Lista definitiva de jugadores de 2002-03 para el CAR Sierra Nevada

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica la relación de jugadores que participarán en una actividad en el Centro de Alto Rendimiento granadino del 25 de febrero al 3 de marzo
20/02/2020 - 10:45

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha ofrecido la lista de jugadores convocados de la Generación 2002/2003 que participarán, del 25 de febrero al 3 de marzo, en una actividad que se desarrollará íntegramente en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada. 

La convocatoria está formada por los siguientes jugadores: 

  • Portería | Emilio Díaz (Palma del Río), Joaquín Javier Colomo (Grupo C. Covadonga), Nicolás García (Gijón Jovellanos), Daniel Martínez (Levante UD Marni), Francisco Miguel Codina (Benidorm Folites), Carlos Honrado (Ademar León), Miguel Guarido (Balonmano Zamora), Iker Zudaire (Balonmano Granollers) y Ander Martín (SCDR Anaitasuna).
  • Central | Alberto Serradilla (Balonmano Montequinto), Noé Fron (Balonmano Almogávar), Juan Carlos Sempere (CEE Elda), Gerard Domingo (Balonmano Granollers), Javier Gómez (Balonmano Nava), Sergio Álvarez (Balonmano Cisne), Mario Nevado (Academia Balonmano Alcobendas), Pedro Casas (SCDR Anaitasuna) y Asier Iribar (Pulpo Eskubaloi Kluba).
  • Lateral Derecho | Marc Gómez (Balonmano Almogávar), Eduard Sánchez (Balonmano La Roca), Alejandro López (AD Carballal), Eduardo Ortiz (C. de Logroño), David Medina (iKasa Madrid), Pello Aranguren (Balonmano Loyola), Pablo Pérez (SCDR Anaitasuna) y Manex Kalegain (Zarautz KE).
  • Lateral Izquierdo | Juan Martínez (ADECOR Zaragoza), Luis Tames (Balonmano Sinfín), José Manuel Chao (AD Carballal), Bruno García (Acad Balonmano Alcobendas), Eneko Furundarena (Usurbil KE), Julen Urruzola (Elgoibar KE), Niklas Ramis (Urduliz KE), Unai Vallejo (Zarautz KE), Adrián Trejo (Academia Balonmano Alcobendas) y Xabier Eguillor (Lagunak).
  • Extremo Derecho | Francisco Javier Parejas (Córdoba de Balonmano), Álvaro Duarte (Ciudad de Málaga), Adrián Sánchez (Balonmano Mislata), Armando Arce (Cuenca Ciudad Encantada), Antonio Martínez (Ademar León), Javier Iglesias (Balonmano Cisne), Sergi Navalón (Academia Balonmano Alcobendas) y Julen Múgica (Ereintza Eskubaloia).
  • Extremo Izquierdo | Ian Pedro Moya (Balonmano Elche), José Luis Román (Balonmano Guadalajara), Óscar Marugán (Balonmano Nava), Martí Soler (Barça), Mateo Arias (Balonmano Cisne), Daniel Esteban (iKasa Madrid), Alberto Moranchel (Balonmano Guadalajara) y Mario Fernández (Ciudad de Logroño).
  • Pivote | Antonio Pérez (Balonmano Los Dólmenes), Carlos Lázaro (Cajamar Urci Almería), Álvaro Martín (Cuenca Ciudad Encantada), Hugo Rodríguez (Base Oviedo), Rubén Rozada (Atlética Avilesina), Pablo Herranz (Balonmano Nava), Sergio Torio (Ademar León), Josep Ernest Armengol (Balonmano Granollers) y Ekaitz Etxabe (Zarautz KE).

*El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunica el pasado 11 de febrero dos cambios en la lista de convocados, siendo baja Martín Santano (CD Bidasoa), por lesión, y sustituyéndole en la convocatoria Alberto Moranchel (Balonmano Guadalajara) mientras que también es baja Darío Sanz de Nicolás (Abanca Ademar León), por ser convocado con los Hispanos Juveniles para la disputa del Campeonato del Mediterráneo 2020, entrando en su lugar en la convocatoria José Luis Román (Balonmano Guadalajara).

*El pasado 13 de febrero se comunica la baja de Guillem Pallarés (Barça), por lesión, siendo sustituido por Sergi Navalón (Balonmano Alcobendas).

*El 19 de febrero se comunica la entrada en la convocatoria de Adrián Trejo (Academia Balonmano Alcobendas) y Xabier Eguillor (Lagunak).

*El 23 de febrero se comunica la baja de Álvaro Valentín Pablo (CDE Maristas-Aragón), por lesión, siendo sustituido por Álvaro Martín (Balonmano Ciudad Encantada).

*El pasado 24 de febrero se comunica la baja de Javier Chacón (Balonmano Guadalajara), por lesión, y se convoca a Gerard Domingo (Balonmano Granollers).

Noticias relacionadas

Deporte Base y Promoción
25/06/2022 - 02:15
El Hotel Carlos I Silgar ha sido escenario esta noche de la Cena Oficial del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Balonmano Playa 2022, un acto en el que tanto el presidente de la Real...
Deporte Base y Promoción
24/06/2022 - 13:00
El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha comunicado la convocatoria de jugadoras de la Generación 2008/2009 para realizar unas Jornadas de Tecnificación Nacional...
Deporte Base y Promoción
21/06/2022 - 14:45
La Residencia Universitaria Camino de Santiago abrirá sus puertas entre el 15 y el 21 de julio para acoger a los 40 jóvenes de la Generación 2008 citados por el Área Técnica de la Real...
Deporte Base y Promoción
19/06/2022 - 15:00
Los Campeonatos de España Infantiles han concluido en la jornada matutina de este domingo, 19 de junio, en Pamplona y Granollers, las dos sedes que han albergado las fases finales femenina y...
Deporte Base y Promoción
17/06/2022 - 22:00
La fase de grupos del Campeonato de España de Clubes Infantil ha llegado a su fin esta noche, y ya conocemos a los ocho equipos que siguen adelante en el torneo y que, por tanto, disputarán...
Deporte Base y Promoción
14/06/2022 - 14:00
Una semana más, el balonmano base vuelve a cobrar protagonismo. Después de la celebración de la Fase Final del Campeonato de España cadete, llega el turno de los infantiles, que pondrán el broche...