Lista de 70 jugadores de la generación 2003-2004 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la convocatoria con 70 jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 13 al 20 de febrero
13/02/2019 - 11:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de 70 jugadores de la generación de 2003 y 2004 que participarán, entre el 13 al 20 de febrero, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Alejandro González (Ciudad de Algeciras), José P. Jiménez (Córdoba Balonmano), Francisco Javier Pascual (Balonmano Corazonistas), Nicolás García (Gijón Jovellanos), Joaquín Colomo (R.G.C. Covadonga), Francisco Miguel Codina (Benidorm Folites), Carlos Honrado (Ademar León), Mario Rodríguez (Balonmano Granollers), Alberto Esparrago (C. P. Paideuterion).
  • Central | Jorge Sánchez (Urci Almería), Mario Nicolás Hernández (Balonmano Dominicos), Karlos Rubio (Balonmano Elda), Marcos González (Prado Marianistas), Diego Pérez (Atlético Valladolid), *David Rueda Márquez (Balonmano Leganés), Bruno Reguart (F. C. Barcelona), Ignacio Salgado (IKASA Madrid), Asier Iríbar (Pulpo K.E.).
  • Lateral Derecho | Pablo Borreguero (Balonmano Viso), Nicolás López (Balonmano Pereda), Adrián Vega (Paideuterion), Jorge Ramírez (IKASA Madrid), Marcos Cecilia (Academia Alcobendas), Pello Aranguren (Balonmano Loyola), Manex Kalegain (Zarautz K. E.), Manuel Muñoz (CB Bullense).
  • Lateral Izquierdo | Valerio Casero (Los Dólmenes), José Jorge Florís (Balonmano Huesca), Iván Monteiro (ST Casablanca), Guillem Monjo (Secar de la Real), Hugo Ponce (Agustinos de Alicante), Ezequiel Conde (Remudas Isla G. Canaria), Bruno Muela (Balonmano Santoña), Javier Moreno (Prado Marianistas), Carlos Ocaña (Balonmano Alarcos), Pablo Conca (Balonmano Elda), Marco García (Balonmano Culleredo), Bruno García (Academia Alcobendas), Aimar Izko (SCDR Anaitasuna), Eneko Furundarena (Usurbil K.E.).
  • Extremo Derecho | Alejandro Cárceles (Balonmano Bailén), Guillermo Fernández (ST Casablanca), Daniel Andina (Gijón Jovellanos), David López (Puerto Sagunto), Antonio Martínez (Ademar León), Sergio Casares (Balonmano Viana), Carlos Álvarez (Club Balonmano Cisne), Gael Blanco (Balonmano Luceros), Tasio Valenzuela (SCDR Anaitasuna), Julen Múgica (Ereintza Eskubaloia).
  • Extremo Izquierdo | Daniel Alfonso (ST Casablanca), Miguel Ángel Lourido (HC Eivisa), Jordi Mari (HC Eivisa), Santiago Laredo (Agustinos de Alicante), Alberto Moranchel (Balonmano Guadalajara), Darío Sanz (Ademar León), Seka Gallart (Barça Lassa), Martí Soler (Barça Lassa), Mario Fernández (Ciudad de Logroño), Iñaki Feijoó (IKASA Madrid).
  • Pivote | Antonio Pérez (Balonmano Bailén), *Jorge Pérez López (Balonmano Elda), Álvaro Martín (Ciudad Encantada), Marcos Montiel (Barça Lassa), Víctor Romero (Balonmano Granollers), Román Arboleya (Club Balonmano Cisne), Daniel Virulegio (Atlético Redondela), Josu Arzoz (Balonmano Ardoi), Ekaitz Etxabe (Zarautz K.E.).

*El Área Técnica de la Federación Española de Balonmano comunicó el pasado 12 de febrero las bajas de Martín Pacheco (Balonmano Barbate) y Alejandro Pisonero (Atlético Valladolid), ambas por lesión. Les sustituyen en la convocatoria Jorge Pérez López (Balonmano Elda) y David Rueda Márquez (Balonmano Leganés) respectivamente. Asimismo, es baja el jugador Iñaki Fernández Manterola (C. D. Bidasoa).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
08/10/2021 - 17:00
La Región de Murcia celebrará del 3 al 8 de enero de 2022 el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (CESA), el torneo que cada año reúne a las mejores selecciones territoriales de nuestro...
Deporte Base y Promoción
30/09/2021 - 13:00
Los días 1, 2 y 3 de octubre el Club Balonmano Perdoma organiza de nuevo el XII Memorial Celestino Hernández, tras suspenderlo el año pasado con motivo de la COVID-19. El evento contará con...
Deporte Base y Promoción
24/09/2021 - 16:00
El Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada abre sus puertas desde hoy para acoger a los 35 jóvenes de la Generación 2006-2007 citados por el Área Técnica de la Real Federación Española de...
Deporte Base y Promoción
03/09/2021 - 13:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la lista de jugadoras de la Generación 2006/2007 convocadas para las Jornadas de Tecnificación en la Residencia Juvenil y...
Deporte Base y Promoción
26/08/2021 - 12:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores de la Generación 2006-07 convocados para las Jornadas de Tecnificación en el Centro de Alto...
Deporte Base y Promoción
11/08/2021 - 14:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado las listas de jugadores de la Generación 2004-05 convocados para las Jornadas de Tecnificación en el Centro de Alto...