Designaciones para los sectores juveniles y la fase de ascenso a DH Plata

COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
18/04/2011 - 11:03

El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el listado de colegiados que impartirán justicia en los diferentes sectores juveniles (masculinos y femeninos) y en la fase de ascenso a División de Honor de Plata.

Sectores juveniles masculinos

Sede de Cartagena:
· Daniel López Romero
· José F. Parra López
· José V. Parra Sánchez de la Blanca
· Manuel Mohedano Fernández
Cristobal Hurtado Romero (Delegado)

Sede de Ciudad Real:
· Alberto Benegas García
· Juan J. Bajo Morales
· Roberto Alcalde Golás
· Víctor Rollán Martín
José A. Mohedano Redondo (Delegado)

Sede de Córdoba:
· Javier Varas Vilaseca
· Jordi Ausas Busquets
· Mª Carmen Montané Rene
· Miquel Florenza Virgili
Alfredo Muela Calero (Delegado)

Sede de Granollers (también en el sector femenino):
· David Soriano Gil
· Efrén Muñoz Díaz
· Francisco J. Ramiro Moro
· George Axanciuc
· Harkaitz Mendizábal Jimeno
· José M. Iniesta Castillo
· Julio Posada González
· Miguel Soria Fabián
Abraham Torres Alamillos (Delegado)

Sede de León:
· Jesús Álvarez Menéndez
· Jesús García Gavilán
· José C. Friera Cavada
· Juan F. Cereceda González
José Manuel Amigo (Delegado)

Sede de Logroño:
· Aitor Cano Ramos
· Andrés Peñaranda Ortega
· Laín Montes Grande
· José Antonio Yagüe Amoros
Francisco J. Elcano Arce (Delegado)

Sede de Vigo (también en el sector femenino):
· Alberto Bárquçin Alonso
· Alberto Ramos Mardones
· David Andrés Mier
· Fernando Iñán Arias
· Fernando López Fernández
· José M. García Olaverrieta
· Manuel Arnáiz Cucurull
· Juan Carlos González Mazorra
Pablo Permuy Villanueva y Ricardo Agulló Leal (Delegados)

Sede de Zaragoza:
· Francisco Molina Baena
· José Molina Baena
· Juan P. Visciarelli Lareo
· Roberto Carlos Mendoza Roldán
Felipe Guerra Amieva (Delegado)


Sectores juveniles femeninos

Sede de Castellón:
· Carlos Serrano Ibáñez
· Gabriel López Martos
· Rafael Calafell Vert
· Rafael Ovieda Martínez
Alfredo Cámara Gutiérrez (Delegado)

Sede de Madrid:
· Fernando Gómez Salamanca
· José María Reyes Incinillas
· Luis Vázquez de Prada
· Pablo Castellanos García
José Luis Argüello Garranchán (Delegado)

Sede de Málaga:
· Ioan Laba
· Jesús Ouro Doral
· Marc Garau Moneo
· Roland Sánchez Bordetas
José Ramón Muñoz Escobar (Delegado)

Sede de Palencia:
· Damiá Sánchez Miquel
· David Vicente Cerrillo
· Marc Mora Ibáñez
· Víctor Pedrera Sors
Lisardo Fernández Retoyo (Delegado)

Sede de Valladolid:
· Francisco Loidi Ubade
· Jonathan Aceituno Varas
· Mikel Gayoso Jiménez
· Sergio Fernández Elola
Miguel Bombín Alonso (Delegado)

Sede de Zarautz:
· Fuensanta Muñoz Pérez
· José Manuel Santos Arias
· Mario Menchén Pérez
· Pedro Villar Llanes
Pascual Aguirre Taberna (Delegado)


Fase de ascenso a DH Plata

Sede de Gijón:
· Alfredo Arcos Adeva
· Javier Espadas García de la Galana
· Óscar García Camino
· Pedro Amigo Plaza
Ramón Gallego Santos (Delegado)

Sede de Segovia:
· G. Eloy Bohigas Estela
· Joaquim Castañer Girbes
· Óscar Fernández Martínez
· Raúl García Jiménez
Jesús Pedrido Conde (Delegado)

Noticias relacionadas

Hispanos
11/01/2021 - 18:00
Ignacio García Serradilla y Andreu Marín Lorente finalmente se integran en la plantilla arbitral designada por la IHF para el Campeonato del Mundo de Egipto 2021, y ambos ya están en territorio...
Árbitros
08/01/2021 - 12:00
El Comité Técnico de Árbitros de la delegación de Vizcaya de la Federación Vasca de Balonmano realizará el próximo jueves 14 de enero una jornada de formación orientada a todos los árbitros. El...
Árbitros
16/12/2020 - 11:15
La European Handball Federation ha anunciado que no habrá público en la Final 4 de Colonia 2019-2020, que tendrá lugar el 28 y 29 de diciembre, debido a las restricciones establecidas en Alemania por...
Árbitros
10/12/2020 - 11:45
La Federación Europea de Balonmano (EHF) ha comunicado las designaciones arbitrales para la Final Four de la VELUX EHF Champions League 2019/2020, con una gran noticia: Ignacio García Serradilla...
Árbitros
06/11/2020 - 12:15
La IHF ha hecho oficial las designaciones para la vigésimo séptima edición del Campeonato del Mundo que se disputará en Egipto del 13 al 31 de enero, y que contará por primera vez con 32 selecciones...
Entrenadores
22/10/2020 - 11:30
En un esfuerzo por continuar con el crecimiento del balonmano, la Federación Internacional de Balonmano (IHF) realizó la pasada semana una reunión telemática con más de 15 entrenadores y...