El CTA ofrece las designaciones arbitrales de cuartos de final de Copa de S. M. el Rey

El Comité Técnico de Árbitros de la RFEBM hace oficiales las designaciones para los cuartos de final del torneo copero, el viernes 25 de marzo en Antequera
18/03/2022 - 16:15

El Comité Técnico de Árbitros de la Real Federación Española de Balonmano ha anunciado las parejas arbitrales que dirigirán los encuentros de cuartos de final de la XLVII Copa de S. M. el Rey, que tendrán lugar el viernes 25 de marzo en el Pabellón Fernando Argüelles de Antequera.

  • Barça : Helvetia Anaitasuna | Luis Colmenero Guillén y Víctor Rollán
  • Bidasoa Irun : Fraikin Granollers | Alberto Rodríguez Rodríguez y Rafael García Mosquera
  • Iberoquinoa Antequera : Ángel Ximénez Puente Genil | Alberto García Rodríguez y José Manuel Iniesta Castillo
  • Frigoríficos Morrazo Cangas : ABANCA Ademar León | Jesús Álvarez Menéndez y José Carlos Friera Cavada

En Antequera también estarán las parejas arbitrales formadas por Andreu Marín Lorente e Ignacio García Serradilla, Jesús y Jorge Escudero Santiuste, Sebastián Fernández Molina y Alberto Murillo Castro.

Una vez finalicen estas eliminatorias de cuartos de final, el Comité Técnico de Árbitros designará a los árbitros que pitarán las semifinales -sábado 26- y, posteriormente, la gran final de esta Copa de S. M. el Rey -domingo 27-.

Fotografía: RFEBM / J.L. Recio

Noticias relacionadas

Copa de S. M. el Rey
09/02/2024 - 14:00
El sorteo de la segunda ronda de la XLIX Copa de S. M. el Rey ha tenido lugar esta mañana en la sede de la Real Federación Española de Balonmano, con la presencia del presidente del ente federativo,...
Copa de S. M. el Rey
06/02/2024 - 13:00
El Departamento de Competiciones ha hecho pública la fecha y la hora del sorteo de la segunda ronda de la Copa de S. M. el Rey: 9 de febrero, a las 12:00 h., en la sede de la Real Federación Española...
Copa de S. M. el Rey
17/12/2023 - 23:30
El Barça conquista la Copa de España 2023 organizada por la Real Federación Española de Balonmano, al derrotar al Logroño La Rioja (31:28, 17:13 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de...
17/12/2023 - 14:00
El Barça se alza con el título de la Minicopa de España 2023 Juvenil al doblegar en la gran final al Bidasoa Irun (32:47, 11:18 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku.  Los...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 21:45
Victoria del Barça ante el Fraikin Granollers (42:33; 21:16 al descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku en Irun, en la segunda semifinal de la Copa de España 2023 organizada por la Real...
Copa de S. M. el Rey
16/12/2023 - 19:30
El Logroño La Rioja se impuso al Bidasoa Irun (27:28, 14:12 en el descanso) en el Polideportivo Municipal de Artaleku, en la primera semifinal de la Copa de España 2023 que organiza la Real...