Las Guerreras Juveniles ya tienen calendario para el Mundial

Corea del Sur, Francia, Túnez, Kazajistán y Montenegro serán los rivales de la selección española durante la fase de grupos en Kielce (Polonia), lugar donde se disputa el Campeonato del Mundo Juvenil 2018
24/05/2018 - 14:00

Las Guerreras Juveniles ya conocen su calendario de juego durante el Campeonato del Mundo de Polonia 2018 en categoría juvenil femeninaLa séptima edición de la cita mundial se disputará, del 7 al 19 de julio, en la localidad polaca de Kielce, donde las pupilas de Alfredo Rodríguez buscarán mejorar el rendimiento obtenido el pasado verano, con la octava plaza continental lograda en Eslovaquia.

La selección española disputará la fase de grupos en el Hall Politechnika de Kielce, donde se buscará una de las cuatro plazas que dan acceso a los octavos de final del Campeonato del Mundo. España debutará el 7 de agosto (20:00 h.) ante Kazajistána priori el rival más asequible del Grupo D; 24 horas después, el 8 de agosto (20:00 h.), las Guerreras Juveniles se enfrentarán a Montenegro, el primero de los dos rivales europeos en la primera ronda.

Tras un día de descanso, España se enfrentará el 10 y el 11 de agosto (12:00 h. y 18:00 h.) a los dos grandes escollos durante la fase de grupos: Francia Corea del Sur. En la última jornada, la selección española se cruzará, el 13 de agosto (12:00 h.), con Túnez, con la duda de saber si tiene la clasificación sellada o no, o con la posibilidad de ascender puestos para conseguir un mejor cruce en octavos de final.

Los octavos de final se disputarán el 15 de agosto; los cuartos de final, el 16 de agosto. El fin de semana final, 18 y 19 de agosto, se disputarán las semifinales y la final.

Esta es la distribución de la fase de grupos del Campeonato del Mundo de Polonia 2018:

  • Grupo A | Alemania, Rumanía, Polonia, Brasil, Angola y Eslovaquia.
  • Grupo B | Hungría, Dinamarca, Egipto, Suecia, Chile y Croacia.
  • Grupo C | Noruega, Rusia, Japón, China, Países Bajos y Argentina.
  • Grupo D | Corea del Sur, Francia, España, Túnez, Kazajistán y Montenegro.

HORARIOS
07/08/2018 - 20:00 h. | España : Kazajistán
08/08/2018 - 20:00 h. | Montenegro : España
10/08/2018 - 12:00 h. | Francia : España
11/08/2018 - 18:00 h. | España : Corea del Sur
13/08/2018 - 12:00 h. | España : Túnez

Noticias relacionadas

GuerrerasJuveniles
15/11/2018 - 10:00
El Torneo Scandibérico 2018 ha sido presentado ayer por la mañana en el Ayuntamiento de Camargo, con la presencia de Esther Bolado, alcaldesa de Camargo; Gonzalo Rodeño, concejal de...
GuerrerasJuveniles
02/11/2018 - 14:45
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la lista de 16 jugadoras que Alfredo Rodríguez ha elegido para disputar el Torneo Scandibérico 2018...
GuerrerasJuveniles
19/08/2018 - 12:30
Derrota de España a manos de Países Bajos (26:33, 14:14 en el descanso) en el Hall Legionów de Kielce, en el partido por la séptima plaza del Campeonato del Mundo de Polonia 2018.  Compromiso...
18/08/2018 - 15:30
Derrota de España a manos de Alemania (20:24, 9:11 en el descanso) en el Hall Legionów de Kielce, en el primer partido por la quinta plaza del Campeonato del Mundo de Polonia 2018.  Compromiso...
GuerrerasJuveniles
16/08/2018 - 21:00
Derrota de España ante Hungría (33:20; 14:11 en el descanso), en el encuentro disputado en el Hall Legionów de Kielce, correspondiente a los cuartos de final del Campeonato del...
GuerrerasJuveniles
15/08/2018 - 18:30
Victoria de España ante Noruega (20:18; 7:9 en el descanso) en el encuentro disputado en el Hall Politechnika de Kielce, correspondiente a los octavos de final del ...