Confirmada la lista de galardonados en los Premios Nacionales 2017

El Auditorio Municipal de Almoradí acoge el 17 de junio, a las 21:30 h., la gala de entrega de los Premios Nacionales 2017 de la Real Federación Española de Balonmano
02/06/2017 - 14:15

La Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano ha fallado los Premios Nacionales 2017 que otorga anualmente el organismo federativo, y cuya entrega está prevista en la gala del 17 de junio en el Auditorio Municipal de Almoradí, a partir de las 21:30 h.

El listado completo de galardonados por la Real Federación Española de Balonmano es el que sigue:

PERSONALIDADES
· Premio Especial para Alejandro Blanco, presidente del Comité Olímpico Español. 
· Medalla e Insignia de Oro y Brillantes para Manuel Laguna.
· Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo para Manuel Jesús Barón, alcalde de Antequera; Óscar Medina, alcalde de Torrox; y para el Padre Ángel Escapa, de la Orden de San Agustín.
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para Alfonso García, concejal de Deportes y Juventud de Almoradí; Goizane Álvarez, directora de Juventud y Deporte de la Diputación Foral de Guipúzcoa; Hermenegildo Cerezo; Ángel Pérez.
· Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo para Félix Recas.

INSTITUCIONES
· Premio Especial para la Federación de Balonmano de Alemania por su 100º aniversario, para la Diputación Provincial de Alicante, y para la compañía AVIS.

ENTIDADES
· Premio Especial para la Federación de Balonmano del Principado de Asturias por su 60º aniversario.
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para Javier Lamparero de Spagnolo; Jesús María Gutiérrez, director de Colectivos de Popular; Juan Manuel Arjona, managing director de AON; Manuel Ocaña, director de Previsión de AON.

DIRECTIVOS
· Medalla e Insignia de Oro y Brillantes para Manuel María-Meléndez Falkowski, ex-Director Ejecutivo de la Real Federación Española de Balonmano.
· Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo para Antonio Rosales, vicepresidente 1º adjunto a la Presidencia de la Real Federación Española de Balonmano y presidente de la Federación Andaluza de Balonmano; Alberto Urdiales, coordinador del Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano; Manuel González, presidente de la Sociedad Deportiva Chapela.
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para Raúl Fullana, vicepresidente de la Real Federación Española de Balonmano y presidente de la Federación Balear de Balonmano; Guillermo Vivas, presidente de la Federación de Balonmano de Ceuta; Julio Gorjón, ex-presidente del Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano; Marek Goralzick, director de Relaciones Internacionales de la Federación de Balonmano de Polonia; Iñaki Malumbres, presidente de la Asociación de Jugadores de Balonmano; Manuel Javaloyes, delegado provincial de Alicante; José María López del Club Balonmano Barakaldo; Carmen Manchado, miembro de la Comisión de Competiciones de la EHF; Carmen Ayela, ex-vicepresidenta de la Real Federación Española de Balonmano; Ángel López, vocal directivo del Comité Nacional de Competición de la Real Federación Española de Balonmano; Miguel Ángel Lebrón, administrativo del Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano.
· Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo para Javier Ignacio Labairu, delegado del S. C. D. R. Anaitasuna; Francisco Ordóñez, presidente de la Comisión de Balonmano Playa de la Real Federación Española de Balonmano; Santiago Cardenal, directivo del Club Deportivo Agustinos de Alicante; José Manuel Silva, presidente del Club Balonmano Atlético Guardés; Montserrat Serra, Ayuntamiento de Granollers; Marisa Sueiro, administrativa con 33 años de trabajo en la Federación Gallega de Balonmano.

CLUBES
· Premio Especial para el Club Balonmano Escolapios Montequinto, para el Club Deportivo Balonmano Zamora y para el Club Balonmano La Roca.

ENTRENADORES
· Medalla e Insignia de Oro y Brillantes para Manuel Cadenas y para Jorge Dueñas.
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para José Ignacio Prades.

ÁRBITROS
· Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo para Salvador Cócera.

JUGADORES Y JUGADORAS
· Medalla e Insignia de Oro y Brillantes para Eli Pinedo.
· Medalla e Insignia de Oro al Mérito Deportivo para Juan Pedro de Miguel y Miguel Ángel Cascallana, ambos a título póstumo; y para Patricia Alonso, Eli Chávez, Silvia Navarro y Julen Aginagalde.
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para Susana Fraile, Nerea Pena, Gedeón Guardiola, Marta López, Sergio Berrios y María Teresa Andreu.

MEDIOS DE COMUNICACIÓN
· Medalla e Insignia de Plata al Mérito Deportivo para Francisco José Caro, narrador de Radio Televisión Española de Balonmano.
· Medalla e Insignia de Bronce al Mérito Deportivo para Miguel Santiago Rico; Marco Antonio Méndez, responsable del Área de Comunicación de la Federación de Balonmano de Castilla y León.
· Reconocimiento Especial para el Diario AS, RTVG, y para el Diario La Rioja, especialmente para Eloy Madorrán y Martín Schmitt.

MENCIÓN ESPECIAL
· Equipo Nacional Junior Masculino, medalla de oro en el Campeonato de Europa de Dinamarca 2016.
· Equipo Nacional Absoluto Femenino de Balonmano Playa, medalla de oro en el Campeonato del Mundo de Balonmano Playa de Hungría 2016.
· Equipo Nacional Universitario Femenino, medalla de oro en el Campeonato del Mundo Universitario de Antequera 2016.
· Mujer y Deporte del Consejo Superior de Deportes.