourmet Ampate Lanzarote (Arrecife) y el Caserío de Ciudad Real entre el 4 y el 6 de junio.

Todos los encuentros de esta fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina se podrán ver en directo por streaming en el canal de la Real Federación Española de Balonmano en YouTube. Sigue a través de la página web oficial de la Real Federación Española de Balonmano y de sus respectivas redes sociales en Twitter Facebook todos los resultados y clasificaciones de esta fase de ascenso a la categoría de plata del balonmano español.

LAS FASES DE ASCENSO A PLATA FEMENINA Y PRIMERA NACIONAL MASCULINA, A PUNTO
El fin de semana también será el escenario de las fases de ascenso a Plata Femenina y Primera Nacional Masculina. Los 24 mejores equipos de España de Segunda División Masculina y Primera División Femenina se dividen en seis grupos, respectivamente, repartidos en sendas sedes, para jugar el 4, 5 y 6 de junio por las plazas de ascenso. Ascenderán de categoría los primeros equipos clasificados en cada uno de los seis sectores.

El reparto de los grupos en Segunda División Masculina es el siguiente:

Sector A en Meaño | Aquitania Asmubal Meaño, Grupo Astur, Serigrafías Cucas Realejos y Txikipolit Zarautz ZKE
Sector B en Oviedo | Autocenter Principado Balonmano Vetusta, Balonmán Culleredo, SD Lagunak y Liberbank Sinfín
Sector C en Nava de la Asunción | Leche Mesenor Balonmano Nava, Gpurmet del Mar Calasancio, La Salle Bonanova y Agroveco Casetas
Sector D en Leganés | Balonmano Leganés, Balonmano Castellón, Balonmano Utebo e Ilcapo Hondarribia-Bidasoa
Sector E en Almoradí | Balonmano Almoradí, Trops Málaga Norte, Secar La Real y Sant Martí Andrianenc 'B'
Sector F en Coín | Escuela Balonmano Coín, Maristas Ademur, Sporting Balonmano La Garrovilla y CBM Covisa

Por su parte, el reparto de grupos en Primera División Femenina se configura así: 

Sector A en A Cañiza | Balonmán Saeplast Cañiza, Unión Financiera, Puerto del Carmen y Deporcyl Balonmano Fuentes Carrionas
Sector B en Pamplona | Anaitasuna, AD La Jota, Liberbank Balonmano Pereda y Urbil - Usurbil KE
Sector C en Manzanares | H. Fem. Manzanares, Balonmano Solúcar, H. Benetusser - Betxi y AC Helvetia Balonmano Alcobendas
Sector D en Valencia | Levante UD Marni, Easygas Berango Urduliz, Puig d'en Valls y CH Palautordera - Salicru
Sector E en Córdoba | Deza Córdoba Balonmano, EMD Aceuchal, Asociación Bananera Deportes y Balonmano Torrevieja - Mare Nostrum
Sector F en Telde | Balonmano Rocasa, Cíes Obra Civil Balonmano Chapela, KH-7 Granollers Atletic y CD Iplacea

Puedes seguir a través de la página web oficial de la Real Federación Española de Balonmano y de sus respectivas redes sociales en Twitter Facebook todos los resultados y clasificaciones de esta fase de ascenso.

LOS MEJORES CADETES DE ESPAÑA SE MIDEN EN LOS SECTORES 
No sólo de ascensos va el balonmano de este fin de semana. Los 32 mejores equipos de cadetes, tanto de categoría masculina como femenina, se dan cita en la fase de sectores para luchar por la plaza que da acceso a la fase final del Campeonato de España de Clubes de la Temporada 2020/2021, fijada del 16 al 20 de junio de 2021. Puedes consultar aquí los grupos de los sectores y seguir los resultados a través de la página web oficial de la Real Federación Española de Balonmano.

Fotografías: Caserío Ciudad Real, Levante UD Marni.

Noticias relacionadas

Plata Masculina
23/10/2021 - 22:00
La Jornada 4 de la División de Honor Plata Masculina ya es historia tras la disputa de todos los partidos en la tarde de este sábado, que nos dejan a Cisne Colegio Los Sauces y UD...
Plata Masculina
22/10/2021 - 13:30
Este sábado se disputará íntegramente la Jornada 4 de la División de Honor Plata Masculina, que regresa tras un fin de semana de parón a causa de la primera ronda de la Copa de S.M. el...
Plata Masculina
10/10/2021 - 15:30
La Jornada 3 de la División de Honor Plata Masculina ya es historia, después de disputarse los últimos encuentros de la misma en la matinal del domingo, y nos deja como grandes...
Plata Masculina
08/10/2021 - 10:00
La División de Honor Plata Masculina regresa un fin de semana más con la disputa de una Jornada 3 dividida entre la tarde del sábado y la mañana del domingo y que, entre otros...
Plata Masculina
03/10/2021 - 15:00
La segunda jornada de la División de Honor Plata Masculina deja líderes a Cisne Colegio los Sauces y Vestas Balonmano Alarcos en una jornada de derbis regionales en la segunda ctegoría del...
Plata Masculina
01/10/2021 - 14:00
La segunda jornada de la División de Honor Plata Masculina llega este fin de semana. Los 10 equipos que conforman cada grupo se ponen a prueba para ir tomándose la medida en esta nueva campaña 2021/...