Designaciones para los sectores juveniles y la fase de ascenso a DH Plata

COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS
18/04/2011 - 11:03

El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado el listado de colegiados que impartirán justicia en los diferentes sectores juveniles (masculinos y femeninos) y en la fase de ascenso a División de Honor de Plata.

Sectores juveniles masculinos

Sede de Cartagena:
· Daniel López Romero
· José F. Parra López
· José V. Parra Sánchez de la Blanca
· Manuel Mohedano Fernández
Cristobal Hurtado Romero (Delegado)

Sede de Ciudad Real:
· Alberto Benegas García
· Juan J. Bajo Morales
· Roberto Alcalde Golás
· Víctor Rollán Martín
José A. Mohedano Redondo (Delegado)

Sede de Córdoba:
· Javier Varas Vilaseca
· Jordi Ausas Busquets
· Mª Carmen Montané Rene
· Miquel Florenza Virgili
Alfredo Muela Calero (Delegado)

Sede de Granollers (también en el sector femenino):
· David Soriano Gil
· Efrén Muñoz Díaz
· Francisco J. Ramiro Moro
· George Axanciuc
· Harkaitz Mendizábal Jimeno
· José M. Iniesta Castillo
· Julio Posada González
· Miguel Soria Fabián
Abraham Torres Alamillos (Delegado)

Sede de León:
· Jesús Álvarez Menéndez
· Jesús García Gavilán
· José C. Friera Cavada
· Juan F. Cereceda González
José Manuel Amigo (Delegado)

Sede de Logroño:
· Aitor Cano Ramos
· Andrés Peñaranda Ortega
· Laín Montes Grande
· José Antonio Yagüe Amoros
Francisco J. Elcano Arce (Delegado)

Sede de Vigo (también en el sector femenino):
· Alberto Bárquçin Alonso
· Alberto Ramos Mardones
· David Andrés Mier
· Fernando Iñán Arias
· Fernando López Fernández
· José M. García Olaverrieta
· Manuel Arnáiz Cucurull
· Juan Carlos González Mazorra
Pablo Permuy Villanueva y Ricardo Agulló Leal (Delegados)

Sede de Zaragoza:
· Francisco Molina Baena
· José Molina Baena
· Juan P. Visciarelli Lareo
· Roberto Carlos Mendoza Roldán
Felipe Guerra Amieva (Delegado)


Sectores juveniles femeninos

Sede de Castellón:
· Carlos Serrano Ibáñez
· Gabriel López Martos
· Rafael Calafell Vert
· Rafael Ovieda Martínez
Alfredo Cámara Gutiérrez (Delegado)

Sede de Madrid:
· Fernando Gómez Salamanca
· José María Reyes Incinillas
· Luis Vázquez de Prada
· Pablo Castellanos García
José Luis Argüello Garranchán (Delegado)

Sede de Málaga:
· Ioan Laba
· Jesús Ouro Doral
· Marc Garau Moneo
· Roland Sánchez Bordetas
José Ramón Muñoz Escobar (Delegado)

Sede de Palencia:
· Damiá Sánchez Miquel
· David Vicente Cerrillo
· Marc Mora Ibáñez
· Víctor Pedrera Sors
Lisardo Fernández Retoyo (Delegado)

Sede de Valladolid:
· Francisco Loidi Ubade
· Jonathan Aceituno Varas
· Mikel Gayoso Jiménez
· Sergio Fernández Elola
Miguel Bombín Alonso (Delegado)

Sede de Zarautz:
· Fuensanta Muñoz Pérez
· José Manuel Santos Arias
· Mario Menchén Pérez
· Pedro Villar Llanes
Pascual Aguirre Taberna (Delegado)


Fase de ascenso a DH Plata

Sede de Gijón:
· Alfredo Arcos Adeva
· Javier Espadas García de la Galana
· Óscar García Camino
· Pedro Amigo Plaza
Ramón Gallego Santos (Delegado)

Sede de Segovia:
· G. Eloy Bohigas Estela
· Joaquim Castañer Girbes
· Óscar Fernández Martínez
· Raúl García Jiménez
Jesús Pedrido Conde (Delegado)

Noticias relacionadas

RFEBM
14/05/2024 - 16:30
El arbitraje español continúa acumulando buenas noticias. La última de ellas he llegado este martes 14 de mayo con el anuncio oficial de la Federación Europea de Balonmano de las designaciones...
Árbitros
24/01/2024 - 11:45
Valencia ha acogido el stage de invierno de árbitros de élite, en dos jornadas celebradas los días 20 y 21 de enero en el Melià Valencia. Una nueva cita para los mejores árbitros del...
Árbitros
08/01/2024 - 12:30
El arbitraje español ha contado con una importante representación en el torneo clasificatorio para el Campeonato de Europa Sub-18 2024. Miguel Soria y Jesús Álvarez fueron los dos árbitros designados...
Árbitros
26/09/2023 - 17:15
El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano sigue ganando presencia en la esfera continental. Y es que, al anuncio de la entrada de tres árbitros a la plantilla EHF el...
27/08/2023 - 17:15
El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano ha celebrado durante el fin de semana en Alboraya, Valencia, el stage de pretemporada con las plantillas de División de Honor...
29/06/2023 - 10:45
La temporada toca a su fin, y desde el Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano se está aprovechando el magnífico marco que ofrece la Granollers Cup 2023 para...