Satisfactoria jornada del sábado

COPAS DE EUROPA - Avance
22/02/2009 - 21:15

Sábado fructífero para el balonmano español, con tres victorias y una derrota del Arrate, pero que se clasifica para cuartos,  en todos los enfrentamientos de las competiciones europeas.

Los navarros siguen vivos en la Liga de Campeones tras golear a los daneses del Fck Handbold. Chechu Villaldea sigue sacando máxima rentabilidad a una plantilla que vive bajo el hándicap de las lesiones.

Portland San Antonio. 38 - Handbold. 27

38 - Portland San Antonio (24+14): Svensson (Saric, ps), Jakobsen (7,1p), Lars Jorgensen (-), Juancho (-), Nikolic (4), Hernández (2), Urdiales (3), Kjelling (6), Ruesga (5), Malmagro (7,3p), Mindeguía (1), Crowley (-) y Masachs (3).

27 - FCK Handbold (16+11): Matosevic (Nielsen, ps), Linders (1), Boquist (-), Koch-Hansen (2), Atterhall (3), Christensen (8,4p), Atlason (-), Hammer (3), Arnarsson (-), Bagersted (5), Rajkovic (1), Klaus Jorgensen (4) y Olsen (-).

RECOPA

El conjunto castellano se dio un festín para festejar su pase a cuartos de la Recopa, ante un Steaua que volvió a doblegarse ante los de Pastor.

Pevafersa Valladolid. 41 - Steaua Bucarest. 24

41 - Pevafersa Valladolid (19+22): Sierra (Lorger, ps), Eduardo Fernández (1), Asier Antonio, Tvedten (4,2p), Ávila (2), Entrerríos (1), Bilbija (8), Milosavljevic (4), Hugo López (4), Chuchi Martínez (4), Perales (3), Prieto (3) y Rentero (7,2p).

24 - Steaua MFA Bucarest
(13+11): Ivezic (Laufceac y Cenusa, ps), Novanc (5), Mazilu (5,4p), Stavrositu (3,1p), Sania (6), Cian, Vujadinovic (1), Savenco (3), Ilies (1), Rudic, Pertea y Tudor.

COPA EHF

Con sufrimiento, los eibarreses sacaron a delante estos octavos de final de la Copa EHF, pese a caer derrotados en tierras danesas. Los seis goles de margen logrados en Ipurúa resultaron decisivos.

Aarhus. 25 - J.D. Arrate. 20

25 - Aarhus (12 y 13): Lechte, Kuzelev (1), Mazur (3, 1p), Rasmussen (3), Sorensen (2), Nielsen (1), Kristensen -equipo inicial-, Pedersen, Riis, Thomas Petersen (1), Andersen, Holst (11), Jacob Petersen (3. 1p) y Samdhal.

20 - Arrate (10 y 10): Malumbres, Jurkiewizc (4), Beljanski (2), Berrios (1), Salaberria, Kobin, Dalibor Cutura (10,4p) -equipo inicial-, Vucinic, Ivo Díaz (2), Vargas, Stefanovic, Arrieta, Serrano (1) y Rudovic.

El cuadro maño utilizó la vuelta de los octavos de final de la Copa EHF como bálsamo para ganar en confianza tras la irregularidad de las últimas jornadas ligueras.

CAI Bm. Aragón. 43 - Os Belenense. 30

43 - CAI Aragón (23+20): Pablo Hernández, (Ploquin, p.s.).; Sorrentino (-), Mariano Ortega (1), Borges (2), Cartón (8,1p), Sorli (2), Prendes (6), Arrhenius (4), Zaky (9,3p), Stankovic (1), Doder (7), Lamadrid (-) y Muiña (3).

30 - Os Belenenses (17+13): Figueira (Vilhena, p.s.); Rocha (4), Moreira (-), Siqueira (1), Silva (5), Matías (1), Varela (-), Pacheco (3), Pina (2), Areia (3), Fonseca (6), Rony (2) y Spínola (3). 

Esta tarde los platos fuertes

GER SG Flensburg-Handewitt
ESP Reale Ademar
 16:00 Teledeporte
 16:00 TV2 Sport
 16:00 Eurosport German Windows
 19:30 (Diferido) Eurosport 2

ESP FC Barcelona Borges
DEN GOG Svendborg Gudme   
 17:00 C33 Cataluña
 17:00 6'eren

GER THW Kiel                           
ESP Bm. Ciudad Real     
 17:45 Teledeporte
 17:45 TV2 Sport
 17:45 Eurosport German Windows
 20:15 (Diferido) Eurosport 2

Noticias relacionadas

General
06/09/2019 - 12:00
Del 30 de agosto al 1 de septiembre, la Federación de Balonmano del Principado de Asturias celebró la V Edición de la Copa Principado - Ayuntamiento de Corvera, disputándose...
General
11/06/2019 - 17:30
Fernando Posada, responsable de Relaciones Internacionales en la Comisión de Balonmano Playa de la Real Federación Española de Balonmano e integrante de la Comisión de Balonmano Playa en la IHF, ha...
General
22/05/2019 - 12:30
La Federación de Balonmano del Principado de Asturias ya tiene todo listo para la celebración del III Campus de Balonmano en Ribadesella, un evento destinados a niños y niñas de edades comprendidas...
Hispanos
09/05/2019 - 10:00
La IHF ha anunciado el listado de los diez nominados al premio 'World Coach of the Year 2018' que otorga la distinción al 'Mejor Entrenador del año 2018 de equipos masculinos' y al 'Mejor Entrenador...
Federaciones Territoriales
17/04/2019 - 17:00
La Federación Madrileña de Balonmano será escenario el próximo 23 de abril de la jornada didáctica que el Comité Técnico de Árbitros de Madrid organiza, en las que el máximo responsable técnico de...
General
05/03/2019 - 11:00
Los veteranos de Elda, Alicante y Petrer se reunieron el pasado sábado en el pabellón de Madera para celebrar la primera edición del Triangular Benéfico de Balonmano Veteranos. Organizado por...