Lista de 60 jugadores de la generación 2002-2003 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la convocatoria con 60 jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 19 al 26 de septiembre
06/06/2018 - 16:45

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de 60 jugadores de la generación de 2002 y 2003 que participarán, entre el 19 y el 26 de septiembre, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Nicolás García (Gijón Jovellanos), Joaquín Colomo (R.G.C. Covadonga), Daniel Martínez (Levante U.D. Marni), Asier Morillas (San José Obrero), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Carlos Honrado (Ademar León), Mario Rodríguez (KH-7 Granollers), Roberto Domenech (F.C. Barcelona Lassa), Pablo González (A.D. Carballal).
  • Central | Daniel Serrano (P.A.N. Moguer), Diego Pérez (Atlético Valladolid), Jan Gurri (KH-7 Granollers), Arnau Fernández (F.C. Barcelona Lassa), Jan Rof (KH-7 Granollers), Víctor Fernández (Cisne Colegio Los Sauces), Ignacio Salgado (iKasa Balonmano Madrid), Gorka Nieto (Atlético Basauri).
  • Lateral Derecho | Víctor Torres (Cajasur Córdoba), Alejandro Sánchez (Balonmano Nava), Pol Escoda (F.C. Barcelona Lassa), Juan Enrique Lago (Club Balonmán Lalín), Eduardo Ortiz (Ciudad de Logroño), Nicolás Cardoso (Academia Balonmano Alcobendas), Manex Kalegain (Zarautz K.E.), Roger Garriga (Club Handbol Bordils).
  • Lateral Izquierdo | Valerio Casero (Los Dólmenes), Juan Martínez (Corazonistas), Víctor Ros (Levante U.D. Marni), Alejandro Lodos (Ademar León), Marc Ferré (KH-7 Granollers), Bruno Reguart (F.C. Barcelona Lassa), Bruno García (Academia Balonmano Alcobendas), Adrián Trejo (Academia Balonmano Alcobendas), Julen Urruzola (Elgoibar K.E.), Niklas Ramis (Urduliz K.E.), Eneko Furundarena (Usurbil K.E.).
  • Extremo Derecho | Gabriel Mesa (Gijón Jovellanos), Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (F.C. Barcelona Lassa), David González (KH-7 Granollers), Martí Ruiz (KH-7 Granollers), Carlos Álvarez (Cisne Colegio Los Sauces), Jaime Fernández (iKasa Balonmano Madrid), Nicolás Ayucar (Anaitasuna), Julen Mugica (Ereintza Eskubaloia).
  • Extremo Izquierdo | Santiago Laredo (Agustinos Alicante), Adrián Mendoza (A.D. Prado Marianistas), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Xavier Alférez (F.C. Barcelona Lassa), Nil Moreno (KH-7 Granollers), Martín Santano (Gure Auzune).
  • Pivote | Román Arboleya (Cisne Colegio Los Sauces), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Hugo Rodríguez (Cronistar Base Oviedo), Aladino Fernández (Gijón Jovellanos), Kevin Lodos (Ademar León), Artur Parera (F.C. Barcelona Lassa), Javier Rodríguez (Base Villaverde), Mario Rodríguez (iKasa Balonmano Madrid).

Noticias relacionadas

HispanosPromesas
22/04/2021 - 18:15
Javier Fernández, seleccionador nacional de los Hispanos Juveniles, ha ofrecido la lista de jugadores para realizar una actividad en las instalaciones de la Universidad Camilo José Cela, en...
Deporte Base y Promoción
15/02/2021 - 16:15
La actividad de tecnificación con la Generación 2003/2004 realizada en el CAR Sierra Nevada del 18 al 25 de febrero ha finalizado con éxito, y los 34 jugadores...
Deporte Base y Promoción
15/02/2021 - 16:00
La actividad de tecnificación con la Generación 2005/2006 realizada en el CAR Sierra Nevada del 8 al 15 de febrero ha finalizado con éxito, y los 32 jugadores ...
HispanosPromesas
25/01/2021 - 13:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de los jugadores convocados de la Generación 2003-2004 para la próxima actividad, que tendrá lugar del 18 al 25...
HispanosPromesas
21/01/2021 - 16:00
Hoy, el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano (RFEBM) ha hecho pública la relación de jugadores convocados para asistir a las Jornadas de Tecnificacición Masculina de la generación...
HispanosPromesas
26/11/2020 - 16:30
El seleccionador de los Hispanos Promesas, Daniel Sánchez-Nieves, junto al segundo de los Hispanos, César Montes, han ofrecido la lista de 26 jugadores elegidos para formar parte de las Jornadas...