Lista definitiva de jugadores de 2002-03 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la relación de jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 25 de febrero al 3 de marzo
14/01/2020 - 17:00

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2002/2003 que participarán, del 25 de febrero al 3 de marzo, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada. 

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Emilio Díaz (Palma del Río), Joaquín Javier Colomo (Grupo C. Covadonga), Nicolás García (Gijón Jovellanos), Daniel Martínez (Levante UD Marni), Francisco Miguel Codina (Benidorm Folites), Carlos Honrado (Ademar León), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Iker Zudaire (Balonmano Granollers) y Ander Martín (SCDR Anaitasuna).
  • Central | Alberto Serradilla (Balonmano Montequinto), Noé Fron (Balonmano Almogávar), Juan Carlos Sempere (CEE Elda), Javier Chacón (Balonmano Guadalajara), Javier Gómez (Balonmano Nava), Sergio Álvarez (Balonmano Cisne), Mario Nevado (Acad Balonmano Alcobendas), Pedro Casas (SCDR Anaitasuna) y Asier Iribar (Pulpo Eskubaloi Kluba).
  • Lateral Derecho | Marc Gómez (Balonmano Almogávar), Eduard Sánchez (Balonmano La Roca), Alejandro López (AD Carballal), Eduardo Ortiz (C. de Logroño), David Medina (iKasa Madrid), Pello Aranguren (Balonmano Loyola), Pablo Pérez (SCDR Anaitasuna) y Manex Kalegain (Zarautz KE).
  • Lateral Izquierdo | Juan Martínez (ADECOR Zaragoza), Luis Tames (Balonmano Sinfín), José Manuel Chao (AD Carballal), Bruno García (Acad Balonmano Alcobendas), Eneko Furundarena (Usurbil KE), Julen Urruzola (Elgoibar KE), Niklas Ramis (Urduliz KE) y Unai Vallejo (Zarautz KE).
  • Extremo Derecho | Francisco Javier Parejas (Córdoba de Balonmano), Álvaro Duarte (Ciudad de Málaga), Adrián Sánchez (Balonmano Mislata), Armando Arce (Cuenca Ciudad Encantada), Antonio Martínez (Ademar León), Guillem Pallarés (Barça), Javier Iglesias (Balonmano Cisne) y Julen Múgica (Ereintza Eskubaloia).
  • Extremo Izquierdo | Ian Pedro Moya (Balonmano Elche), Darío Sanz (Ademar León), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Martí Soler (Barça), Mateo Arias (Balonmano Cisne), Daniel Esteban (iKasa Madrid), Martín Santano (CD Bidasoa) y Mario Fernández (Ciudad de Logroño).
  • Pivote | Antonio Pérez (Balonmano Los Dólmenes), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Álvaro Valentín (CDE Maristas), Hugo Rodríguez (Base Oviedo), Rubén Rosada (AA Avilesina), Pablo Herranz (Balonmano Nava), Sergio Torio (Ademar León), Josep Ernest Armengol (Balonmano Granollers) y Ekaitz Etxabe (Zarautz KE).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 14:30
La Federación Catalana de Balonmano ha abierto la inscripción para la segunda edición de 'Jornadas del entrenador catalán de balonmano', que tendrán lugar el próximo domingo día 19 a partir de las 9:...
Deporte Base y Promoción
14/01/2020 - 17:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2002/2003 que participarán, del 25 de febrero ...
Deporte Base y Promoción
13/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2004/2005 que participarán, del 12 al 19 de...
Deporte Base y Promoción
09/01/2020 - 16:30
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadoras convocadas de la generación 2002/2003 y 2004/2005 que participarán, del...
Deporte Base y Promoción
07/01/2020 - 17:15
El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas ha concluido este medio día en el Palacio de Deportes de Santander tras seis días de competición entre las cuatro sedes del territorio cántabro que...
Deporte Base y Promoción
06/01/2020 - 19:15
La quinta jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas comenzaba esta mañana en los pabellones dispuestos por las cuatro sedes del territorio cántabro para la celebración del...