Estos han sido los movimientos de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

Antes del arranque de la Temporada 2021/22 repasamos en este artículo el mercado de fichajes de los 14 equipos de la máxima categoría del balonmano femenino español
08/09/2021 - 14:15

El verano siempre es una época bastante intensa para los clubes a la hora de cerrar sus respectivas plantillas para la próxima temporada, y el mercado de fichajes se presenta como uno de los grandes atractivos de dichos meses estivales. La Liga Guerreras Iberdrola no escapa de este bullicio, y muchos han sido los movimientos entre los 14 participantes de la máxima categoría del balonmano femenino español.

A continuación repasamos, equipo por equipo, cómo quedan configuradas sus plantillas en las horas previas al arranque de esta Temporada 2021/2022.

SUPER AMARA BERA BERA

  • ALTAS | Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Maddi Aalla (Zubileta Evolution Zuazo), June Loidi (Zubileta Evolution Zuazo)
  • BAJAS | Renata Arruda (Magura Cisnadie), Manuela Pizzo (Skara HF), Nekane Terés (retirada)

MECALIA ATLÉTICO GUARDÉS

  • ALTAS | Ángela Nieto (Caja Rural Aula Valladolid), Deborah Hannah Nunes (Sao Bernardo), Gabriela Pessoa (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Tamires Anselmo (Salud Tenerife), María Sancha (Rodríguez Cleba), Nazaret Calzado (Schär Zaragoza)
  • BAJAS | Paulina Pérez (Fleury Loiret Handball), Rosario Urban (JDA Dijon), Sarah Valero (JDA Dijon), África Sempere (Visitelche.com Elche), Martina Mazza (Grafometal La Rioja), Cristina Barbosa (Lavadores), Laura Morais (Saeplast Cañiza), Erika Rajnohova (HC DAC)

ROCASA GRAN CANARIA

  • ALTAS | Robert Cuesta (entrenador), Katarina Pavlovic (BSV Zwackau), Esther de Miguel (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Vasiliki Gkatziou (PAOK), Amanda Toledo, Sofía Arangio (Club CiDECo)
  • BAJAS | Carlos Herrera (entrenador), Haridian Rodríguez (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Paula Valdivia (Chambray Touraine Handball), Tiddara Trojaola (retirada), Lisandra Lussón (retirada), Iara Grosso

CAJA RURAL AULA VALLADOLID

  • ALTAS | Inoa Lucio (Getasur), Malena Valles (Balonmano Sanse), Elena García (Balonmano Ciudad de Salamanca)
  • BAJAS | Yunisleidy Camejo, Ana Viloria, Ángela Nieto (Mecalia Atlético Guardés), Mireia Díez (Rodríguez Cleba), Francisca Parra

VISITELCHE.COM ELCHE

  • ALTAS | Pamela Rodrigues (Handebol Blumenau), África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum), Paula Vicente (cantera), Lucía Guilabert (Elda Prestigio), Beatriz Escribano (Nantes Atlantique Handball)
  • BAJAS | Ana Isabel Martínez (retirada), Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Carolina Bono (Conservas Orbe Rubensa Porriño)

KH-7 GRANOLLERS

  • ALTAS | Salva Puig (entrenador, Unió Esportiva Sarriá), Caroline Dias (Balonmano Morvedre), María Monllor (Avannubo La Roca), Yumi Tamada (Grafometal La Rioja)
  • BAJAS | Robert Cuesta (entrenador, Rocasa Gran Canaria)

COSTA DEL SOL MÁLAGA

  • ALTAS | Talita Alves (Yalikavak Spor Kulubu)
  • BAJAS |

UNICAJA BANCO GIJÓN

  • ALTAS | Juliana Borges (Balonmano Morvedre), Nayla de Andrés (Balonmano Morvedre), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • BAJAS | Natalia Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo), Natalia Martínez, Marta Méndez

CONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑO

  • ALTAS | Thais Fermo (Centro Universitario FAG), Carolina Bono (Visitelche.com Elche), Micaela Casasola (Vélez Sarsfield), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria)
  • BAJAS | Ana Isabel Cerqueira (retirada), Alba Dapena (retirada), Soraia Lopes (Boden Handboll), Mónica Soares (AC Alavarium)

ZUBILETA EVOLUTION ZUAZO

  • ALTAS | Meriem Ezbida (Unicaja Banco Gijón), Paula García (Grafometal La Rioja), Izei Permach (Aiala Zarautz), Estitxu Berasategi (Usurbil KE), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián)
  • BAJAS | Ainhoa Hernández (Rapid Bucuresti), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Oihane Manrique (retirada)

SALUD TENERIFE

  • ALTAS | Óscar Pacheco (entrenador), Viktoria Zsembery (FTC Kezilabda Akademia), Lucija Djukic (HC Levalea 2020), Samira Pereira (Kisvárdai KC)
  • BAJAS | Lolo Galván (entrenador), Andrea Alonso (Zonzamas Cicar Lanzarote), Mª Asunción Sánchez (Zonzamas Cicar Lanzarote), Eva Márquez (Vino Doña Berenguela Bolaños)

BALONMANO MORVEDRE

  • ALTAS | Malena Guerisoli (Adesal Córdoba), Andrea Roda (Adesal Córdoba), Fiorella Corimberto (Mariano Acosta), Caterina Benedetti (Lanzarote Puerto del Carmen), Celia López (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Andrea Claramonte (Balonmano Castellón), Naiara Rubira (Vino Doña Berenguela Bolaños), Laura Javaloyes (Balonmano Benidorm), Irene Botella (Elda Prestigio), Patricia Encinas (Visitelche.com Elche), María Ángeles de Uriarte (Handbol Amposta), Matilde Tisato (Handball Erice)
  • BAJAS | Carmen Toscano, Amparo Aguas, Caroline Dias (KH-7 Granollers), Juliana Borges (Unicaja Banco Gijón), Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera), Nayla de Andrés (Unicaja Banco Gijón), Lorena Zarco (Unicaja Banco Gijón), Esther Lacueva (Grafometal La Rioja), Andrea González (Grafometal La Rioja), Beatriz San Isidro (Grafometal La Rioja), Lorena Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Judith Gómez, Sara Fushu del Río, María Gil

ZONZAMAS CICAR LANZAROTE

  • ALTAS | Mª Asunción Sánchez (Salud Tenerife), Sheila Hiraldo (Uneatlantico Pereda), Isaura Menin (Uneatlantico Pereda), Yraya Machín (UCAM Murcia), Felicidad Bermudo (Balonmano Benidorm), Andrea Alonso (Salud Tenerife), Armina Isic (Adesal Córdoba), Gleinys Reyes (Adesal Córdoba)
  • BAJAS | Rocío Guerrero (retirada), Mª Magdalena Valiente (retirada), Johanna Canninga (retirada)

HANDBOL SANT QUIRZE

  • ALTAS | Miriam González, Ekaterina Tyaglyay (Associació Lleidatana), Julia Nuez (Fundació Handbol Sant Vicenç), Helena de Sousa (Saint-Amand Handball), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla)
  • BAJAS | Núria Mateu, Júlia Subirana, Marina Jiménez, Ivet Puig

Fotografía: RFEBM / J.L. Recio

Noticias relacionadas

19/09/2021 - 00:30
Victoria del KH-7 Granollers sobre el Balonmano Morvedre (26:21, 11:10 al descanso) en el Palau d'Esports de Granollers, en el compromiso televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 2 de la...
Liga Guerreras Iberdrola
17/09/2021 - 11:00
La Liga Guerreras Iberdrola 2021/2022 afronta una nueva semana tras su estreno el pasado fin de semana. Este viernes arranca la Jornada 2 que nos trae, además del Partido...
Liga Guerreras Iberdrola
17/09/2021 - 10:00
La Liga Guerreras Iberdrola 2021/2022 afronta su segunda jornada con la máxima ilusión del inicio del curso. KH-7 Granollers se estrena en esta temporada en el Palau d'Esports ante...
Liga Guerreras Iberdrola
15/09/2021 - 12:30
El pasado martes 14, en la sede de la compañía Iberdrola –patrocinador oficial de la Real Federación Española de Balonmano– en Madrid, su presidente, Ignacio Galán, junto a Alejandro Blanco,...
Liga Guerreras Iberdrola
14/09/2021 - 09:45
Fiorella Corimberto debutó este fin de semana en la máxima categoría de balonmano de España, la Liga Guerreras Iberdrola, con su equipo Balonmano Morvedre. La joven argentina de 20 años de edad...
Liga Guerreras Iberdrola
11/09/2021 - 23:00
Concluye la Jornada 1 de la Liga Guerreras Iberdrola tras la disputa de los 7 partidos programados para el ansiado estreno de la temporada 2021/2022. Arranque de competición en el que...